Газеты
Сельское хозяйство

Земельный налог: исчисление и уплата

5 апреля 2016
Плательщиками налога признаются физические лица, владеющие земельными участками по праву собственности, пожизненного владения или бессрочного пользования, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. К владению не относится аренда.

Базой для начисления земельного налога сейчас выступает  установленная кадастровая стоимость после государственной оценки земельного участка. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков размещаются на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.  Введя кадастровый номер своего земельного участка, вы узнаете его кадастровую стоимость. Кроме  стоимости в формуле расчета присутствует и ставка земельного налога для физических лиц. На территории Новоржевского района действуют ставки:

• 0,3% – размер ставки для сельскохозяйственной земли, участков, находящихся под жилыми строениями или используемых в приусадебном (дачном) хозяйстве
• 1,5 % –  для участков прочего назначения.

Формула расчета проста: кадастровая стоимость (данные из реестра) умножается на ставку 0,3 или 1,5. Во владении физических лиц, как правило, находятся земли, используемые в сельскохозяйственных целях, дачные, подсобные участки, а значит, для них действует ставка 0,3%. 

Пример: кадастровая стоимость земельного участка составляет 280 420 рублей. Налоговая ставка для категории земель данного земельного участка предусмотрена в размере 0,3%. Сумма земельного налога на земельный участок равна:
280420:100x0,,26 руб.

Важно! Если земля находится в общей долевой собственности, т.е. участком владеют несколько лиц, то кадастровая стоимость участка определяется для каждого владельца пропорционально его доли. 

Семь категорий льготников могут рассчитывать на скидку при определении размера земельного налога для физических лиц (уменьшение налогооблагаемой базы на 10 тыс. руб.), в том числе:

– Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
– инвалиды I группы, а также лица, имеющие  II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
– ветераны и инвалиды  ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
– «чернобыльцы» и приравненные к ним лица.

Льготы по имущественным налогам физических лиц, в том числе и земельному налогу, имеют заявительный характер. Чтобы ими воспользоваться, необходимо заявить о праве на льготы в налоговый орган и представить документы, подтверждающие право на такие льготы. Только в этом случае предусмотренные налогоплательщиком льготы будут учтены при расчете налогов.

В случае, если налогоплательщик не знал, что он имеет льготу по налогу и осуществил оплату, то написав заявление в налоговую инспекцию, он может вернуть уплаченные налоги за предшествующие три года.          

Более подробную информацию об установленных льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать в налоговой инспекции или воспользовавшись электронным сервисом, размещенным на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Срок уплаты налога для физических лиц за 2015 год  – не позднее 1 декабря 2016 года. Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении будет указана сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. Если этот документ собственники земельных участков не получат за месяц до срока уплаты налога, ФНС России рекомендует проявить самим инициативу, обратившись в инспекцию лично. Уплата земельного налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения земельного участка в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Т. Владимирова, начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области, советник государственной гражданской службы 1 класса.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.