Газеты
Наша история

Эхо войны еще не умолкло

13 мая 2016
Прошло уже более 70 лет с окончания страшных событий Великой Отечественной войны. Но до сих пор эхо войны не умолкает. В канун Дня Победы на гражданском кладбище в д. Крюково Выборской волости состоялась церемония перезахоронения останков красноармейца Василия Васильевича Фирсова, уроженца д. Вишлево.

Солдат Василий Фирсов погиб в 1941 году на Украине, под Киевом. Родные и близкие считали его без вести пропавшим, оплакивая долгие годы. И только сейчас украинским поисковым отрядам удалось найти бойца по сохранившемуся солдатскому медальону. Останки красноармейца были переданы на Родину через Санкт-Петербургское общественное движение «Межрегиональный общественный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества», тесно сотрудничающее с поисковиками стран СНГ и Балтии. За последние пять лет украинские поисковики передали коллегам из Санкт-Петербурга останки пятидесяти бойцов. 

Траурную церемонию в д. Крюково открыл Глава Новоржевского района М.А. Пашков:

– У войны не было национальностей. Нужно было защищать землю от фашистов везде – под Киевом и Брестом, Ригой и Псковом... Сегодня у нас есть возможность предать останки солдата родной земле благодаря большой работе людей, неравнодушных и уважающих память истории. Низкий поклон этим людям. Вечная слава павшим героям!

Михаил Александрович передал архивные документы, подтверждающие личность погибшего, присутствовавшему на захоронении родственнику бойца, племяннику М.В. Никонорову.

На скорбной церемонии присутствовали земляки В.В. Фирсова, жители Выборской волости, школьники, военнослужащие из г. Острова.

Ко всем присутствующим с призывом помнить о подвиге людей, подаривших нам мир ценой собственных жизней, обратились Т.А. Мишанева, член политсовета Новоржевского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также учащиеся Выборской средней школы А. Екимова, А. Михеева, В. Иванова.

  

Литургию по усопшему В. Фирсову, погибшему в годы Великой Отечественной войны, провел настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы д. Выбор игумен Пимен. По православному обычаю останки бойца Красной Армии были преданы земле.

На могильный холм были возложены гирлянда славы и живые цветы. Оружейными залпами и минутой молчания была почтена светлая память всех, кто навсегда остался на новоржевской земле. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности
15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.
О сопроводительном документе на транспортировку древесины и составе документов, необходимых гражданам для транспортировки древесины
15 ноября 2017
Согласно ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины осуществляется при наличии сопроводительного документа.
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.
Берегите свое имущество!
15 ноября 2017
В очередной раз хотим обратиться к гражданам с напоминанием о том, что в большинстве случаев забота о сохранности своего имущества является надежной защитой последнего перед преступным посягательством.