Газеты
Ветераны живут рядом

Принимали поздравления

3 июня 2016
В конце мая отметили почетные юбилейные даты две жительницы Новоржевского района.

25 мая исполнилось 90 лет жительнице г. Новоржева, ветерану войны и труда Н.М. Рокачевской.

Нина Михайловна родом из д. Бараново. На ее юность выпали годы войны, тяжелой работы. Братья воевали, участвовали в партизанском движении. И Нине не раз приходилось выполнять поручения партизан, ухаживать за ранеными...

А после войны Нина Михайловна вышла замуж и стала жить в Новоржеве. Работала на почте, промкомбинате, в других организациях города.

В семье Рокачевских выросло трое дочерей. У бабушки Нины пятеро внуков, правнуки и уже подрастает праправнук...

В день юбилея Н.М. Рокачевскую посетил Глава района М.А. Пашков. Тепло поздравив юбиляра, он вручил ей поздравительные письма и подарки от Президента РФ, Губернатора Псковской области и Администрации Новоржевского района.

27 мая отметила почтенный юбилей – 90-летие – жительница д. Выбор А.А.  Григорьева (на снимке). 

В этот день юбиляршу пришли поздравить заместитель главы Новоржевского района, начальник финуправления администрации района В.В. Гусарова и специалист администрации с/п «Выборская волость» Н.Н. Титова. Вера Васильевна передала имениннице поздравительное письмо от Президента РФ, памятный подарок от Губернатора Псковской области, Благодарственное письмо за многолетний труд и памятный подарок от Главы района, а также пожелала Анне Александровне здоровья и бодрости духа.

Всю свою жизнь Анна Александровна Григорьева прожила в Новоржевском районе. Родом она из д. Яковлевское, выросла в большой семье. В то время у родителей было крепкое хозяйство, жили за счет того, что сами выращивали. Всем членам семьи приходилось много трудиться. Страшные годы немецкой оккупации шестнадцатилетняя девушка встретила в родной деревне. 

– Страшно и тяжело было, чудом остались живы, – со слезами на глазах вспоминает женщина. – Брат два с половиной года  воевал в партизанском движении, был подрывником. Сестра тоже была связана с партизанами...

В послевоенное время Анна Александровна выучилась на бухгалтера. Более двадцати лет проработала по специальности в Выборской школе, а затем в совхозе. Вышла замуж, вырастила  детей. На заслуженный отдых А.А. Григорьева ушла в 1981 году, но еще в течение пяти лет продолжала трудиться на благо совхоза. 

Сейчас Анна Александровна живет одна, но ее часто навещают родные и близкие, с домашними делами помогает справляться социальный работник. Какое-то время Анна Александровна пожила у дочери в Санкт-Петербурге, но тянуло в родной дом, и она вернулась в Выбор. 

– Мои мама и сестра прожили непростую, но долгую (за 90 лет) жизнь. Вот и я дожила до таких лет... Я так благодарна вам за внимание, – эмоции не дают юбилярше спокойно говорить. – Дай Бог вам здоровья!

Здоровья и Вам, уважаемая Анна Александровна! Долгих лет, тепла, любви и заботы Ваших близких!

Наталья КУЗЬМИНА.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.