Газеты
вслед за событием

Депутаты обсудили положение дел в сельском хозяйстве и культуре

8 апреля 2016
•••На прошлой неделе в администрации района прошла очередная, 38-я сессия Собрания депутатов Порховского района. Всего на повестке дня было 14 вопросов. Сессия Собрания депутатов – одно из самых серьёзных мероприятий районного уровня. На сессиях обсуждаются важнейшие вопросы, касающиеся нашей с вами жизни. Кроме того, регулярно в ходе сессий депутаты предоставляют право руководителям муниципальных предприятий рассказать о работе учреждений и организаций, которые они возглавляют.

На этот раз на сессии был заслушан доклад заместителя главы района по сельскому хозяйству Анатолия Страшко о развитии малого и среднего предпринимательства, в том числе сельскохозяйственных предприятий на территории Порховского района. Анатолий Сергеевич представил реальную картину происходящего в сельском хозяйстве. К сожалению, оптимизма она не внушает.

По состоянию на 1 января этого года в реестре сельхозпроизводителей района состоят 14 сельскохозяйственных предприятий и 3 фермера. Выручка сельхозпредприятий в прошлом году составила 688798 тысяч рублей, что на 18 процентов ниже уровня 2014 года. Наблюдается рост убытков МП «Совхоз Шелонский» и фермерского хозяйства В.И. Павлова. 

Субсидий в прошлом году выделялось значительно меньше, чем в позапрошлом. Произошло снижение субсидирования на развитие животноводства на 38 процентов, в том числе племенного животноводства на 54 процента, по свиноводству субсидии стали меньше на 46 процентов,  субсидии на растениеводство упали на 8 процентов, сократилось возмещение затрат на 1 кг сданного молока на 29 процентов. Положительная динамика наблюдалась лишь в сфере элитного семеноводства. В данном случае субсидии выросли более чем в 19 раз. 

Произошло снижение субсидирования на возмещение процентной ставки по кредитам на 63 процента. Важно отметить, что сельхозпредприятиями Порховского района в 2015 году получено в целом в 4 раза меньше заёмных средств, в том числе не оформлено ни одного краткосрочного банковского кредита на пополнение оборотных средств, что вызывает дополнительные финансовые сложности у сельхозпредприятий в совокупности с увеличением себестоимости сельхозпродукции. 

Несмотря на все трудности, сельхозпредприятиями района в 2015 году уплачено 82394 тысячи рублей налогов, сборов и платежей во внебюджетные фонды. В лидерах – МП «Совхоз Шелонский», СПК «Колхоз «Заря», СПК «Колхоз «Россия», СПК «Племконезавозд «Псковский», СПК «Порховский». 

Среднегодовая численность работающих в сельхозпроизводстве в 2015 году составила 834 человека, среднемесячная зарплата выросла с 13568 рублей до 15000 рублей. В текущем году численность работающих существенно снизилась за счёт снижения численности сотрудников МП «Шелонский». Большая часть работников «Шелонского» принята на постоянную работу в ОАО «ПсковАгроИнвест». 

За 2015 год хозяйствами всех категорий произведено 13853 тонны молока. Объёмы производства молока к аналогичному периоду прошлого года выросли в сельхозпредприятиях на 1 процент. А в СПК «Колхоз «Заря» и СПК «Порховский» этот показатель увеличился и составил 12 и 11 процентов соответственно. У населения закуплено 964 тонны молока, что на 18 процентов ниже уровня предыдущего года. Основная причина – снижение поголовья коров в частном секторе.

Продуктивность коров из года в год имеет тенденцию роста. Надой молока составил почти 5 тонн, что на 5 процентов выше уровня прошлого года. 43 процента хозяйств надоили от каждой коровы около 6 тонн молока, одно хозяйство – более 6 тонн. 

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях за текущий период стабильное, сохраняется на уровне прошлого года. Всего в хозяйствах 5670 голов крупного рогатого скота. 40 процентов от общего поголовья находится в «Колхозе «Заря».

Молочное стадо обновилось на 29 процентов, имеется задел на будущее.

Неплохие показатели в растениеводстве. К сожалению, есть проблемы со сбытом картофеля. Крупные сетевые магазины закупают его за копейки, причём рассчитываются с задержками. Производство картофеля становится невыгодным. 

