Газеты
Колонка редактора

Память огненных лет

13 мая 2016
Война - это предел. Предел человеческих возможностей, предел испытаний, предел героизма.

Поисковые отряды, которые ищут останки солдат, погибших во время войны, делают великое дело. Они восстанавливают имена павших бойцов, собирают истории целых семей, воссоздают правдивую историю, опираясь на конкретные факты. Благодаря их работе мы можем воздать воинские почести известным и безызвестным павшим воинам и не забывать, какой ценой добыта победа.

В канун  празднования 71-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне  в нашем районе  произошло знаковое  событие: были подняты обломки советского военного самолета ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны. Поисковики невельского отряда «Патриот 60» обнаружили боевую машину в ходе экспедиции «Вахта памяти»  в окрестностях озера Ворожейка, что недалеко от деревни Горушки.

Операция по подъему самолета проходила 4 мая. В ней приняли участие губернатор Псковской области А.А.Турчак, глава Невельского района А.Ю.Ващенков и его первый заместитель О.Е.Майоров.

Как рассказал руководитель «Патриота 60» Кирилл Шляц,  по воспоминаниям старожилов, в  годы войны в этих местах был сбит советский самолет. Поисковикам удалось обнаружить место падения  ИЛ-2 и останки одного из членов экипажа, а с ними - и медаль «За отвагу». Им  удалось выяснить, кому принадлежала награда.  Это был  восемнадцатилетний воздушный стрелок боевого экипажа Н.Г.Слепченко, не вернувшийся с боевого вылета 23 октября 1943 года. Дальнейшие архивные изыскания рассказали поисковикам о судьбе пилота штурмовика. Это был М.Д.Аккалаев, 1922 года рождения. 

-Следующим шагом был поиск родственников. Это одна из самых запутанных и непростых частей нашей работы,- говорит Кирилл Шляц. - Благодаря поддержке поисковых отрядов Ростовской области, частным лицам, работе в социальных сетях нам удалось отыскать родственников обоих членов экипажа. У погибшего стрелка жива родная сестра, племянник и двоюродные сестры. Все они чтут память своего брата, хранят его довоенное фото. Отец Слепченко был кавалером нескольких орденов. Сейчас мы ведем переговоры о передаче награды и останков родственникам Слепченко.  

Что касается пилота, то это отдельная история. Ему удалось катапультироваться с подбитого самолета, после чего он попал в плен. Там его пытали, хотели заставить служить в воздушном флоте фашистской Германии. Дважды Михаил убегал из лагеря в Мюнхене. В итоге он был освобожден союзными войсками и до 1946 года находился на спецпроверке. После войны он прожил недолгую, но насыщенную жизнь. До сих пор жива его жена, дочь и внуки. Скончался пилот в возрасте около пятидесяти лет: не выдержало сердце при просмотре фильма о войне. 

После операции по подъёму обломков губернатор А.А.Турчак пообщался с поисковиками. «Вы - большие молодцы», -отметил он и поблагодарил за проделанную работу. «Областная и местная власти будут и впредь оказывать поддержку и ветеранам, и поисковикам", - заверил глава региона.

О.Герасимова.

Фото автора.


Гуж оператору не дюж
12 июля 2019
Жители частного сектора возмущены работой регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов
Следите за детьми
12 июля 2019
ПРОИСШЕСТВИЕ
Вперед, молодежь!
12 июля 2019
В День молодежи отдохнули и порезвились и юные, и зрелые.
Решаем вопрос сообща
12 июля 2019
В деревне Кухарево отремонтируют сеть водоснабжения.
С юбилеем, ветеран!
12 июля 2019
В день рождения к ветеранам, родившимся в июне, прибыли официальные лица, чтобы выразить слова благодарности.
Три дня новых открытий
12 июля 2019
26-е Бахтинские чтения прошли в Невеле