Газеты
Актуально

МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ, КОЛЯ...

27 мая 2016
В минувший понедельник, в тёплый солнечный день, на кладбище в райцентре возле могилы героя афганской войны Николая Новикова состоялся митинг памяти, посвящённый 55-й годовщине со дня его рождения, который он отметил бы 22 мая.

Место упокоения Николая, его родителей и бабушки силами волонтёров молодёжного центра «Юность» и семьи родного брата Виктора содержится в порядке.

Николай родился в д. Финьково, учился там в начальной школе, затем в Сущёвской, закончил Бежаницкую среднюю.

Мечтал в Великолукском профтехучилище получить профессию сварщика, вернуться в родную деревню. В октябре 1979 года его призвали в армию, служил в сапёрной роте. Вместе с сослуживцами в составе ограниченного контингента советских войск был направлен в Афганистан, где в одном из боёв был тяжело ранен. Скончался от ран 1 июня 1980 года. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.

На митинге памяти героя выступили заместитель Главы Администрации района Е.М. Иванова, начальник 1 отделения военного комиссариата М.М. Андруцеляк, мать погибшего в Чечне солдата Алексея Нищенко, руководитель секции патриотического воспитания молодёжи при районном Совете ветеранов Надежда Григорьевна, односельчанин, знавший его с детства, ветеран правоохранительных органов В.А. Семенов, одноклассница Л.Е. Урусханова и другие. Все отзывались о погибшем земляке тепло, подчёркивали в нём добрый характер, любовь к спорту, родной земле, готовность помочь ближнему.

Присутствующие на митинге волонтёры-восьмиклассники Бежаницкой школы стояли, склонив головы. Собравшиеся почтили память Н. Новикова минутой молчания, возложили цветы на могилу его и его родных.

М. ИВАНОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.