Газеты
Новости Себежского края

По страницам профессии

21 мая 2016
27 мая в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек. В обывательском сознании профессия библиотекаря представляется как рутинная, монотонная работа в книгохранилище или книжном архиве. Однако это не совсем так. Убедиться в этом мне помогли замечательные сотрудницы Себежской центральной районной библиотеки, к которым я заглянула в преддверии их профессионального праздника.

Валентина Анатольевна Григорьева и Татьяна Васильевна Никитина работают в городской библиотеке уже не первый год.  Приветливые и общительные, они рассказали мне о своих рабочих буднях и нюансах профессии.

Валентина Анатольевна родом из Себежа. Имеет высшее образование, закончила РГПУ имени Герцена в городе Санкт-Петербурге. В библиотеке работать начала с 2008 года, сначала библиотекарем в отделе обработки литературы, теперь трудится на должности библиографа. На вопрос, что сыграло роль в выборе профессии, она отвечает: «На работу меня привела любовь к литературе, чтению». У библиографа достаточно обширный круг обязанностей. Валентина Анатольевна работает и с людьми, и с книгами, ведет картотеку изданий. В ее задачи также входит ведение электронного каталога литературы, ведь библиотека шагает в ногу со временем и развитие современных технологий только упрощает процесс обработки информации. «Благодаря электронному каталогу, все книги находятся в единой базе», – поясняет библиограф.  Стоит отметить, что на сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает более 50 тысяч экземпляров изданий, располагает большой подборкой краеведческой литературы, разнообразием периодики  – газет и журналов. Под контролем моей собеседницы находится краеведческая картотека статей о родном крае из газетных изданий, в том числе нашей районной газеты «Призыв». «Еще я оформляю тематические выставки. 2016 год объявлен Годом отечественного кино. В данный момент мы готовим цикл выставок, посвященных российскому кинематографу. Посредством подобных выставок я должна заинтересовать читателя, своеобразно «прорекламировать» те или иные книги», – рассказывает Валентина Анатольевна. Тесно сотрудничая со школами города и района, совместно с коллективом она проводит мероприятия, направленные на развитие интереса к чтению у подрастающего поколения, воспитания любви к книгам. Это особенно важно в наше время, когда  многие современные школьники увлечены гаджетами и компьютерными играми. Свое свободное время Валентина Анатольевна посвящает рукоделию, в частности, вышивке, увлекается цветоводством. К слову сказать, эскиз эмблемы к 600-летию нашего города – дело её рук.

Татьяна Васильевна Никитина работает библиотекарем давно, с февраля 1993 года. С выбором будущей профессии ей во многом  помогла определиться учитель русского языка и литературы Себежской средней школы А.Р. Калинчук. Поэтому выбор пал на Псковское культпросветучилище, специальность «Библиотечное дело». Татьяна Васильевна – коренная  себежанка, но, по стечению обстоятельств ей приходилось бывать во многих уголках нашей страны. «Несмотря на это, где бы я ни находилась, я старалась работать по специальности. Работала в городе Кстово детским библиотекарем, в Нижегородской библиотечной системе, в Красноярской краевой военной  библиотеке», – рассказывает Татьяна Васильевна. В начале девяностых годов она вернулась в родной городок, где и работает по сей день. Татьяна Васильевна рассказывает о работе увлеченно, с энтузиазмом. « В нашем деле мало любить литературу, нужно отдавать душу целиком», – улыбается она. Действительно, библиотекарь – не просто человек, выдающий книги по абонементу. Это глубоко и всесторонне эрудированный специалист, который в любой момент поможет найти необходимую информацию по запросу читателя. Это и литературовед, который постоянно в курсе новых веяний и течений в литературе. Это и тонкий психолог, который должен учесть интересы человека, выслушать мнение о прочитанном, заинтересовать и затронуть душу читателя, чтобы он захотел приходить в библиотеку снова и снова. Всеми этими качествами наделена моя собеседница, настоящий профессионал своего дела.

В век информационных технологий все больше людей обращаются к всемирной паутине, чтобы найти необходимую информацию. А как же книги? «Компьютер и книги должны взаимодополнять друг друга, – говорит Татьяна Васильевна. – Мы сами пользуемся сетью Интернет, когда нам нужно что-то найти, но не всегда информация, представленная там, достоверна и полностью удовлетворяет наши запросы. И  тогда мы обращаемся к книгам, как к проверенному временем источнику».  Нужно отметить, что теперь у нашей библиотеки есть свой сайт, где можно посмотреть афишу мероприятий на предстоящий месяц, новости об акциях, проводимых в учреждении, краеведческие материалы, фотографии и многое другое.

По окончании беседы Валентина Анатольевна и Татьяна Васильевна поблагодарили всех читателей городской библиотеки и посетителей, которые делятся с библиотекой книгами, приносят их в дар учреждению. «Очень приятно осознавать, что не только государство помогает нам в пополнении фонда литературы, но и наши любимые читатели, которым мы выражаем свою огромную благодарность, – говорят женщины. – Приглашаем всех к нам, в библиотеку, мы рады каждому читателю, как постоянному, так и начинающему». 

Мы, в свою очередь, поздравляем наших собеседниц и  библиотечных работников района  с их               профессиональным праздником! Здоровья вам, успехов в вашем деле и благодарных читателей!

Алёна Сергеева

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.