Газеты
К Дню Великой Победы

СЕРДЦА, ОТДАННЫЕ ЛЮДЯМ

29 апреля 2016
Старшее поколение района до сих пор помнит легендарного фельдшера Фёдора Николаевича Горовцова, хотя его уже давно нет в живых. Люди уважали и ценили Горовцова, считали истинным целителем, приезжали за консультациями как из деревень, так и из города. Долгое время Фёдор Николаевич заведовал медпунктом в Финькове, а потом трудился на «Скорой помощи» в райбольнице. Ласковый, внимательный, обожающий свою работу, в дом к больному он приезжал не только с лечебной помощью, но и сочувствием, готовностью пообщаться. Такой же была и его супруга Екатерина Антоновна, тоже медик. Она сейчас живёт в Бежаницах. Недавно прислала в редакцию письмо, где с помощью знакомой интересно рассказала о своём военном детстве и семье.

Я родилась 20 июня 1932 г. в д. Сивцево Великолукского района. Мой отец вернулся в 1945 году с Великой Отечественной войны победителем, но вскоре заболел и умер. В семье в войну было четверо детей, мама и две бабушки. Когда летом в деревню пришли немцы, всех выгнали на улицу, облили дома бензином и сожгли всю деревню, обвинив в связи с партизанами. Мы подались в лес в чём были (младшему из детей — 3 года), выйдя в Локнянский район, в д. Осипово Село, прямо на немецкую передовую. Немцы попались добрые — накормили, поселили в одну половину дома, где, увы, не было печки. Когда 23 февраля 1944 г. наши войска начали наступление, оккупанты погнали нас как прикрытие, до Локни. Переходили жить по разным домам и деревням. Еду просили у немцев, потому что у своих ничего не было. Голод, чесотка и вши преследовали и стали обыденностью. В Порхове после войны нас нашёл отец. Вместе стали решать, куда податься. Кто-то подсказал, что в Бежаницком районе, в Финькове, есть льнозавод и брошенные 

дома. Туда и поехали, чтобы остаться почти на всю жизнь. Родители восстанавливали льнозавод. Первый класс я окончила ещё до войны, и меня перевели сразу в 4-й. Писали на чём придётся. Из одежды помню немецкий френч. Потом училась в Горской школе. Несколько лет ею руководил  наш земляк — писатель и поэт И.А. Васильев. Все дети очень любили его, он вёл историю. Я была секретарём комсомольской организации. Все годы училась на 4 и 5, без экзаменов поступила в Невельское медучилище. По окончании получила диплом с отличием и по желанию устроилась работать в Финькове. Обслуживала два участка — Финьково и Гора, где насчитывалось около 4 тыс. населения, 28 деревень. Порой за день приходилось проходить пешком до 20 км. Случалось всякое. Помню, у роженицы начались осложнённые роды. Отправить в район было не на чем. Пришлось принимать дитё самой. Благодаря отличной подготовке в медучилище всё обошлось благополучно, хотя руки и ноги потом тряслись долго. Отработала фельдшером 45 лет. Жалоб от людей никогда не было, благодарят до сих пор. 

Свою половинку, Горовцова Фёдора Николаевича, встретила в Невельском медучилище. Он приехал вслед за мной в Финьково. Вместе мы прожили 60 лет. Но нам не протянулось, была любовь. В свободное время занимались общественной работой. Я была комсоргом, депутатом Бежаницкого сельсовета, участвовала в художественной самодеятельности, читала стихи. А мой Федя плясал «цыганочку с выходом». Рядом был замечательный человек Семёнов Вадим, поэт. Народ ходил на концерт от мала до велика. Сейчас мне 83 года. Живу в Бежаницах. Заботой и вниманием близких и родных не обделена. Люблю читать книги и журналы. Недавно прочитала книгу И. Васильева «Очищение», где он задаёт вопрос: почему после войны все пели и плясали, а теперь кроме мата ничего? Ответа так и не дал, я тоже не знаю, почему. Сама хожу в магазин, 

поддерживаю порядок в квартире. Всем жителям района в преддверии великого праздника Победы желаю здоровья, семейного благополучия, а женщинам - терпения и женской мудрости.

Со слов Е.А. Горовцовой записала О.А. Амосова, д. Добрывичи.


Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.