Газеты
Актуально

Несколько вопросов депутату

22 апреля 2016
О значении депутатской работы, взаимоотношениях с коллегами и отношении к истории нам рассказал депутат областного Собрания О.Д. Савельев.

27 апреля в стране отмечают День российского парламентаризма, учрежденный 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

О перипетиях депутатской работы, предназначении народного избранника наша беседа с депутатом областного Собрания Олегом Дмитриевичем Савельевым.

- Олег Дмитриевич, 4 года назад, впервые за более чем 20 лет, Куньинский район в Вашем лице получил своего представителя в Псковском областном Собрании. Как это событие отразилось на жизни района, смогло ли оно положительно повлиять на нашу ситуацию?

- На прошлые выборы я шел вторым в списке «Единой России», и когда лидер списка, Александр Борисов, был избран сенатором, получил вакантное место депутата ПОС.

Первым, что я сделал – направился к Главе района Вячеславу Тимофеевичу Макаренко и попросил обозначить круг вопросов, требующих значительных финансовых вливаний, невозможных на районном уровне. Эти вопросы (ремонт детских садов, строительство тротуара, восстановление очистных сооружений в п.Кунья и д.Наумово и т.д.) я и поднял перед Губернатором.

И Вы знаете, он тогда сказал: «Коллеги, почему раньше об этом молчали? Вопросы могут решаться только после того, как они обозначены». То есть, с появлением представителя района в областном Собрании, мы получили еще одну возможность донести наши проблемы до региональной власти. И основная задача – отстаивание интересов района при формировании и утверждении бюджета Псковской области.

Сегодня мы имеем тротуар в поселке, отремонтированы детские сады, кровля над зданием 

Куньинской больницы. Конечно, не все еще решено. Но остающиеся проблемы по-прежнему на контроле, мы продолжаем оставаться связующим звеном, выстраивать вертикаль между муниципалитетом и областными властями.

Кроме того, помогает и непосредственно партия. Я имею в виду партийный проект Народной программы – благодаря нашим депутатам появилась строка в бюджете по финансированию мероприятий, утвержденных непосредственно населением на сходах граждан. А это и водоснабжение деревень, и уличное освещение, и ремонт клубов и домов культуры.

- В Псковском областном Собрании большинство – за единороссами. В этой связи как Вы взаимодействуете с представителями других партий? Грубо говоря, превалирует конфронтация или здоровый диалог?

- С фракциями КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» в принципе мы работаем в конструктивном ключе, взаимопонимание есть, представители всех названных партий – достойные, здравомыслящие люди, промышленники, политики, работники бюджетной сферы. Но в предвыборный период зачастую верх одерживает работа на публику, стремление набрать политические очки. Это хорошо видно на процессе принятия Собранием резонансных законов. Таких как введение ежемесячной выплаты в размере 1100 рублей для некоторых категорий льготников.

Оппоненты обвинили нас в том, что своим решением мы ухудшаем положение людей. Однако, на самом деле, это далеко не так. В 122-м Федеральном законе четко сказано, что при внесении изменений в законодательные акты субъектов не допускается уменьшение совокупного объема финансирования льгот и выплат и ухудшения условий их предоставления.

Да, несколько потеряли льготники, живущие в городах, но для жителей сельской местности новый вариант закона более справедлив. Тем более, с его принятием, в этом году на выплаты льготным категориям граждан предусмотрена сумма, на 6 миллионов рублей большая, нежели годом ранее.

Много споров вызвал и закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Но и здесь порядка 40 тысяч жителей Псковщины получили возможность оплачивать квитанции за капремонт с 50-, а то и 100-процентной льготой.

Резонансный, принятый по сути большинством «Единой России» так называемый закон Димы Яковлева один из представителей оппозиционной фракции в ПОС назвал «законом подлецов», ссылаясь на то, что в 2013 году не все дети-сироты, которых намеревались усыновить граждане США, обрели семьи. По большому счету, это тоже жонглирование цифрами. Только за 2 первых года действия нового закона количество детей-сирот, находящихся в федеральном банке данных, сократилось с 119 тыс. до 87 тыс. В 2013 году в семьях россиян было усыновлено почти 63 тысячи детей, оставшихся без попечения, а за границу отправились лишь 1478. 1465 детей-инвалидов обрело семью в России и только 68 – за рубежом. Международное усыновление хоть и остается, но уже не играет существенной роли. И все это благодаря закону. Фактически можно утверждать, что была пресечена практика «торговли» детьми. То есть, если раньше ввиду экономического состояния страна отказывалась от своих детей, принятый закон создал новый механизм, упрощающий процедуру усыновления внутри государства, и обеспечил финансовую составляющую его обеспечения.

- В последнее время региональное отделение КПРФ резко выступает против проекта Великолукского свиноводческого комплекса, ведущего строительство новых объектов на юге области. А каково Ваше отношение к проекту?

- Для Куньинского района, я считаю, проект несет больше плюсов, нежели минусов. Если посмотреть на карту района, можно ужаснуться тем, сколько у нас пустующих сельскохозяйственных земель, зарастающих кустарником и березняком. 

Помимо всего прочего, такое положение приводит к многочисленным пожарам, связанным с палами травы, теперь еще и осенними. Вспомним безработицу, «дырявый» бюджет. Думаю, можно только приветствовать новые инвестиции, тем более строящиеся объекты расположены далеко от зон отдыха, от бассейна крупных озер.

Сохранить природу и поддержать экологическую безопасность призваны и современные технологии, и постоянный контроль, который ведется и будет вестись.

- Олег Дмитриевич, в прошлую пятницу вместе с работниками Куньинского райпо Вы участвовали в субботнике. В том числе навели порядок у памятника Ленину на одноименной площади поселка. В этом есть какой-то идеологический подтекст?

- В последнее время участились выпады против России, наследия Советского Союза. На Украине сносят памятники, переименовывают улицы и села, стирают все советское, в Польше идет демонтаж памятников советским воинам, раздаются голоса об оккупации Европы Советской Армией, нагнетается русофобская атмосфера.

В такой обстановке нам очень важно сплотиться, показать свое единение. К В.И. Ленину может быть разное отношение. Но, несмотря на разные взгляды, мы должны помнить и наши тра   гедии, и наши взлеты. Помнить подвиг наших отцов и дедов, освободивших мир от фашизма, помнить индустриализацию, запуск первого спутника, выход первого человека в космос.

Памятник Ленину находится на главной площади районного центра, нашей малой родины, и мы обязаны бережно относиться к родному дому и к его истории.

Беседовал А. НИКОЛАЕВ.


Субботник, 15 апреля, у памятника Ленину. На снимке: Д.В. Кушмылев, И.С. Тарасевич, О.Д. Савельев.


В дальнейшем в рамках собственного социального проекта за клумбами будут ухаживать пятиклассники Куньинской школы.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок