Газеты
память

Василий Теркин нашего края

17 мая 2016
Накануне 9 мая состоялось торжественное открытие информационной доски, посвященной партизану Василию Егорову, именем которого названа одна из улиц Струг Красных.

Улица имени… Почему именно этот человек удостоился чести, чтобы его именем была названа улица? Что особенного он сделал, чтобы последующие поколения помнили о нем? Был этот человек великим писателем? Композитором? Полководцем?
Немало именных улиц и в нашем поселке. Павлина Виноградова, Тамары Ершовой, Василия Егорова.
В Стругах Красных стало традицией выпускать памятные доски с информационным материалом. А началось с улицы Тамары Ершовой. Под руководством Светланы Мазепы был собран материал о Тамаре Ершовой, информационный стенд о ней был открыт на одноименной улице в прошлом году, накануне 9 мая.
А в этом году перед Днем Победы информационный стенд появился на улице Василия Егорова. В торжественном мероприятии приняли участие старшеклассники Струго-Красненской школы со своим педагогом Еленой Александровой, начальник управления образования района Татьяна Герасимова, дочь политрука второй Ленинградской партизанской бригады Владимира Некрасова Елена Николаева.
Егоров Василий Егорович (он же Толчишкин) родился на территории современного Островского района Псковской области в 1916 году. Но воевал в составе партизанских соединений на территории нашего района.
Когда в первые дни войны группа бойцов, в составе которой был и В. Егоров, прорывалась к своим, в живых не осталось ни одного офицера, некому было взять на себя ответственность и дать команду, как действовать дальше. высказывались даже, что нужно сдаться. Но тут В. Егоров назвался капитаном Толчишкиным и скомандовал выходить к партизанам. Лишь когда оказались в партизанском лагере, открылся боевым товарищам.
По воспоминаниям однополчан Василий Егоров предстает перед нами жизнерадостным, оптимистичным, этаким Василием Теркиным нашего края. Он выпускал боевой листок, сам писал стихи, очень острые и язвительные, высмеивающие фашистов и поднимающие боевой дух партизан-однополчан.
Еще одной обязанностью Василия Егорова было снабжение отряда продовольствием. Сохранились воспоминания об одном из рейдов в деревню. Понятно, что у местных жителей и так-то столы не были особо богатыми, однако чем могли, помогали партизанам. Но на этот раз остановились у старушки хитроватой и прижимистой. Покачала головой: «И самой-то есть нечего». Выручила солдатская смекалка, почти как в сказке «Каша из топора». Взял В. Егоров бинокль и сказал бабушке, что бинокль тот волшебный, видит все, что спрятано от глаз, – и врагу не укрыться, и сквозь стены можно все разглядеть. Навел бинокль на подпол и стал перечислять старушкины припасы – капуста квашеная, грибочки соленые и т. п. Заохала старушка, достала кадушки, поделилась с партизанами. А за чудо техники порадовалась: «С таким биноклем точно всех врагов разобьем».
Эти истории рассказали школьники, а Елена Николаева принесла и показала сохранившиеся в ее домашнем архиве фотографии партизан, в том числе и своего отца Владимира Некрасова, и Василия Егорова.
Любой житель или гость Струг теперь может подойти к стенду, прочесть о партизане Василии Егорове, посмотреть его фотографии. И будет это имя жить дальше и передаваться новым поколениям. Чтобы знали, чтобы помнили, кто и какой ценой завоевывал для нас право и возможность жить в мире. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.