Ещё одна проблема – отсутствие смены кадров. Не хочет молодёжь заниматься сельским хозяйством. Практически не поступают наши ребята и девушки в Великолукскую сельскохозяйственную академию, а те, кто поступают и оканчивают данный вуз, не спешат возвращаться домой. Как ни печально, но подобная картина наблюдается не только в нашем районе.

Нашими 

учреждениями 

культуры можно гордиться

Нотку позитива в ход работы Собрания внесла начальник управления культуры Порховского района Татьяна Задворова. Татьяна Ивановна не только рассказала о положении дел в сфере культуры, но и продемонстрировала слайды, красноречиво свидетельствующие о достижениях учреждений культуры  нашего района – краеведческого музея, Дома ремёсел, школы искусств, библиотек, районного и сельских ДК. 

 Татьяна Ивановна подчеркнула, что при управлении культуры создан общественный совет. На его заседаниях рассматриваются вопросы, касающиеся работы культурно-досуговых учреждений района.

Начальник управления культуры кратко охарактеризовала деятельность каждого муниципального учреждения, подчеркнув достоинства каждого, но особое место в своём докладе Татьяна Ивановна отвела Порховскому краеведческому музею. В последнее время его коллектив под руководством директора Светланы Григорьевой добился серьёзных успехов. Приведём конкретный пример. По сравнению с 2010 годом число посещений музея выросло в два раза – с 10226 до 19606, возросло число людей в составе экскурсионных групп также в два раза. Более чем в три раза увеличилось количество экскурсий – 117 в 2010 и 390 в 2015 году. Турфирм, работающих по договору с музеем, тоже стало больше.  В музее проведён ремонт, в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы «Развитие культуры и туризма». 

Главным козырем в развитии туризма в Порховском районе станет предстоящая реставрация крепости. Проектно-сметная документация уже готова. 

Больших успехов в популяризации родного края добился коллектив Дома ремёсел.

В прошлом году был выигран федеральный грант на 5 миллионов рублей – эти средства пойдут на восстановление кинотеатра. 

В 2015 году учреждения культуры выполнили платных услуг более чем на 2,5 миллиона рублей, что на 440 тысяч рублей больше, чем в 2014 году.

благоустройство города продолжится

Далее перед депутатами выступил глава администрации городского поселения «Порхов» Василий Федулов. Он рассказал о планах по благоустройству нашего города. В 2016 году объёмы работ по содержанию останутся в пределах прошлого года. Как и в прошлые годы, постоянно будет проводиться уборка центральных улиц, вывоз мусора, борьба с несанкцированными свалками и т.д. 

Большую часть средств предлагается использовать на ремонт дорог. Запланирован ремонт улицы Военный городок, участков улиц Профсоюзная, Кузнецова, Ленина, правой стороны Шишова моста, частично улиц Молодёжная, Революционная. Фактически требуется выполнять в два раза больше работ, чем запланировано. Ремонт дворовых территорий на этот год пока не запланирован.

До 200 тысяч рублей в год расходуется на спил аварийных деревьев.

Администрация города считает, что создавать элементы благоустройства и сохранять их можно только при участии жителей Порхова.

Подвоз школьников идёт без сбоев

О транспортном обслуживании населения, включая подвоз школьников, депутатам и приглашённым на сессию рассказал директор автоколонны Александр Ильин.

В частности, он отметил, что согласно распоряжению администрации Псковской области Порховская автоколонна присоединена к ГППО «Псковпассажиравтотранс». С 10 ноября 2015 года персонал и автобусный парк передан в распоряжение этого предприятия. С 21 марта 2016 года ГППО «Автоколонна – 1714» ликвидирована. Все права, долговые обязательства перешли к правопреемнику – «Псковпассажиравтотрансу». 

В Порхове работает филиал предприятия, который оказывает услуги по перевозке пассажиров и подвозу школьников. Организация обслуживает 24 маршрута, из них два городские. 

На учебный период со всеми школами заключён договор на оказание услуг по перевозке учеников на занятия и внеклассные мероприятия. Подвоз школьников идёт без сбоев. 

Наталья Рассадина

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».