Газеты
Школьная жизнь

«Молодежка» стала лучшей в сети

26 мая 2016
Для творчески одаренных, любознательных и активных школьников, а также для их креативных и неугомонных учителей сейчас существует масса возможностей проявить себя. Число различных интеллектуальных и творческих состязаний, конкурсов, проектов, олимпиад, где можно показать свои способности, с каждым годом становится все больше. Порой задаешься вопросом – когда только ребята, и тем более, их педагоги, находят время и силы для покорения новых вершин? Однако находят! А новой вершиной для куньинских школьников стала победа в областном сетевом конкурсе «Наше наследие».

Согласно условиям этого конкурса его участники не только выполняли различные задания, но и состязались в умении создавать собственные информационные ресурсы в сети Интернет. С февраля по май учащиеся 6 «б» класса под руководством завуча школы Юлии Ивановны Анушенковой создавали и наполняли информацией собственную страницу на ПскоВики. Причем, каждый из участников проекта выполнял свою роль. Так, Башмаков Данила и Волков Антон выступили в качестве «историков», Гусаков Дмитрий стал «киноведом», а Андреев Артём – «оформителем», Смирнов Владислав и Николаев Константин – «фотокорреспондентами». Цветкову Максиму досталась роль «кинематографиста», Тимофеевой Олесе – «художника», а Захаренкова Карина и Бордюкова Елена стали «писателями». 

Первый этап конкурса имел краеведческую направленность и был посвящен князю Довмонту. На этом этапе в результате кропотливого труда творческой группы юных краеведов, писателей и дизайнеров появились: очерк «Есть ли секреты у подвига?», презентация «Земли родной минувшие страницы» и фотография и описание Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря в коллективной галерее. 

Затем наша команда, назвавшаяся «Молодежкой», в честь Года кино задалась вопросом - в чём секрет популярности мультфильмов? Ответом на этот вопрос стала собственная вики-страница, посвященная любимому мультгерою Коту Матроскину. Здесь участники проекта рассказали о рождении персонажа, его создателях, перечислили самые яркие цитаты Матроскина и привели примеры не проходящей популярности обаятельного персонажа мультфильма.

Кроме того, в этом тематическом блоке ребята приняли участие в создании коллективной работы «Мастера и шедевры», подготовив презентацию о творчестве выдающегося советского кинорежиссёра, автора 16 фильмов-сказок А.А. Роу. 

Третий, заключительный этап конкурса назывался «Клуб юных мастеров». Он включал в себя сразу три отдельных состязания: конкурс художников и фотохудожников, конкурс юных поэтов и писателей и конкурс музыкальных открыток – плейкастов. 

В соревновании художников и фотохудожников число участников можно было расширить и в конкурсе заявили о себе: Баринова Александра, Николаев Константин, Архипов Александр, Захаренкова Карина, Бордюкова Елена, Башмаков Данила и Тимофеева Олеся. На конкурс юных поэтов и писателей свои работы предоставили Бордюкова Елена и Башмаков Данила. А плейкаст на фильм Александра Разумного «Тимур и его команда» сделал Гусаков Дмитрий.

Во всех жанрах и творческих состязаниях наши ребята оказались на высоте, и в результате их сетевой проект был признан лучшим в области. Добиться такого блестящего результата шестиклассники смогли благодаря стараниям своего наставника - Юлии Ивановны и помощи родителей. Особенно много времени и сил проекту отдали Наталья Александровна Башмакова и Светлана Ивановна Гусакова. За что «Молодежка» выражает им искреннюю признательность.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок