Газеты
Ситуация

К сентябрю жителям Пухновской волости обещают новый автобус

8 апреля 2016
В актовом зале Пухновской школы прошла встреча представителей властей, предприятия-перевозчика, родителей школьников и педагогов.На повестке дня стоял по сути один вопрос – качество транспортного обслуживания учащихся и учителей школы.

На встрече присутствовали Первый зам. председателя комитета Псковской области по транспорту И.А. Сильченков, Первый зам. начальника Государственного управления образования Псковской области Г.И. Барышников, депутат областного Собрания О.Д. Савельев, и.п. Главы Куньинского района О.Н. Лебедев, замглавы О.В. Наделко, заместитель прокурора района Е.А. Кондратьева, директор ГППО «Славяне» И.А. Жгун, глава Пухновской волости А.Ф. Киселев.

Главной задачей встречи, как сразу же уточнил Г.И. Барышников, должен был стать поиск консенсуса: чтобы собравшиеся нашли приемлемое решение, пожали друг другу руки и продолжили работу.

Как вариант смягчения непростого положения с перевозкой школьников Игорь Александрович Жгун предложил новое более удобное расписание движения автобусов. Родители в лице Л.В. Харченко поблагодарили директора ГППО за предложение и за то, что нашел время приехать, но выразили мнение, что новый вариант расписания всех проблем не решает. Представители региональных властей в этой связи пообещали, что к началу нового учебного года, то есть к сентябрю, в Пухновской волости появится новый рейсовый автобус. Правда, только один. До недавнего времени дети в школу доставлялись рейсовым ПАЗоим и двумя «ГАЗелями». Затем ввиду технического состояния техники «ГАЗель» осталась одна. Ввиду малой вместительности доставку школьников начали осуществлять двумя рейсами. Начались опоздания на уроки, да и состояние оставшейся «маршрутки» также оставляет желать лучшего. Поэтому Людмила Васильевна и другие присутствовавшие представители общественности попросили к действующему рейсовому автобусу вместо «ГАЗели» выделить новый вместительный автобус под доставку школьников. Такая техника способна за один выезд забирать всех учащихся, да и родителям будет спокойнее.

На встрече часто упоминались нормы СанПиНа, статьи законов, регламентирующих образовательную деятельность, прозвучало удивление тем, что при значительных расстояниях подвоза детей (около 60 км с заездами, а то и выше), в прошлом были приняты решения о закрытии окрестных малокомплектных школ. Тут, однако, чтобы расставить все точки над «i», стоит заглянуть в прошлое: уж сколько раз местные власти обращали внимание, просили, умоляли при введении нормативного финансирования учитывать не только численность населения, но и размер территорий, расстояния между поселениями. Но из московских кабинетов, надо полагать, дальше Садового кольца не видно, и нормативы были утверждены без учета специфики села. В результате содержать учреждение, где численность персонала больше количества учащихся, становилось не то что нерентабельным – невозможным.

Впрочем, Г.И. Барышников призвал не «посыпать голову пеплом», а смотреть в будущее. В принципе, другого у нас и не остается. А уж как все сложится в дальнейшем, покажет время.

А. НИКОЛАЕВ.






Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок