Газеты
Визит

"Мы сами должны научиться зарабатывать"

15 апреля 2016
8 апреля в наш район посетил депутат Псковского областного Собрания депутатов Александр Козловский, инициатор движения "Свое".
В пятницу на прошлой неделе наш район с рабочим визитом посетил депутат Псковского областного Собрания, инициатор движения «Свое», руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), генеральный директор завода «ЗЭТО» в Великих Луках Александр Козловский. Первоначально он встретился в зале заседаний администрации района с руководством района, главами городского и сельских поселений и активом.
Александр Николаевич рассказал, что в конце прошлого года было создано общественное движение «Свое», целью которого является популяризация товаров и производств нашей области, ведь зачастую мы сами мало знаем друг о друге, о том, какая продукция производится в районах. Закупаем в соседних регионах недостающее, а могли бы эти деньги оставаться в регионе. Он также подчеркнул, что важная цель движения – не зависеть от цен на газ и нефть, развивать предприятия на местах, пополнять бюджет и выполнять социальные обязательства перед населением.
– Движение «Свое» – это информирование населения области о местных производителях, информационная поддержка и продвижение, главной площадкой которого является сайт svoe60.ru, на котором можно узнать, какие предприятия есть в каждом районе, в чем их особенность и уникальность, какую продукцию они производят, – рассказывал депутат. – Наше движение не делает ставку только на крупные компании. Не менее важно оказывать помощь небольшим предприятиям, которые не могут проводить мощные маркетинговые кампании и широко рекламировать свою продукцию. Мы должны разрушить стереотип дотационного региона, когда 30 процентов денежных средств поступает в область из федерального бюджета. Необходимо сконцентрироваться на развитии собственного экономического потенциала, чтобы деньги работали в пределах и на благо области. В каждом районе есть крепкие предприятия, выпускающие качественную продукцию. Это говорит о том, что у нас живут трудолюбивые, грамотные люди, есть специалисты, способные наладить работу таких предприятий и выпускать продукцию высокого качества. Мы сами должны научиться зарабатывать деньги. Не ждать, когда нам дадут деньги сверху. Я родился на Псковской земле, люблю свой край и хочу видеть его возрожденным, сильным. И буду стараться все для этого делать. С этой целью и иду в Государственную думу, чтобы там отстаивать интересы Псковщины.
В ходе дальнейшей беседы А. Козловский ответил на вопросы собравшихся. Недавно он был зарегистрирован в качестве участника предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты Государственной думы от политической партии «Единая Россия», поэтому участников встречи интересовали вопросы, которые нельзя решить без участия федерального центра. Например, депутат районного Собрания Валерий Рощинский поднял тему маленьких пенсий, на которые людям не прожить, увеличения налога на землю и повышения цен на электроэнергию. Ни один из вопросов не остался без ответа.
Что касается пенсий, А. Козловский пояснил, что он не согласен с тем, что в разных регионах разные пенсии. Люди трудились везде одинаково и заработали пенсии. Но в сильных регионах есть еще прибавки к ним, а, к примеру, в Псковской области их взять неоткуда. Это несправедливо.
Исполняющая обязанности главы района заместитель главы администрации района – начальник финансового управления Наталья Игнатьева озадачила гостя вопросом сбыта продукции мелкими товаропроизводителями.
– Главное – не произвести, а продать то, что производишь, – ответил Александр Николаевич. – Мелким фермерам, предпринимателям сложно решать этот вопрос. Поэтому сейчас мы пытаемся договориться с сетевыми магазинами, чтобы они помогали реализовывать продукцию, выпущенную небольшими хозяйствами. Поддержка малого и среднего предпринимательства невозможна без помощи районных властей. Поэтому будем работать сообща. Мелким сельхозпроизводителям следует скооперироваться, и тогда будет легче продвигать свою продукцию.
Председатель районного Собрания депутатов Николай Суходольский озвучил проблему бытового мусора, которым захламляются леса. Да и имеющиеся свалки уже не соответствуют нужным требованиям. А ведь когда-то вторсырье принимали от населения. И было выгодно сдавать бутылки. За границей такая практика существует и поныне. Кроме того, он предложил обсудить возможность возрождения производства силикатного кирпича на уникальном месторождении специального песка.
– Действительно, тема эта больная, – подтвердил А. Козловский. – И без внимания она не останется. Ее пытаемся решить. И опыт прежних лет надо возродить. Из пластиковых бутылок можно делать тротуарную плитку. Почему бы и нет? А по поводу ЗСК предлагаю информацию о существовавшем ранее кирпичном заводе вместе с предложением о возрождении производства разместить на сайте движения «Свое», чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов.
Тему кадрового голода затронул заместитель главы администрации района Михаил Крючков. Есть хорошая база для обучения, но мало бюджетных мест. Молодежь не может поступить на бесплатной основе и получить высшее образование.
На это депутат парировал – наличие бюджетных мест не гарантирует, что молодежь после учебы останется на Псковщине. «При этом не следует забывать, что для решения вопроса необходимо создавать и условия для проживания, и для организации досуга людей. Только тогда специалисты придут работать на наши предприятия и останутся на них», – сказал гость.
Отвечая на другие вопросы, А. Козловский подчеркнул главное – если не будем продолжать развиваться, всегда будем с протянутой рукой.
– Есть закон экономики, и мы не можем его нарушать, – заключил депутат. – Чтобы успешно решать различные вопросы, в том числе и социальные, необходимо развивать промышленность, туризм, сельское хозяйство, одним словом, все направления, приносящие налоги в бюджет.
– Мне импонирует все, о чем Вы сегодня говорили, я увидел родственную душу, человека, который болеет за родные места, который будет отстаивать интересы Псковщины в Государственной думе в случае избрания депутатом, а я уверен, что так и будет, мы Вас поддерживать будем, – резюмировал глава городского поселения «Струги Красные» Николай Бурый.
После встречи А. Козловский посетил общепит Стругокрасненского райпо, которое является участником движения «Свое». Председатель правления райпо Лариса Гутникевич рассказала, как и чем живет районное потребительское общество, а директор общепита Татьяна Ковригина провела экскурсию по ресторану и кондитерскому цеху. Специально к визиту гостя была сделана выставка части выпускаемой продукции. А делается здесь немало. Только мясных полуфабрикатов около 25 видов, 55 видов кондитерских изделий…и все это делается вручную. Главная особенность производимого товара – он без всяких добавок и консервантов, изготавливается из натуральных продуктов.
Александр Николаевич продегустировал выпечку и дал отличную оценку всему, что попробовал.
Каковы впечатления от нашего района и всего увиденного,  поинтересовалась я у Александра Козловского в заключение его визита.
– Район у вас очень красивый, чудесная природа, вообще, Псковщина – прекрасный край, – ответил гость. – Мне понравилось в Стругах Красных. У вас есть предприятия, которые можно развивать. Что касается проблем, они есть у всех, и они похожи. Но решать их будем совместными усилиями движения «Свое» и администрации района. Определенные социальные вопросы надо поднимать на федеральном уровне. Главное сейчас – не допустить развала сельского хозяйства и других предприятий.
 
Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.