Газеты
Колонка редактора

Будни депутата

29 апреля 2016
27 апреля в России отмечается День парламентаризма

Накануне совсем недавно учрежденного государственного праздника мы встретились с депутатом Собрания депутатов Псковской области 5 созыва, главным врачом ГБУЗ «Невельская межрайонная больница» Валерием Михайловичем Василевским. Целью нашей встречи было желание узнать об основных направлениях и результатах деятельности областного Собрания депутатов,  а также о планах В.М.Василевского на участие в грядущей избирательной кампании. 

- Валерий  Михайлович, какова основная направленность деятельности депутатов областного Собрания нынешнего созыва?

-Основная задача Псковского областного Собрания - осуществление законодательных отношений в предметах ведения области либо в предметах совместного ведения Псковской области и Российской Федерации в рамках полномочий региона.  На сегодняшний день у ПОСД стоят те же задачи, как и перед первым российским парламентом. Один из основных вопросов - принятие бюджета Псковской области, важного финансового документа, по которому живут жители области весь год. И врачи, и учителя, и финансовые работники, и бизнесмены, как и представители других категорий граждан, участвуют в формировании направлений статей распределения бюджета, а также контролируют его исполнение. По истечении финансового года представители всех ветвей исполнительной власти отчитываются перед областным Собранием о том, насколько эффективно и на какие цели были израсходованы средства бюджета. Но хочу заметить, что деятельность Собрания депутатов области этим не ограничивается, она разносторонняя и разноплановая.

- Чем Вам запомнился предыдущий год? В какой мере удалось реализовать задуманное? 

- Основной вехой в деятельности областного Собрания  могу назвать издание закона о преобразовании муниципалитетов (слиянии волостей),  а также о реорганизации образовательных и медицинских учреждений. Происходящие процессы были восприняты населением неоднозначно, кроме того, сопровождались определенными трудностями различного характера. Но, к сожалению, это была  вынужденная мера. Нужно отметить, что население нашего региона в силу естественной убыли и миграций  в среднем за год уменьшается  на 4,5 тысячи человек. Территория области большая, плотность населения маленькая. А финансовые средства на содержание муниципалитета тратятся довольно-таки приличные. Поэтому в целях экономии и более мобильной деятельности организаций и учреждений были проведены такие реформы.  

- В составе областного Собрания есть комитеты. Представителем какого из них Вы являетесь? Расскажите о его работе.

- Я вхожу в комитет по труду и социальной политике, который связан со многими сторонами жизнедеятельности населения нашего региона: здравоохранением, образованием, социальной защитой, культурой и спортом. За предыдущий год комитетом было разработано и принято 48 законодательных актов - практически половина от общего числа актов, принятых областным Собранием. Это говорит о напряженной работе комитета и его  активном участии в жизнеобеспечении людей. Законы, которые были приняты, практически никого не оставляют равнодушными: к примеру, закон о капитальном ремонте. Кстати, в него уже внесен ряд изменений: освобождены от уплаты взносов на капремонт либо оплачивают частично люди определенной возрастной категории. 

Есть областные законы и программы, которые призваны заинтересовать население оставаться в собственном регионе. Например, программа «Земский доктор», согласно которой  при устройстве на постоянную работу в сельской местности доктор получает «подъемные» в размере 1 миллиона рублей. Среднему медперсоналу, приезжающему на работу в село, выплачиваются также немалые денежные средства - свыше 300 тысяч рублей.  Существуют и меры финансовой поддержки молодых педагогов: им выплачивается ежегодно в течение 3-х лет по 50 тысяч рублей.

-Валерий Михайлович, расскажите, чем характеризуется Ваш избирательный округ, с какими вопросами чаще всего обращаются граждане? Как можно попасть на прием к депутату Василевскому?

-Избирательный округ отличается большой протяженностью, в его  состав входят Невельский и Усвятский районы. Поэтому не так часто, как хотелось бы, можно побывать во всех отдаленных точках и пообщаться с народом.  Хотя наличие мобильной связи в значительной мере это общение облегчает. Несмотря на то, что Усвяты составляют одну пятую часть от общего числа избирателей (24 500 жителей Невельского района; избирателей из Усвятского района - 5 071 человек), тем не менее, количество обращений  из Усвят ко мне как к депутату и главному врачу  не уступает числу устных и письменных обращений от невельчан. 

