Газеты
Колонка редактора

Ее стихи пронизаны теплом души и любовью

13 апреля 2016
Что для сердца наш край заповедный С серебристой озер тишиной, Его духом простым и целебным И берёзовой, чистой слезой? (Л. Курочкина)

Малая родина... Место, которое считаешь родным, куда тянет всей душой и сердцем, где ты счастлив и безмятежен…

Каждый из нас любит малую родину, независимо от того, вдали от нее он находится или никогда не покидал родных краев.

Лариса Владимировна Курочкина родилась в Невеле, с отличием окончила среднюю школу №1 им.К.С.Заслонова. Затем были годы учебы в Псковском пединституте, педагогическая практика, снова - в первой школе. И вот уже более 25-ти лет Лариса Владимировна работает учителем. Поначалу обучала ребят немецкому языку, потом, когда увеличилось число детей, желающих учить английский, стала преподавать и этот язык. В учебном кабинете даже стены выкрашены соответственно - на одной из них изображены живописные виды Германии, а на другой можно увидеть величественный Тауэрский мост и знаменитый Лондонский Биг Бен. Так сложилось, что на протяжении уже многих лет Лариса Владимировна преподает только английский язык. Но, как она сама отмечает, «немецкий остается ее первой любовью».

Будучи еще школьницей, после - студенткой, Лариса, обладая натурой творческой и неординарной, стала писать стихи. По ее словам, вначале это были несерьезные стихотворения, что-то шуточное, посвященное разным событиям в студенческой жизни. Прошли годы. В какой-то период ей захотелось глубже проникнуть в волшебный мир поэзии, появилось желание выразить в большем объеме то, что чувствовала. Ведь стихи схожи с музыкой, а их мелодика позволяет передать мысли и эмоции, волнующие душу.

Лариса Владимировна является членом авторского коллектива альманахов «Шкатулка», а также составителем и членом авторского коллектива сборника стихотворений «Невельская антология».

Первый личный сборник Л.В.Курочкиной - «Домик в вишневом саду» - стихотворения, написанные в разные периоды, посвященные различной тематике. Но есть то, что их объединяет: всепроникающее чувство любви к природе, близким людям, родному краю. Главная ценность для Ларисы Владимировны - это отчий дом, родные люди, семья. 

Лариса очень тонко чувствует природу, слышит шум листвы, пение птиц. Она видит красоту и гармонию в любом природном явлении. Ее стихи пронизаны добром, теплом души и любовью.

«Мы  ведаем  право  на  майскую  

                                             нежность,

Восторг  соловьиный  рассветной  порой

И  слова  простого  надёжную  крепость,

На  тихое  счастье,  на  нашу  любовь…»

Окончание статьи читайте в газете "НВ" 
ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения