Газеты
рубрика новая

Е.Раудсик: из опыта работы депутатом

25 апреля 2016
В современной России появляется очень много праздников. И 27-го апреля в нашей стране будет отмечаться День российского парламентаризма. Этот праздник появился в календаре в 2012-ом году. Почему именно 27-ое апреля? Ответ прост: в этот день 101 год назад на своё первое заседание собралась избранная Государственная Дума. Дело было ещё при царе Николае II. Современные российские парламентарии являются преемниками традиций своих предшественников. В канун праздничного дня состоялся разговор с депутатом Псковского областного Собрания по одномандатному округу № 11 Е. А. Раудсик. Евгения Алексеевна представляет в региональном парламенте интересы жителей Печорского и Палкинского районов.

- Депутатом регионального парламента я стала в сентябре 2013-го года, - говорит Евгения Алексеевна. – Меня избрали жители Печорского и Палкинского районов на довыборах по округу № 11. Предложение поступило  от Главы Печорского района С. В. Васильева. Но обсуждение кандидатуры шло на областном уровне. Сначала меня утвердили на политсовете партии «Единая Россия». А затем – предвыборная борьба и победа. Всё это произошло благодаря поддержке народа.
- В каком качестве Вы реализовывали свои депутатские полномочия?
- В Псковском областном Собрании депутатов я вошла в состав комитета по труду и социальной политике. Задача комитета - рассмотрение многих законопроектов по вопросам образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, трудовых отношений и занятости. Очень много времени наш комитет уделял закону об определении нормативов обеспечения государственных гарантий  реализации прав на получение  образования. Также важными были вопросы, касающиеся здравоохранения. Это и обеспечение населения льготными лекарствами, и реализация отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан области, оснащение медтехникой, строительство онкоцентра в г.Пскове и многие другие. Особое значение для каждого жителя области имеет установление величины прожиточного минимума в Псковской области. С 1-го января 2016-го года прожиточный минимум в нашем регионе составил 8715 рублей на человека в месяц, что  на 22,2 % больше по сравнению с прошлым годом. Основная часть рассматриваемых законопроектов касалась внесения изменений в уже действующие законы области с целью приведения их в соответствие с действующим федеральным законодательством или с учетом практики их реализации. Так внесены изменения в закон "О  предоставлении многодетным семьям земельных участков", "Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан", "Об образовании в Псковской области". Узаконен льготный проезд сельских учителей к месту работы и обратно. С целью обеспечения равных условий получения мер социальной поддержки педработниками установлен размер пособия на коммунальные расходы в размере 1100 рублей.
Однако, есть еще много вопросов, которые требуют безотлагательного решения. Это, например, касается существующего закона Псковской области о льготном проезде школьников, проживающих в сельской местности, к месту учебы и обратно. По моему мнению, этой льготой должны пользоваться не только дети, проживающие в сельской местности, но и дети, проживающие в городских условиях, но обучающиеся в сельской школе.
- Какие вопросы вызвали наибольшую полемику среди депутатов?
- Здесь ответ очевиден. Наибольшие споры вызвал вопрос о единой мере социальной поддержке  ветеранам труда. Да, это пресловутые 1100 рублей. Что касается этого закона, то многие не знают о своих правах. На последней «прямой линии»  Президент РФ В. В. Путин напомнил, что существует Федеральный Закон о мерах по социальной поддержке населения, по которому, если оплата услуг ЖКХ составляет более 22% совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на предоставление льгот. Вопросы социальной поддержки всегда вызывают полемику. Именно в размере средств.
- Какие ещё полномочия Вы реализуете в качестве депутата?
- Я вхожу в качестве представителя Псковской области в Постоянный Комитет Парламентской ассоциации малочисленных народов Севера и Северо-Запада. На протяжении трех лет участвовала в  заседаниях комитета в Сыктывкаре, Ленинградской области. К сожалению, не смогла принять участие в работе  заседания в Ямало-Ненецком  автономном округе  в силу объективных обстоятельств. В нынешнем году с 23-го по 25-ое мая планируется провести заседание комитета в Печорском районе на базе музеев в Печорах, Изборске, Сигово. В наш район съедутся представители всех малых народов Севера и Северо-Запада.
- С какими вопросами обращаются к Вам избиратели?
- Я регулярно веду приёмы в Печорском и Палкинском районах. Чаще всего обращаются, чтобы оказать благотворительную помощь детям-инвалидам, опекаемым детям, малообеспеченным семьям. Также людей волнуют вопросы земельных отношений, сфера ЖКХ, вопросы газификации.
- Вы – директор Изборского лицея. Какие события произошли там в последнее время?
- Для нас важным и долгожданным событием стало введение в эксплуатацию в марте этого года модульной котельной, построенной еще три года назад. Все, и дети, и педагоги, уже почувствовали, что котельная решит проблему обеспечения теплового режима лицея. Мы с представителями родительского комитета, педагогами лицея, общественностью неоднократно обращались в разные инстанции, чтобы запустить котельную. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Губернатору Псковской области Андрею Анатольевичу Турчаку, а также председателю Псковского областного Собрания депутатов Котову Александру Алексеевичу за помощь в решении этой проблемы.
- Сколько выпускников заканчивают лицей в нынешнем году?
- Девятый класс заканчивают четырнадцать учеников, а одиннадцатый – трое. Все ребята очень хорошие, и я очень надеюсь на успешное завершение учебного года.
- Немного провокационный вопрос. Какие планы у Вас на 13-ое сентября 2016-го года?
- Прийти и проголосовать за достойных кандидатов на своём избирательном участке. Сама я не планирую пока выставлять свою кандидатуру. Есть много других замечательных людей, которые смогут достойно представлять наш избирательный округ в областном парламенте.
- Что пожелаете своим коллегам-депутатам?
- Хочу пожелать успехов в этой нелёгкой работе. Это дополнительная общественная работа. Но она необходима. Желаю всем коллегам внимательного, тщательного, взвешенного подхода к решению вопросов. А тем, кто решил стать кандидатом, желаю успехов на выборах-2016.
- Вы довольны своим опытом регионального парламентария?
- Да. У меня был небольшой опыт работы депутатом Печорского районного Собрания. Но я хочу сказать, что работа областного депутата намного шире и интереснее. Я многое узнала для себя. Это очень ценный опыт.
Вопросы задавал
В. Маслов
Фото автора

 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.