Чаще всего люди ищут поддержку в решении проблем здравоохранения. То есть моя основная работа накладывает отпечаток на депутатскую деятельность. Но случаются и просьбы иного характера. К примеру, жители Ивановской волости Невельского района обращались по поводу  ремонта дороги регионального значения, проходящей через д. Иваново. Этот вопрос удалось частично решить: в 2016 году будет отремонтирован участок протяженностью 2 км (а ремонта требуют 5 км данной дороги). Но, как и в любом деле,  главное - начало. 

Одним из наболевших вопросов, волнующих наших избирателей, остается приостановленный в настоящее время ремонт основного здания терапевтического и хирургического отделений, являющегося памятником архитектуры регионального значения. Сейчас мы находимся в весьма и весьма стесненных условиях, не выдерживаются никакие санитарно-эпидемиологические нормы. Поэтому нам это здание необходимо, и, невзирая на всевозможные слухи (в том числе о том, что здание будет продано на торгах),  мы не собираемся от него отказываться ни под каким предлогом. Тем более, там планируется современный хороший ремонт, чтобы пребывание в этом медицинском учреждении для людей было комфортным. Половина работ уже сделана, причем самая емкая часть. Осталось произвести внутреннюю отделку и приобрести новое оборудование. Добавлю, ремонт здания - в приоритете на 2017 год, так что, как только позволят финансовые возможности, он будет продолжен. 

-Валерий Михайлович, насколько нам известно, Вы планируете баллотироваться в ПОСД на следующий избирательный период. Какие направления работы, на Ваш взгляд, требуют особого внимания? 

- Я заявил о своем участии в предварительном  внутрипартийном голосовании партии «Единая Россия», которое  пройдет 22 мая 2016 года. Если избиратели поддержат мою кандидатуру, то планирую баллотироваться в областное Собрание депутатов 6-го созыва.

В своей избирательной кампании я намереваюсь наибольшее внимание уделять вопросам социальной сферы. Приоритетным направлением  для меня остается развитие здравоохранения Невельского и Усвятского районов. Здесь еще много не закрытых тем. Если проблема с уровнем оказания медицинской помощи на сегодняшний день решена удовлетворительно, то существующий в регионе кадровый голод может свести достигнутое «на нет». Образование, культура  - также для меня темы острые и болезненные, так как мне известно, сколь скудные денежные средства получают учреждения данных сфер. Скажу так: экономика все-таки первична. Будет в экономике рост, появятся и деньги в бюджете, улучшится качество жизни пенсионеров, врачей, учителей и других категорий граждан. Для меня очень важно (и это есть в моей программе) патриотическое воспитание молодежи. От того, какова молодежь сегодня, зависит качество нашей жизни завтра. 

- Благодарим Вас за открытую и содержательную беседу и желаем дальнейших успехов в осуществлении  депутатских полномочий.

Н.Муравьева.

Медицинская профессия востребована во все времена
28 марта 2018
В рамках оказания госуслуги по профессиональной ориентации граждан 19 марта в отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Невельскому району состоялась встреча учащихся 9-х - 11-х классов с представителями медицинских учреждений Невеля и Великих Лук. Медицинская
Псковская область вошла в топ-30 регионов по объему произведенного с начала года молока
28 марта 2018
Согласно оперативным данным Росстата, Псковская область заняла 28 место в Российской Федерации по уровню произведенного молока в  сельскохозяйственных предприятиях региона с начала года.
Четвертый том книги «Солдаты Победы» уже в печати
28 марта 2018
Эту радостную новость сообщил председатель районной редакционной коллегии книги «Солдаты Победы Олег Евгеньевич Майоров.
Псковская область остается лидером по производству свинины в РФ
28 марта 2018
Темп производства свинины в России продолжает расти, к марту 2018 года производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 11,7 % и составило 618,8 тыс. тонн.
Врио губернатора Псковской области и глава Росавиации договорились о совместной работе по сохранению «Псковавиа»
28 марта 2018
Рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и  руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Нерадько состоялась 22  марта в  Москве.
Молодежный форум в Псковской области пройдет при поддержке ФАДН
28 марта 2018
Вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики в регионе обсудили 23 марта на рабочей встрече врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и руководитель ФАДН России Игорь Баринов.