Газеты
сельское хозяйство

Счастлив тот, кто трудится с удовольствием

2 июня 2016
•••Фермер и владелец личного подсобного хозяйства (ЛПХ) – не одно и то же. Не обременённый большими площадями земли, владелец ЛПХ работает на одном гектаре в своё удовольствие так, что и себе прокормиться хватает, и детям помогает, и на продажу ещё остаётся. При этом наёмных рабочих не привлекает. Владелец ЛПХ этим и отличается от фермера. У Татьяны и Александра Ильиных именно такое хозяйство.

В нашем районе имеется несколько десятков ЛПХ, о которых можно говорить всерьёз, а не как о маленькой грядке рядом с домом.  Ильины – именно из таких, серьёзных. Они и раньше возделывали небольшой участок в несколько соток, а с окончательным выходом на пенсию его расширили. Теперь площадь занимает около гектара. Участок расположен на полевом приволье недалеко от деревни Старые Буриги Полонской волости.

В последний раз мы тут были шесть лет назад. Изменилось ли что-нибудь? И да, и нет. Начнём с того, что остаётся неизменным, потому что это и есть главное: наши неугомонные пенсионеры нисколько не потеряли интерес к земле, нисколько не разочаровались. Пенсионерами их, впрочем, назвать нельзя: оба молоды и душой, и телом. Практически вручную обрабатывать гектар земли и выращивать на нём овощи им не в тягость. Могли бы освоить куда больше, но есть трудности с реализацией урожая.

Основными культурами для посадок остаются те, с которых и начинали, – картофель, огурцы, помидоры, капуста, кабачки, тыквы – их легче продать. Лук, чеснок, свёкла, морковь и травяная экзотика есть тоже, но это для себя, в небольших количествах. Сажают семена лучших сортов: проверенные, наиболее подходящие к нашей климатической зоне. Александр дружит с селекционерами и покупает у них элитные семена. Полученная продукция экологически чистая, покупателям можно не опасаться, так как никакой химии не применяется вообще, растения подкармливают только органикой. Главным является такой рецепт: настаивается навоз, крапива и… рыба, обычно это недорогая килька. Раствор из этой смеси настолько эффективный, что не только прекрасно укрепляет растения, но и отпугивает от них вредителей всех мастей.

Большая часть огорода Ильиных находится под плёнкой. И тут надо учитывать розу ветров. Раньше у них была теплица стометровой длины, стоящая боком к гнилому западному ветру, тепло удерживалось плохо, плёнку постоянно срывало. Теперь в ряд выстроились сразу семь парников торцами в ту сторону, откуда чаще и сильнее ветер дует.

Единственное подспорье в обработке земли – мотоблок. Львиную долю занимает ручной труд.

Казалось бы, при такой нагрузке не остаётся времени для других увлечений, например  занятий спортом, да и зачем он, спорт, когда жизнь изо дня в день проходит в движении. Однако ежедневная многокилометровая пробежка для Ильина, по профессии учителя физкультуры, – почти священный ритуал. Он регулярно участвует в соревнованиях по бегу (зимой – на лыжах), в том числе и международного уровня, без призов и грамот обычно не возвращается. У Татьяны, до пенсии преподававшей музыку, есть тоже немало разных увлечений. Рукодельницу такую ещё поискать надо!

И кто там говорит, что на пенсии жизнь пресная? Поезжайте к Ильиным, они научат вас сделать её богаче!

Василий ЛАПШИН

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО 

Дорожные ремонты в районе в разгаре
2 августа 2018
•••Лето уже давно перевалило на вторую половину, но погожими днями не очень баловало. Потому для дорожников каждый день без дождя важен, чтобы вовремя успеть завершить все запланированные на этот год ремонты автомобильных дорог.
В Верхнем Мосту славили Господа и дела благие
27 июля 2018
•••18 июля в Никольском храме деревни Верхний Мост прошло праздничное богослужение в честь преподобного Сергия Радонежского, которому в храме посвящён небольшой придел, так называемый храм-шалаш, или Сергеевская церковка.
Что за забор поставили у школы в Полоное?
2 августа 2018
«В Полоное вдоль дороги около школы недавно построили ограждение. Зачем этот забор? Деньги что ли некуда деть?» – спрашивает один из жителей Полоное. Отвечает глава администрации сельского поселения «Полонская волость» Анатолий Гаврилов:
Музей Ганзы в Порхове посетили немцы
27 июля 2018
•••В музее Ганзы, основанном Почётным гражданином Порхова Мартином Нармонтасом, побывали гости из Германии. Экскурсию провёл сам Мартин Петрович.
Олег Брячак поддерживает Михаила Ведерникова
2 августа 2018
•••27 июля в Порхове, в районном Доме культуры, провёл приём граждан региональный лидер партии «Справедливая Россия» Олег Брячак.
Почему снова не показывает "цифра"?
27 июля 2018
«Когда всё-таки будет нормальная трансляция с Дедовичской телевышки? – спрашивает житель заречной стороны Порхова. – Раньше показывали без помех и перебоев, а теперь по нескольку часов вообще нет никакого изображения вот уже две недели. Где же оно, цифровое телевидение?» За ответом мы обратились на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), где оператор пояснил: