Газеты
Сельское хозяйство

«Идаванг» первым завершил сев

18 мая 2016
На 17 мая в районе было посеяно 3282 гектара, что составило 137 процентов к плану.

Зерновых — 3005 га, 125 процентов к плану, в том числе яровой пшеницы — 289 га, ячменя — 2142 га, овса — 574 га, рапса ярового — 277 га.

Первыми в районе закончили сев ранних яровых зерновых культур в ООО «Идаванг». Яровые посеяны на площади 2708 гектаров, из них основная часть, занятая яровыми зерновыми — 2431 га, яровой пшеницей — 289 га, яровым ячменем — 2142 га, яровым рапсом — 277 га. Сев мог быть завершен и раньше, но из-за погодных условий механизаторы не могли выехать на поля, ранняя весна сменилась в апреле затяжными дождями. В майские дни пришлось в ударном темпе наверстывать упущенное. Техника не глушилась и в ночное время, механизаторы работали по сменам.

Как сказал администратор ООО «Идаванг» Владлен Небейголова, коллектив на предприятии трудится квалифицированный, все ребята, а на севе было задействовано 20 механизаторов, работали как один слаженный механизм. Одни работали на полях, другие в ангарах были заняты ремонтом и наладкой техники. Благодаря такой организации труда, ответственности людей, сеялки, диски, культиваторы, трактора, оснащенные по последнему слову техники, работали как часы. За смену в сутки механизаторы засевали порядка 50-60 гектаров, если что-то не ладилось, то на подхвате были ремонтники. У всех сотовые телефоны, кампания компенсирует расходы, поэтому механизаторы всегда на связи. Ремонтная бригада оперативно выезжала на место и устраняла, если было необходимо, неполадки. 

Но и закончив сев, теперь механизаторы заняты уходом за посевами, каждый понимает, чтобы добиться хороших результатов и урожайности, надо постараться. Ударно трудятся бригадиры Евгений Константинов, Сергей Михайлов, Дмитрий Николаев и другие механизаторы.

Сев также завершили СПК «Правда», там посеяно 224 га и отделение «Искра» ООО «Аграрник» — 100 га. И в этих хозяйствах люди также работали, не считаясь с личным временем, понимая, что нужно использовать каждый погожий день, так как погода могла преподнести сюрприз в любую минуту.

Близки к завершению сева отделения «Гораи» и «Великорецкий» ООО «Аграрник», там засеяно более половины запланированных площадей.


Декада льготной подписки
29 ноября 2017
С 1 по 10 декабря проводится Декада льготной подписки на первое полугодие 2018 года.
Врио Губернатора обсудил с Главой Островского района проблемы муниципалитета
29 ноября 2017
Проблемные вопросы и пути развития Островского района обсудили в рамках рабочей встречи временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и глава муниципального образования "Островский район" Дмитрий Быстров.
Новости недели
29 ноября 2017
Короткой строкой.
Народный календарь
29 ноября 2017
Зима Введение, Рождество Христово, Святки, Старый Новый год, Крещение, Сретение. Первые морозы – никольские, за ними – рождественские, крещенские, афанасьевские, сретенские, власьевские и благовещенские.
Дмитрий быстров поздравил сотрудников и пациенток родильного дома С Днём матери
29 ноября 2017
В День матери Глава Островского района Дмитрий Быстров посетил родильное отделение Островской межрайонной больницы, где встретился с медицинским персоналом отделения и молодыми мамами-пациентами роддома.
Новости ПФ
29 ноября 2017
ПФ сообщает.