Газеты
Визит

Сергей Пшеняник: "Все подготовлено. Беды не будет"

29 апреля 2016
26 и 27 апреля на территории района прошли очередные командно-штабные учения, контролировал которые представитель МЧС России Сергей Пшеняник.

Совсем немного времени прошло с момента отработки действий специальных служб нашего района в условиях чрезвычайной ситуации (в начале апреля по легенде учений произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме по улице Мира райцентра), как с 25 по 28 апреля были объявлены Всероссийские командно-штабные учения по отработке вопросов защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и лесных пожаров.
Главное управление МЧС России по Псковской области и подчиненные подразделения приняли участие в этом крупномасштабном учении. В наш район прибыли начальник оперативного отдела ГКУ «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» Анатолий Трофимов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области – начальник управления (главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору) Виталий Дюранов.
Командно-штабные учения проходили в четыре этапа. На первом планировалось отработать вопросы приведения органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию на природные и техногенные чрезвычайные ситуации в паводкоопасный и пожароопасный сезон, в том числе оповещения и сбора руководящего состава, приведение в готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации работы совместных оперативных штабов, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, взаимодействующих организаций и федеральных органов исполнительной власти.
На втором этапе отрабатывали вопросы организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками. Для нашего района проблема паводка в этом году (как и в прошлом) не актуальна, но во многих регионах Северо-Запада обстановка с разливом рек более чем серьезная.
На третьем этапе ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров. По легенде учений в восемь утра диспетчер ЕДДС получил от проезжающего по дороге Марьино – Добривы водителя сообщение об очаге низового лесного пожара в трех километрах от деревни Марьино. Обо всех действиях по ликвидации чрезвычайной ситуации председатель комиссии по ЧС, заместитель главы администрации района Михаил Крючков доложил представителю министерства по чрезвычайным ситуациям, прибывшему в наш район из Москвы, Сергею Пшенянику.
Проверяющий внимательно изучил документы, регламентирующие действия всех служб района в случае чрезвычайных ситуаций, задал много дополнительных вопросов по проведению командно-штабных учений, а затем отправился в деревню Марьино. Там его уже ждали представители всех организаций и служб района, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 
Сергей Александрович подходил к личному составу, выслушивал доклад присутствующих руководителей организаций, осматривал технику и оборудование, задавал вопросы, просил продемонстрировать наличие того или иного оборудования. Например, у монтеров стругокрасненских РЭС попросил продемонстрировать специальные диэлектрические перчатки (на снимке), заглянул в укладку медицинской бригады скорой помощи. Довольно быстро принял рапорт от начальника пожарной части № 30 Александра Лисицина, а вот рядом с командой пожарно-химической станции задержался, долго расспрашивал руководителя станции Валерия Кураша об имеющихся технических средствах для тушения пожаров и личном составе.
Не обошел вниманием проверяющий команду добровольцев из числа местных жителей, сводный отряд под руководством директора МП «ЖКХ» Романа Кудрявцева, автомагазин райпо, побеседовал с сотрудниками полиции и начальником отдела надзорной деятельности, руководителем стругокрасненского филиала «Псковпассажиравтотранса», бригадой «Ростелекома».
Затем глава Марьинской волости пригласил С. Пшеняника на встречу с местными жителями, которые положительно отозвались о деятельности органов МЧС нашего района и заверили, что за последние годы чрезвычайных происшествий на территории волости, к счастью, не происходило.
Несмотря на то что представитель министерства спешил на совещание в областной центр, он не отказался поделиться своими впечатлениями от увиденного в нашем районе с корр. «С»:
– Глава здесь на месте, силы и средства у него есть. Он знает, кого и куда привлечь. Все подготовлены, оснащены. В принципе, беды не будет, остановят.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.