Газеты
Культура

Победители конкурсов – гордость школы искусств

29 апреля 2016
Совсем недавно мы писали об успехах воспитанников и педагогов детской школы искусств им. Б.С. Трояновского. И вот новые достижения. О них нам рассказала директор школы Светлана Михайловна Курникова:

– 15 апреля в п. Бежаницы проходил 2-й открытый межрайонный детский исполнительский конкурс «Спасибо вам, ветераны, за мирное небо», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В этом конкурсе приняли участие 58 юных музыкантов из Бежаницкого, Локнянского и Новоржевского районов. 

Новоржевскую школу искусств представляли несколько участников, которые выступали в разных номинациях и в разных возрастных категориях. И преподаватели, и ребята очень довольны выступлением. Они привезли сразу несколько наград. 

Балалаечники Иван Тарасов и Николай Поковба, выступающие дуэтом, получили диплом 2-й степени (препод. Л.Ю. Кондратьева). Эти же ребята выступили и сольно, также получив за свои выступления второе место. Кроме того, дипломами 2-й степени были награждены Дмитрий Михайлов (баян, препод. И.В. Баранов), Ева Калинина и Анастасия Ламехова (фортепиано, препод. Н.А. Лукина). 

Впервые в конкурсном мероприятии приняли участие ребята, обучающиеся в 1-м классе ДШИ. Это Дарья Васильева и Владимир Герасимов (препод. А.Е. Поковба). Пока что самые юные музыканты не завоевали наград, но участие в конкурсе было очень важным  для них событием.

И еще одно мероприятие, прошедшее 16 апреля в Пскове,  принесло нашим учащимся призовые места. В этот день состоялся международный чемпионат области по спортивным бальным танцам. Участниками конкурса стали более трехсот танцоров от семи до пятнадцати лет. Оценивало конкурсантов профессиональное жюри из Новгорода, Санкт-Петербурга и… Новоржева. Преподаватель студии бального танца Елена Евгеньевна Трошец также была в составе этого жюри. 

Интересно заметить, что конкурсные выступления, как детей младшей возрастной группы, так и ребят старшего возраста, судьи оценивали по трем-пяти представленным танцам, и за это ребята могли получить сразу несколько наград. Новоржев ребята представляли в трех категориях. Среди самых младших выступали пары Алексея Пашкова и Анастасии Михеенко и Ярослава Утина и Натальи Екимовой. В общей сложности эти пары завоевали 12 серебряных медалей.

Ребята постарше тоже соревновались по нескольким номинациям и смогли добиться отличных результатов. Пара Артема Минаева и Юлии Гринченковой получила две серебряные медали.Танцоры Денис Федосеев и Полина Шутова в двух номинациях завоевали четыре серебряные медали. У пары Дмитрия Матвеева и Яны Федосиной в одной номинации два «золота», а в двух других – четыре «серебра».

Первый раз выступала в категории «юниоры» пара Сергея Григорьева и Екатерины Степановой. Здесь судьи оценивали танцевальные навыки конкурсантов сразу по пяти танцам. И ребята завоевали две серебряные медали. А паре Егора Осинского и Ольги Андреевой до «серебра» не хватило всего две сотых балла, но зато «бронза» все-таки осталась в копилке наших бальников.

Были дипломы и у девочек, исполнявших танцы «соло». У Екатерины Степановой «золото», у Екатерины Панасенковой и Анастасии Барановой – «серебро», у Ирины Абрамовой – «бронза».

И мы, педагоги, и родители очень гордимся нашими детьми. Особую благодарность хочется выразить педагогу Е.Е. Трошец за большую проводимую работу и хорошую подготовку юных танцоров. Также огромное спасибо родителям этих детей. Благодаря их стараниям у детей есть возможность участвовать в таких мероприятиях, ведь за каждое участие родителями делаются обязательные взносы. Мамы и папы наших воспитанников находят финансовую возможность приобретать костюмы и обувь для танцев, сопровождать ребят в поездках. А также они поддерживают, сопереживают и радуются успехам вместе с детьми.

Записала Наталья КУЗЬМИНА.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.