Газеты
Новости Себежского края

Краеведческая конференция

21 мая 2016
Часто мы просматриваем в сети Интернет фото тех мест, где бы нам хотелось побывать. В брошюрах туристических фирм мы ищем выгодные предложения и выбираем, куда отправиться в путешествие, какие выставки и экскурсии интереснее было бы посетить, о каких странах и городах хотелось бы узнать больше. А интересуемся ли мы историей своего края так, как она того заслуживает?

28 апреля в актовом зале Себежской библиотеки прошла 3-я краеведческая конференция, посвященная истории города и района, его главным достопримечательностям и памятным местам. Каждый из участников конференции увлеченно рассказывал о людях и событиях, оставивших свой отпечаток на родной земле.

Об истории храма св. Николая Чудотворца в деревне Зародищи и его особенностях, об усадьбе графов Огинских и дубе, по преданию, посаженном одним из членов этой семьи и сохранившемся до наших дней, поведала в своем выступлении Ольга Ивановна Черноок. Валентина Петровна Митрофанова рассказала о том, как когда-то кипела жизнь в деревне Томсино, об утраченной томсинской иконе Божьей Матери и часовне, пережившей несколько возрождений. Галина Дмитриевна Тарабанько познакомила нас с памятными местами и усадьбами Глембочинской волости Себежского уезда (а вы знали, что в Глембочинскую волость входило 120 населенных пунктов?) и отметила самые значимые имения и их хозяев.

На конференции выступили с докладами участницы областных Александро-Невских чтений, учащиеся Себежской средней школы Татьяна Смирнова и Елена Мохова. Татьяна провела краткий экскурс в историю возникновения поселка  Сосновый Бор и появления в нём храма Благоверного князя Александра Невского, а Елена освежила в памяти присутствующих знания о подвигах князя и его роли в истории Русского Государства.

Природа нашего края уникальна и по-особенному красива. О том, чтобы эта красота не стала эфемерной, а радовала наших детей и внуков, заботятся сотрудники Себежского национального парка. Цветкова Ирина Васильевна рассказала о важности сохранения природного наследия и экологического просвещения населения и подарила в фонд Себежской библиотеки две книги о флоре и фауне. Присутствующим был продемонстрирован трехминутный фильм о поистине волшебных уголках нашей малой родины. Всего три минуты просмотра – а ощущение прекрасного надолго осталось в душе каждого.

Природное наследие бесценно. Однако и литературное наследие оценить можно лишь признанием и любовью. Татьяна Петровна Беляева поведала о мистическом вдохновении деревни Бояриново и наших талантливых земляках, несущих в своих произведениях учение о семейных ценностях и истинной духовности.

Слово о духовности сказала и Елена Николаевна Минченок, подводя итог 3-ей краеведческой конференции. Она поделилась историей об утерянной и обретенной иконе. Утерянной во время войны, в период репрессий, в страхе перед правительством, и обретенной в этот же период в страхе перед Богом. Когда-то таким же образом была утрачена Себежская икона Божьей Матери, и по сей день её местонахождение неизвестно.

А сколько таких икон, книг, дубов, имен и заброшенных имений ждет своего часа, чтобы быть найденными и занять достойное место в летописи родного края.

Оксана Пугавьёва

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.