Газеты
Победа

Редколлегия проекта «Солдаты Победы» приглашает к сотрудничеству

20 апреля 2016
Почти 71 год назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Для нашей страны она стала поистине народной, священной Отечественной войной, на которую из сел, деревень, городов ушли миллионы защитников Родины. В каждой российской семье есть участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Миллионы погибли на фронтах сражений, многие пропали без вести, кто-то вернулся домой живым... Память о тех, кто воевал или трудился в тылу, сохранилась в документах, фотографиях, наградах военного времени. Рассказы о войне передаются из поколения в поколение.

В Псковской области память о более чем 150 000 земляков, отдавших жизни во имя Родины, была увековечена в 23 томах Книги Памяти. 10-й том этого издания посвящен Куньинскому району. В списки куньинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, внесены почти семь тысяч человек.

В 2013 году эта необходимая работа была возобновлена в новом проекте «Солдаты Победы». Его целью является сбор и публикация материалов о тех участниках Великой Отечественной войны, которые вернулись к родным и близким с Победой и продолжили трудиться на Псковщине.

Первый том этой книги о псковичах, здравствовавших на 1 апреля 2013 года, уже вышел в свет. В него вошли биографии 14 жителей Куньинского района. 

В настоящее время ведется еще более масштабная работа – сбор и подготовка материалов к муниципальному тому «Солдаты Победы». В него поименно будут внесены уроженцы и жители нашего района, ушедшие из жизни в послевоенное время и в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» являющиеся участниками Великой Отечественной войны 1941-1945».

Для реализации проекта в районе работает редколлегия, задача которой состоит в том, чтобы общаясь с родственниками ветеранов, обращаясь к архивам военкомата и пенсионного фонда, составить биографические статьи для включения в книгу.

Уважаемые жители Куньинского района! Дети и внуки ушедших из жизни ветеранов!

Чтобы не исчезла бесследно память о ваших родственниках, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, вы можете поделиться воспоминаниями, фотографиями, документами, газетными вырезками о них. 

Для составления биографических материалов на участника войны требуются сведения о месте и дате его рождения, образовании, месте работы до 1941 года, когда и кем был призван в армию, на каких фронтах воевал, какое воинское звание имел, какими орденами и медалями был награжден. А также сведения о наличии ранений, дате демобилизации, месте работы в послевоенные годы, сведения о наградах за труд (при их наличии), дате смерти и месте захоронения.

Даже если Вы знаете только часть необходимой информации, ее необходимо подать в Куньинский краеведческий музей секретарю редакционной коллегии Куньинского района Тамаре Николаевне Вихровой. Также сведения можно сообщить по телефону: 2-18-38или высылать на адрес электронной почты: [email protected].

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок