Газеты
Культура

Волшебная сила искусства

1 июня 2016
21 мая 2016 года в концертном зале Районного культурного центра состоялся отчетный концерт Себежской детской школы искусств «Волшебная сила искусства». Школы, которая, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, всегда остается храмом искусства, откуда берут дорогу юные музыканты, танцоры и художники. Школы, которая остается все той же семьей, со своими устоями и традициями, заложенными дружным творческим коллективом преподавателей, учащихся и родителей.

Ежегодный отчетный концерт ДШИ является своеобразным подведением итогов и показателем достижений учащихся школы. В концерте были отражены самые яркие и интересные события школы искусств, то, чему дети научились за год. Поддержать ребят, послушать и увидеть все «вживую» пришли родители, гости. Зрители с большим восторгом принимали выступления начинающих артистов, которые с детской непосредственностью, с открытой душой, делали первые шаги на большой сцене, а также юных музыкантов и исполнителей, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами на конкурсах различных уровней.

В концерте приняли участие: 

- Народный самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» – руководители коллектива Лариса Александровна и Сергей Николаевич Изотовы;

- Образцовый художественный коллектив детская эстрадная группа «Маленькая компания» под руководством Натальи Анатольевны Федотовой;

- Дорошенко Александр – преподаватель Федотова Наталья Анатольевна;

- Яковлева Анна – преподаватель Федотова Наталья Анатольевна;

- Ансамбль духовых инструментов – преподаватель Шакуров Владимир Михайлович, концертмейстер Дмитриева Ольга Николаевна.

Овациями зрителей были вознаграждены выступления выпускников прошлого года Кудряшовой Светланы (фортепиано) – преподаватель Малашонок Татьяна Михайловна, Николаевой Ангелины (домра) – преподаватель Дмитриев Владимир Ильич, концертмейстер Воробьева Ольга Станиславовна, а также дуэта баянистов-первоклассников Агатицкий Арсений – Точилов Владислав (преподаватель Дмитриев В.И.), Балбышевой Алины (балалайка) – преподаватель Дмитриев Владимир Ильич, концертмейстер Дмитриева Ольга Николаевна, Кущ Юлии (эстрадный вокал) – преподаватель Федотова Наталья Анатольевна, сводного хора музыкального отделения под руководством Федотовой Н.А.

Наша школа богата, прежде всего, своими детьми – обычными, талантливыми, одаренными. Она богатеет постоянно и неизбежно, потому что каждый год в сентябре пополняется юными дарованиями, а весной выпускаются выпускники, которые так и остаются ее детьми, только повзрослевшими. 

Самым ярким моментом праздника было торжественное вручение свидетельств об окончании Себежской детской школы искусств. В этом году школу закончило 17 учащихся,  9 из них – с отличием.  Выпускников пришли поздравить                     начальник отдела культуры Администрации Себежского района Федорова Наталья Александровна, начальник отдела образования Администрации Себежского района Везовитов Сергей Михайлович, а также родители выпускников. Слова благодарности в адрес всего коллектива школы сказали и сами          выпускники. А в исполнении выпускников-хореографов зрители увидели «Девичий перепляс», который они поставили и разучили самостоятельно. Преподаватели Лариса Александровна и Сергей Николаевич Изотовы высоко оценили выступление своих воспитанников и убедились, что плодотворная и кропотливая работа за годы обучения принесла свои плоды.

Есть хорошее выражение об одной из многочисленных профессий: «Учитель – не тот, кто учит, а тот, у кого учатся». Учатся культуре, поведению, внешнему виду, знаниям, тяге к самосовершенствованию. Учатся порядочности, добросовестности, умению отдать всю себя раз и навсегда избранной профессии, преданности и постоянству.

В фойе Районного культурного центра была развернута большая выставка работ учащихся художественного отделения. Работы из бисера, глины, соленого теста, картины, написанные акварелью, тушью, карандашом. Особого внимания заслужили работы выпускников – их экзаменационные «творения» и рисунки, написанные в этом году.

Подведена черта под достижениями уходящего учебного года, и мы надеемся, что своим искусством мы принесли радость всем присутствовавшим на концерте. 

Мы с надеждой смотрим в будущее.

О.С. Воробьева,директор Себежской ДШИ

Спортивные итоги
21 октября 2017
7-8 октября текущего года в д. Глоты Псковского района прошел Чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию.
Областные вести
21 октября 2017
Более тысячи родителей школьников Псковской области приняли участие во всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Общероссийское родительское собрание состоялось 17 октября в режиме видеоконференцсвязи.
«За» или «не против»?
21 октября 2017
«Без образования сейчас никуда!», – напутствуют родители своих чад. «Сожалеем, но одно из требований – высшее образование», – вздыхают сотрудники отдела кадров, в очередной раз отказывая соискателю в работе. В круговороте современной жизни тысячи подобных фраз звучат в разных уголках страны. И, как ни парадоксально, столько же можно услышать совсем иного характера: «У меня два высших образования, а работу нигде не найти», «По образованию я – филолог, но работаю менеджером по продажам. Не учителем же мне идти работать за копейки!»
Ведь возраст – не помеха
21 октября 2017
Начало октября – традиционное время чествования пожилых людей. Именно это время отмечено в календаре как декада пожилого человека. А 1-ое октября – День пожилого человека.
«Собрала нас родная деревня»
21 октября 2017
14 октября в Томсинском сельском клубе прошли II Томсинские Покровские встречи «Собрала нас родная деревня».
Спортивные лидеры
18 октября 2017
В рамках декады физической культуры в Себежской средней школе прошел ряд спортивных мероприятий и конкурс плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни».