Газеты
Общество

Предприятиям Великих Лук есть чем удивлять

3 апреля 2016
В Великих Луках я, стыдно признаться, не была около десяти лет. Тем заметнее для меня оказались изменения во внешнем облике города: он значительно преобразился. Это вполне объяснимо – в преддверии 850-летнего юбилея города, подготовка к которому идет уже несколько лет, и городская, и областная власть не без поддержки федерального центра и социальных партнеров многое делает для того, чтобы жизнь великолучан была максимально комфортной.

Но, конечно, целью поездки в Великие Луки, которая 29 марта была организована для редакторов районных газет Управлением по связи и массовым коммуникациям Псковской области совместно с отделением РСПП и общественным движением «Своё!», было не то, чтобы оценить внешние преобразования, а  убедиться, что Великие Луки  –  это действительно промышленная столица региона.  

В настоящее время в В.Луках действует девять крупных, 13 средних и более 1300 малых предприятий. В производстве широкого спектра продукции задействовано около двадцати пяти тысяч человек. 

Во время пресс-тура мы посетили крупнейшие великолукские заводы – завод электротехнического оборудования (ЗЭТО), «Силовые машины – завод Реостат» и «Транснефтемаш», единодушно придя к выводу: предприятия Великих Лук работают и развиваются, несмотря на кризис и санкции. 

На заводе электротехнического оборудования

Первым стало посещение ЗАО «ЗЭТО» – крупнейшего производителя электротехнического оборудования для различных отраслей промышленности. Сотрудники предприятия  провели экскурсию по производственным цехам и очень подробно рассказали о  технологическом процессе изготовления различной продукции. А производят на ЗЭТО низковольтное и высоковольтное оборудование, полимерные изоляторы, оборудование для метрополитена. География распространения  продукции обширна – вся Россия, страны ближнего и дальнего зарубежья. 

Больше всего, пожалуй, меня и коллег поразил цех по производству элегазового оборудования (трансформаторов напряжения, трансформаторов тока и др.), который цехом-то назвать язык не поворачивается (настолько там чисто и аккуратно). Высокотехнологичное производство требует определенного климата и чуть ли не стерильной  чистоты. Поэтому вход в производственный корпус  допускается только в бахилах (для их надевания завод приобрел специальный аппарат), а в помещение по сборке оборудования – после специальной процедуры очищения от пыли.

Во время посещения завода состоялась встреча редакторов с его генеральным директором А.Н. Козловским. Он рассказал о предприятии, которое возглавляет более десяти лет, и обратил внимание на высокое качество, а следовательно, и высокую конкурентоспособность выпускаемой на ЗЭТО продукции. Организация производства элегазовой техники около пяти лет назад потребовала переоборудования и переоснащения производственных помещений, но это стоило того: в настоящее время в нашей стране всего три предприятия (включая ЗЭТО) выпускают электротехническую продукцию столь высокого класса. По словам руководителя, сейчас на ЗЭТО  трудится около двух тысяч человек, много молодежи. Большое внимание уделяется  организации досуга работников, их отдыху и оздоровлению.

Как председатель регионального отделения  российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), инициатор общественного движения «Своё!» А.Н. Козловский в беседе с главными редакторами газет не мог не коснуться темы поддержки существующих предприятий Псковской области и обеспечения благоприятных условий для создания новых. 

Рассказал Александр Николаевич и о своем участии в неделе российского бизнеса, которая не так давно прошла в Москве. Благодаря этому, как считает председатель регионального отделения РСПП, к Псковской области был изменен подход.  «Мы показали, что Псковская область – тот регион, где развивается промышленность», – отметил он. 

Здесь, кстати, необходимо сказать, что на съезде Союза промышленников и предпринимателей, который также состоялся в рамках недели бизнеса, великолукскому заводу электротехнических изделий была вручена награда как победителю всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность 2015» в номинации «Лучший проект по импортозамещению». 

В завершение встречи с редакторами А.Н. Козловский  показал предмет особой гордости завода – новейшую высоковольтную испытательную станцию, аналогов которой нет не только в нашем, но и близлежащих регионах.

«Силовые машины – завод Реостат»

Не менее интересным оказалось посещение и других промышленных предприятий города. Во время экскурсии по заводу «Силовые машины – завод Реостат» мы смогли своими глазами увидеть, как производится оборудование для нужд метрополитена, буровых установок, ознакомиться с работой сотрудников предприятия, задать вопросы. 

Основанный в 1960 году, завод, выдержав различные кризисы и испытания, работал, развивался, изменялся и в итоге превратился в одно из крупнейших машиностроительных предприятий Псковской области.

В 2009 году здесь был налажен выпуск крупных электрических машин для карьерных экскаваторов, буровых машин, самосвалов «БелАЗ» с грузоподъемностью 130, 160 и 240 тонн. Основными заказчиками  данной продукции являются предприятия горной и нефтегазодобывающей промышленности. 

На сегодняшний день завод «Реостат» является единственным в России производителем полного комплекта электрооборудования для энергосберегающих электропоездов; электромагнитных контакторов серии КМ2000 и К1000, кнопочных постов управления и резисторов различного направления. 

Предприятие не останавливается на достигнутом и старается осваивать и выпускать новую продукцию. Так, в рамках программы по импортозамещению «Реостат» подготовил предложения по нескольким  направлениям –  на заводе разработали пневмоконтакты и пневмопереключатели взамен украинских, а также комплекты электрооборудования для поездов постоянного тока, которые раньше закупались в Латвии. 

На заводе (штат 560 человек) хорошая заработная плата, и что особенно важно – ни разу, какие бы трудные не были времена, не было допущено задержки ее выплаты. Несмотря на привлекательные условия, нехватка квалифицированных рабочих – токарей, фрезеровщиков и т.д. – коснулась и завода «Реостат». Особенно остро она ощущается в цехе механической обработки металла. По словам руководства завода, причина заключается в отсутствии учебных заведений по подготовке рабочих кадров столь необходимых специальностей.

Завод «Транснефтемаш»

«Транснефтемаш» – самый молодой из заводов, которые мы посетили в ходе пресс-тура. В прошлом году он отметил свое тридцатилетие. Но своим размахом (производственные корпуса занимают площадь 25 гектаров) и мощью прямо-таки нас поразил. 

Сегодня основные направления деятельности Великолукского завода «Транснефтемаш» – филиала АО «Транснефть «Верхняя-Волга» – разработка, производство и обслуживание специализированной продукции для строительства, эксплуатации и ремонта объектов магистральных трубопроводов. В последнее время здесь были разработаны новые  виды продукции, освоен выпуск противопожарного оборудования и другой техники. 

Генеральный директор завода О.И. Никифоров и его сотрудники с гордостью показали новые цеха, не так давно введенные в эксплуатацию: крупногабаритных изделий, малярный, по сборке противопожарного оборудования; крытый складской комплекс. Расширение и реконструкция производственных площадей позволили приступить к увеличению объемов выпускаемой продукции. Олег Игоревич подробно рассказал о предприятии, его технологическом процессе, вкладе завода в поддержание экологии в городе и в развитие социальной сферы. 

Большой интерес журналистов вызвала кадровая политика предприятия. Ей руководство уделяет особое внимание. Как пояснил О.И. Никифоров, работникам завода «Транснефтемаш» (на предприятии занято около семисот человек) предоставляется достойный социальный пакет. Большое внимание уделено помощи пенсионерам завода. Предприятие очень активно участвует в жизни и развитии города. 

Конечно, все мы – журналисты районных газет – остались под большим впечатлением от посещения великолукских предприятий. Они развиваются, осваивают новые виды продукции, предоставляют рабочие места с достойной оплатой, пополняют бюджет, помогают социальным учреждениям, а главное – уверенно смотрят в будущее.

Оксана Федорова

Фото автора.

Традиции и обычаи на Масленицу
11 февраля 2018
Масленица – излюбленный народный праздник. Традиции и обычаи масленичной недели пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Последняя неделя перед Великим постом – время гуляний и веселья, сытных дней перед длительным воздержанием. Великий пост в этом году начинается 19 февраля. Масленичная неделя пройдет с 12 по 18 февраля.
Обильные снегопады не вызвали затруднений
10 февраля 2018
Ученые уже давно говорят о постоянном потеплении климата на планете Земля. Не имеем права высказывать свое мнение по такому глобальному вопросу. Наши знания и жизненный опыт достаточны лишь для того, чтобы говорить о погоде в нашей местности. Надеемся, что никто не будет возражать на утверждение о значительном изменении погодных условий в последние годы.
Чтобы ваш автомобиль не угнали...
11 февраля 2018
Многие автовладельцы приложили немало усилий, чтобы приобрести машину. И естественно, не хотели бы чтобы кто-то угнал ее. К сожалению, не существует стопроцентной защиты от злоумышленников. Но есть наиболее эффективные способы защиты автомобиля от рук потенциальных воров.
Литературный конкурс «Мой Пушкин»
10 февраля 2018
Районный этап областного детского литературного конкурса «Мой Пушкин», посвященного творчеству великого русского поэта, прошел 7 февраля в Новоржевской средней школе. В нем приняли участие обучающиеся из Дубровской, Выборской и Новоржевской школ.
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
11 февраля 2018
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
Новый виток диспансеризации
10 февраля 2018
Диспансеризация в нашей стране проводится с 2013 года. Начиная с этого времени каждый житель нашей страны имеет возможность раз в три года бесплатно пройти профилактическое обследование.