Газеты
Дети: воспитание и обучение

Главное — будущее наших ребят

19 мая 2016
Уже более десяти лет такое уникальное учреждение нашего города, района и области, как «Центр специального образования №2» возглавляет Геннадий Анатольевич Комар.

Уже более десяти лет такое уникальное учреждение нашего города, района и области, как «Центр специального образования №2» возглавляет Геннадий Анатольевич Комар.
Уникальное по своим задачам: воспитание и образование детей с особыми потребностями, по своим возможностям, потенциалу, педагогическому составу, высокому профессиональному уровню специалистов.
Геннадий Анатольевич рассказал, как пришло к нему решение возглавить школу, чем живет она сегодня, как реализует свои задачи, с какими трудностями сталкивается:
«В 1992 году я окончил Даугавпилсский педагогический университет. В то время у меня уже была семья, двое детей. Встал вопрос о трудоустройстве. Моя супруга, окончив Опочецкое педагогическое училище, по распределению должна была работать в Пыталовском районе. В РОНО г. Пыталово нам предложили работу в Ритупской школе. Там как раз требовался учитель начальных классов и математики, кроме того, предоставлялся дом - самый лучший вариант для молодой семьи. Работать здесь было очень интересно. Реализуя проект в Ритупской школе, я стал лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогическая новация» - выступил с идеей информационного блока, позволяющего ребенку самостоятельно усваивать школьную программу, пропуская по каким-либо причинам учебу. В последующем, стал участвовать во многих общественных мероприятиях, представляя сферу образования во всероссийских конкурсах, фестивалях. Как результат трудов, активной общественной деятельности - рекомендация меня на должность директора Пыталовской специальной общеобразовательной школы – интерната первого заместителя начальника Управления образования Псковской области. К предложению я отнесся с инициативой, долго не сомневался, хотел попробовать себя в новом русле. Дети в этой школе отличались. Они талантливы, организованны, но существуют некие штампы, без сомнений, их нужно разрушать… В 2004 году я был назначен директором школы-интерната.
Появились новые идеи, пришли новые пути решения проблем, собралась команда единомышленников. Вместе мы определили сферы, требующие немедленного вмешательства. Считаю, что главное наставление в работе дал мне мой отец (долгое время он являлся главным инженером крупного строительного комбината) о том, что результатов работы от людей можно требовать только при обеспечении необходимых условий труда. Первостепенно мы начали решать проблему технического оснащения нашего учреждения. Современные технологии позволяют обучить речи и восстановить слух в значительной степени. Это игнорировать было нельзя. Совместно с детским фондом (Псковское областное отделение), начиная с 2004, ежегодно мы реализовывали по два крупных  международных проекта. К 2009 году школа была оборудована по всем техническим требованиям. Наши специалисты обучались в Москве, во Франции, получали специальное образование (по работе с данной категорией детей) и до сих пор учатся ежегодно.
Достаточно высоких показателей мы достигли по следующему направлению деятельности: если раньше, до 2009 года, наши выпускники трудоустраивались, шли работать сразу после школы, то сейчас мы имеем четкую тенденцию на продолжение образования. Основная масса наших ребят поступает в техникумы. Многие девочки получают профессию швеи, в последующем работают на «Славянке». Мы гордимся своими выпускниками. В частности, на общих основаниях в высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга учатся четыре наших ребенка. Главное, что дети находят свое место в жизни, создают семьи. В прошлом году на юбилей школы приезжали выпускники – состоявшиеся люди, у некоторых свой бизнес…
Школа сегодня
Большие ресурсы мы направляем на творческую самореализацию детей. Каждый ребенок индивидуален, талантлив. В школе он может выбрать занятие по душе, пробует себя в танце, работе с глиной, деревом. Девочки шьют, вяжут. Ежегодно мы проводим «Минуту славы»: ребенок может  выставить на общее обозрение результаты своей творческой деятельности. Мы пришли к выводу, что эту работу необходимо оценивать, определять призовые места, чтобы каждый видел свою динамику. Наши ребята участвуют в международных и всероссийских фестивалях творчества. В прошлом году на международном фестивале «Северное сияние» в Мурманске мы заняли первое место, наш номер открывал гала-концерт. Если раньше мы только пробовали себя в жестовом пении, осторожно развивали это направление, то сейчас имеем уже две группы, занятия ведутся с малышами и старшими детьми. О том, как танцуют наши ребята, писали и снимали сюжет журналисты из Санкт-Петербурга…
Мы ищем новые направления в работе, к примеру, волонтерство наших ребят. Своим детям мы показываем, сколько людей вокруг нуждается в их помощи. Раньше мы ходили к детям-сиротам в приют, заботились о них. В настоящее время даем концерты для пенсионеров, инвалидов. Неформально мы взяли под опеку сквер имени 30-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, занимаемся его уборкой, облагораживанием… К нам на игровые площадки приходят городские жители, мамы с детьми. Здесь горки качели, игра в футбол. Мы - за такое сотрудничество!
О трудностях
Мы — государственное учреждение. И, если в стране трудности с бюджетом, это неизбежно отражается на нас. Задача руководителя в таких условиях - определять самые «больные места», решать неотложные проблемы. Начиная с 2009 года, мы выиграли три гранта Администрации Псковской области. Таким образом, в том числе, происходит привлечение финансов в наше учреждение. Конечно, пришлось уменьшить расходы внутри школы. Мы живем по средствам, и очень приятно, что сотрудники относятся к этому с пониманием.
О планах на будущее
Новый международный проект по созданию мобильного музея космонавтики будет финансировать австрийская ассоциация «Маленькие сердца». Мы хотим оцифровать часть экспозиции и презентовать на электронных носителях тем, кто не имеет возможности посетить наш музей.
С этой ассоциацией уже четыре года мы реализуем проект «Рождественский ангел». Его идея: наши дети пишут поздравительные письма в семьи Австрии, те в ответ присылают маленькие подарки…
Уже можно говорить о том, что на базе нашей школы будут действовать начальные классы для детей с нарушениями речи, осталось решить формальные вопросы. До настоящего времени такая школа была только в Порхове.
Идей и планов на будущее множество. Необходимо лишь искать возможности их реализовать. Хочется работать на благо школы, нашего города и района. Ведь здесь вместе с семьей я проживаю уже 24 года, можно сказать, половину жизни, и за все это время о выборе ни разу не пожалел.
У меня имеется опыт общественной деятельности: в прошлом я — депутат районного Собрания, в настоящее время — Собрания депутатов городского поселения. Меня очень радует, что наша команда, депутатский корпус, смотрит в одном направлении, готова к сотрудничеству, поставленные перед нами задачи удается решать. Это непременно дает силы для развития в данном направлении.
По характеру моя работа в школе обязывает взаимодействовать с представителями различных сфер нашей жизни, решать множество проблем. Сейчас свои знания, ресурсы и возможности мне хочется направлять на развитие не только своего учреждения».
К печати подготовила
Ольга Никандрова


Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.