Газеты
Общество

Состоялось заседание призывной комиссии

17 апреля 2016
В понедельник, 11 апреля, состоялось заседание призывной комиссии. В актовом зале новоржевской поликлиники собрались юноши призывного возраста, члены призывной комиссии, представители военкомата, главы волостей, родители некоторых призывников.

К призывникам обратился начальник отделения призыва межрайонного военкомата М.М. Андруцеляк. Он пояснил права и обязанности по призыву, а также подробно рассказал о том, какие документы и личные вещи необходимо иметь при себе при отправке в ряды вооруженных сил.

Получив краткие инструкции по дальнейшему распорядку, призывники отправляются на собеседование и прохождение медицинской комиссии.

– Основанием для проведения весенней призывной кампании-2016 являются Указ Президента РФ №139 от 31 марта 2016 г., приказ Министра обороны РФ №15 от 31 марта 2016 г., а также Распоряжение Губернатора Псковской области от 10 марта 2016 г., – говорит начальник отдела военного комиссариата С.Н. Хабаров. – Всего нашим отделом в весенний призыв на службу в ряды российской армии будет направлено 45 призывников, в том числе 12 из Новоржевского района…

– Сегодня на призывной комиссии  присутствует 25 призывников, явка стопроцентная, – поясняет начальник отделения призыва М.М. Андруцеляк. – Призывная медицинская комиссия – это последний этап призыва, до этого была проведена большая подготовительная работа: медицинское обследование, профессиональный психологический отбор, изучение призывников, запрос компрометирующих материалов в органах внутренних дел (не состоял ли юноша на учете, не привлекался ли за правонарушения к ответственности), укомплектование личных дел необходимыми документами. Большую помощь в этой работе нам оказывают специалисты на местах. Дважды (второй раз сегодня при прохождении медкомиссии) призывники сдают обязательный тест на наркотики. 

Среди других мероприятий надо отметить работу по профессиональной ориентации призывников, беседы в учебных заведениях, направление для получения воинской специальности в школы ДОСААФ. Один призывник из Новоржевского района получил специальность водителя-заправщика в Пушкиногорской автошколе – он гарантированно будет проходить службу по полученной специальности. Еще трое ребят призывного возраста поступают в высшие военные учебные заведения. Это Илья Михайлов, Артем Гуляев и Егор Григорьев. Они уже прошли областные медицинские комиссии, психологическое тестирование, подготовили все необходимые документы. До 20 мая их личные дела будут направлены в военные учебные заведения.

Срок службы в этом году не изменился – один год независимо от родов войск. Призывники, у которых сложное семейное положение, имеются малолетние дети, будут направлены для прохождения службы в Западный военный округ, т.е. недалеко от дома.

Проезд к месту службы осуществляется бесплатно. На сборном пункте в Пскове призывники будут обеспечены трехразовым горячим питанием,  военной формой по родам войск, сухим пайком на время следования к месту службы. Также всем будут выданы банковские карты для начисления платы 2 т. р. в месяц на время службы. Если призывник сирота, то от государства он будет получать дополнительно 6 т. р. 

После отправки со сборного пункта в течение недели родителям призывника направляется информационное письмо с адресом места прохождения службы. Надеемся, весенняя призывная кампания пройдет спокойно и без срывов. 

– Хочу напомнить, – заканчивает разговор М.М. Андруцеляк, – что «уклонистам» по достижении 27 лет теперь военный билет не выдается. После расследования причин уклонения от призыва выдается справка установленного образца. В дальнейшем, согласно закону, это значительно повлияет на возможность трудоустройства в целый ряд организаций и учреждений…

Фельдшер отдела военного комиссариата Т.В. Иванова отметила, что проблемы со здоровьем призывников остаются актуальными и сегодня. Частая причина – неполноценное питание и, как следствие, дефицит веса, заболевания органов пищеварения.

Торжественные проводы призывников в Новоржеве намечены на 20 апреля, а уже 25 апреля начнутся  отправки молодого пополнения в военные части. 

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Концерт Стаса Михайлова в Пскове был прерван из-за сообщения о «заминировании» филармонии
30 ноября 2017
27 ноября в Пскове был прерван концерт Стаса Михайлова, проходивший в большом концертном зале Псковской областной филармонии.
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.
В гостях у музыкантов
30 ноября 2017
Несколько дней назад группа обучающихся хорового отделения Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского побывала в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре на интереснейшей программе «Классика детям», которую подготовили для них музыканты «Контрабас-квартета» из Москвы.
1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов
1 декабря 2017
Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает о необходимости своевременно заплатить имущественные налоги. В этом году на всей территории Российской Федерации для физических лиц действует единый срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря.
Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона!
30 ноября 2017
Согласно статистике, за 10 месяцев 2017 года на территории Псковской области на объектах и жилом секторе зарегистрировано 634 пожара, которыми нанесен материальный ущерб в размере 58 млн 893 тыс. руб. На пожарах погибло 63 человека, в том числе два ребенка. В результате пожаров получили травмы 56 человек. Из числа погибших – 27 человек пенсионного возраста, 21 человек без определенного рода деятельности.