Газеты
Образование

ЕГЭ проходят без нарушений

10 июня 2016
У стругокрасненских выпускников началась горячая пора – стартовали первые государственные экзамены.

Сразу после последнего звонка у стругокрасненских выпускников началась горячая пора – стартовали первые государственные экзамены. В понедельник 30 мая 24 ученика одиннадцатых классов сдали обязательный экзамен по русскому языку, 2 июня – базовый уровень по математике, шестого – профильный. 

Напомним, с прошлого года выпускники сдают на выбор две части экзамена по математике. Базовый уровень ориентирован на знание материала, который пригодится в повседневной жизни. Например, проводить расчеты, логически мыслить. Результаты оцениваются по пятибалльной шкале, позволяют получить аттестат и поступить на гуманитарные специальности в некоторые вузы. Если же ученик намерен поступать в заведение, в котором одним из вступительных экзаменов является математика, ему необходимо сдать профильный ЕГЭ. На таком экзамене проверяется умение решать неравенства и уравнения, выполнять различные примеры с функциями и фигурами, строить математические модели. Оценивается профильный уровень по стобалльной шкале.
У входа в пункт проведения экзамена, которым является Струго-Красненская школа, учащихся ждала проверка металлоискателем на наличие мобильных телефонов. При входе в аудиторию школьники предъявили паспорта, заняли свои места в аудитории, где уже находились общественные наблюдатели. Последние минуты до вскрытия пакетов с заданиями были самыми волнительными для выпускников.
По словам начальника управления образования Татьяны Герасимовой, в этом году в единый государственный экзамен не вносили каких либо изменений:
– В декабре ученики школ района написали итоговое сочинение по русскому языку и были допущены к сдаче ЕГЭ. Экзамены проходят в штатном режиме, все требования соблюдены, замечаний и нарушений уполномоченными представителями государственной экзаменационной комиссии и общественными наблюдателями отмечено не было. Как и прежде, в кабинетах ведется видеонаблюдение и аудиозапись. Наши ребята кроме обязательных предметов (математика и русский язык), дополнительно выбирают обществознание, литературу, химию, физику, биологию.
После сдачи экзаменов перед выпускниками станет неизбежный вопрос: куда пойти учиться. Возможно, одни выберут высшие учебные заведения, другие – достаточно востребованное среднее профессиональное образование. Мы желаем девушкам и юношам удачи. Ни пуха вам ни пера!
 

Многодетные российские семьи предложено освободить от уплаты налогов
25 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
Команда Псковской области завоевала главный приз Межрегионального турнира по тхэквондо – Кубок Губернатора
27 декабря 2018
Сборная команда Псковской области одержала безоговорочную победу на Межрегиональном турнире по тхэквондо ИТФ и удостоилась главного приза соревнования — Кубка Губернатора региона. Соревнования проходили 15 и 16 декабря в универсальном спортивном комплексе «Олимп» в Пскове.
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Геральдические символы региона поддержали члены реготделения Всероссийского совета местного самоуправления
27 декабря 2018
В Псковской области продолжается общественное обсуждение официальных символов Псковской области — герба, флага и гимна. 17 декабря геральдические символы региона представлены на заседании Совета Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков детально рассказал членам совета о серьезной скрупулезной работе, которая на протяжении 9 месяцев проводилась в регионе по разработке официальных символов, и представил первую реплику областного флага.
В Санкт-Петербурге 8 февраля стартует полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» по СЗФО
4 февраля 2019
С 8 по 11февраля в Санкт-Петербурге пройдет региональный полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по Северо-Западному федеральному округу.
Михаил Ведерников: Доходная часть бюджета Псковской области увеличилась на 4,6 млрд рублей
27 декабря 2018
Консультации с фракциями Псковского областного Собрания депутатов по бюджету области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов провел 20 декабря Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Инициатива провести повторные встречи с парламентариями перед вторым чтением законопроекта принадлежала Главе региона.