Газеты
Мой район

Законотворчество

29 апреля 2016
День российского парламентаризма был учреждён 27 июня 2012 года. Установление нового праздника призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах. В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля. В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

За более чем вековую историю парламентаризм стал неотъемлемой частью развития государства и общества. Несмотря на наличие разного рода проблем, связанных с его деятельностью, адекватной замены парламентаризму современным обществом не предложено. А это означает, что парламент был, есть и будет оставаться одной из признанных и важнейших ценностей современного общества, а также главной законодательной и политической площадкой государства.

После выборов в Псковское областное Собрание депутатов пятого созыва интересы жителей Гдовского района стал представлять Владимир Яников. Избирательный округ №10, в который входит Гдовский район и часть Псковского, требует немалого внимания, и без постоянного общения с его жителями депутату не составить полного представление о том, как живут избиратели. Поэтому Владимир Николаевич поездкам по районам уделяет много времени. В праздничный день Владимир Яников, председатель Комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания — гость «Гдовской зари».

— Гдовский район стал для меня после выборов 2011 года практически родным, — признался Владимир Николаевич. — Проблем у гдовичей немало, а как известно, чем проблемней жизнь, тем чаще встречаешься с людьми лицом к лицу, тем глубже проникаешься, тем больше сил отдаёшь для решения насущных вопросов.

Радеть о проблемах селян для Владимира Николаевича не внове. В его биографии хватает примеров именно работы в общественно-политическом поле. Начинал же он с учительствования.

После Псковского пединститута девять лет он преподавал ребятне Москвинской средней школы, что в Псковском районе, физику и физкультуру. Спорт являлся серьёзной составляющей молодого специалиста, он был кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике... Пять лет Владимир Николаевич работал в этой школе директором, а потом ему вручили в ведение новостройку — школу в Тямше. И достроили, и детей приняли. А когда справляешься со сложными задачами, открываются новые горизонты. Назначили педагога начальником Управления образования Псковского района, а потом и заместителем Главы...

Не один год решал Владимир Николаевич задачи, поставленные земляками, будучи избранным депутатом районного Собрания. А в марте 2002 года началась парламентская деятельность в областном Собрании, которое является постоянно действующим представительным и законодательным органом власти. Сегодня в его состав входит 44 депутата. Областное Собрание депутатов уделяет значительное внимание проблемам бюджетной политики, формированию бюджета, вопросам социальной сферы, системе налогообложения.

— Важно, чтобы граждане понимали функции депутатов областного Собрания. На основании того, что, общаясь с избирателями, я знаю практически все болевые точки в жизни своего округа, на законодательном уровне у меня есть возможность решить проблему в законотворческом поле — внести на рассмотрение коллег, убедить в необходимости уделить особое внимание тому или иному вопросу и, в идеале, добиться внесения в бюджет строки на расход именно по этому вопросу. Далее — уже дело исполнительной власти на местах.
Так удалось получить средства на ремонты детских садов в Добручах, Полне, Самолве. В Первомайской отремонтированы садик и начальная школа.
Год за годом проводил в загсобрании наш депутат и инициативу по возведению пристройки к Гдовской школе. Сейчас, наконец, можно сказать, что это долгожданное событие стало одним из пунктов областной программы по реконструкции и строительству школ в регионе, средства на которую выделяет федерация. Первой в этом проекте заявлена школа в Борисовичах и там уже начались работы по устройству системы коммуникаций. Второй пункт — пристройка в Гдове (выделить из федеральных средств планируется 200 млн. рублей).

— Безусловно, не все вопросы удаётся решить положительно. Пока остаётся лишь переходящей строкой в бюджете строительство ФАПа в Чернёве и продолжение реконструкции второго этажа Гдовского краеведческого музея. Это наказы граждан, и о необходимости решения этих вопросов знают на всех уровнях власти региона, но пока средств на работы нет. Однако, напоминаю, это не значит, что вопросы сняты с повестки дня.

Владимир Николаевич — убеждённый член партии «Единая Россия». Сейчас, на пороге предвыборной гонки, он принимает участие в праймериз и практически ежедневно встречается с жителями Гдовского района и теми псковичами, кто проживает на территории 10-го округа. Если вы ещё лично не знакомы с депутатом и имеете к нему вопросы, не оставайтесь в стороне, проявляйте активную гражданскую позицию. 11 мая — встреча в Ямм, 16 мая — Чернёво, 17 мая — Смуравьёво, 18 мая — Трутнево, 19 мая — Гдов.

По итогам праймериз, «ЕР» примет решение, кто пойдёт на выборы в депутаты областного Собрания 6-го созыва по одномандатным округам, а кто по партийным спискам. Наш депутат сумел показать гдовичам опыт в решении многих житейских вопросов, пожелаем ему успеха в честной предвыборной борьбе.

Материал подготовила

Ольга Галахова

Гордись и помни, что родился на Псковщине!
13 августа 2019
В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» на территории Псковской области стартовала акция «Подарок новорожденному»
Забытые дворовые игры для современных детей
13 августа 2019
Лапта, городки и «вышибалы» возвращаются во дворы
День физкультурника
13 августа 2019
Спортивная суббота всем на радость
ТИНА
13 августа 2019
• Юрий Угроватый
В песне солдатской и скорбь, и любовь, и победа
13 августа 2019
Руководитель народного фольклорного ансамбля «Рудница» приняла участие в частушечном батле
Сервиз с рисунком из песка
13 августа 2019
В деревне на праздник обычно с пустыми руками никто не ходит. Каждый свой вклад делает