Газеты
Образование

Прощание с садиком

10 июня 2016
В светлом и уютном детском садике «Солнышко» 26 мая было особенно празднично и многолюдно. Украшены группы и актовый зал, в зале звучит музыка, кругом царит праздничная атмосфера. Здесь состоялся выпускной для 24-х мальчишек и девчонок 4-ой старшей группы.

Это долгожданный праздник для тех детей, которые идут в школу в первый раз. Они вступают в новую жизнь, поэтому этот день для них самый волнующий и загадочный. Этот праздник наполняет сердца и радостью, и тревогой. Но все дети с нетерпением его ждут.

И вот приглашаются выпускники – белые банты на головах девчонок, мальчики в строгих белых рубашках с галстуками, в руках большие букеты весенних цветов, праздничным шествием проходят в зал, где собравшиеся встречают виновников торжества дружными аплодисментами. За малышами следуют их педагог-воспитатель Татьяна Валерьевна Ведюн, воспитатель Елена Васильевна Черноок, нянечка  Марина Анатольевна Романова. Пришли поздравить выпускников и их первые воспитатели Наталья Алексеевна Калинчук и Елена  Анатольевна Фролович. 

По словам воспитателей, когда эти дети впервые переступили порог детского садика, были они абсолютно беспомощными, не умели правильно сидеть за столом, были неуклюжи и скованны, застенчивы. Теперь же их не узнать. Они умеют считать и писать, танцуют и поют, читают стихи, а главное, научились непринужденно общаться со              своими сверстниками.

По давней традиции, выпускной в детсадике начинается с песни. Виновники торжества дружным хором исполняют детскую песенку о садике. Развлекают детей и веселые сказочные герои, далее идут танцы, игры. Своим воспитателям выпускники посвятили сценку  по мотивам сказки «Муха- Цокотуха», исполненную на новый лад.

На выпускном празднике детей и родителей поздравила заведующая детским дошкольным учреждением Ирина Анатольевна Филиппова. Она выразила слова благодарности родителям, которые присутствовали на торжестве за то, что они в течение всех этих лет оказывали воспитателям всяческую помощь и поддержку. Также она поздравила будущих первоклассников с новой ступенькой в жизни, отметив при этом, что теперь они – школьники. И пожелала им учиться хорошо и быть прилежными. А затем вручила каждому выпускнику первый в их жизни школьный набор, состоящий из тетрадей, альбома, карандашей и т.д.

И воспитатели нашли, в свою очередь, добрые слова для каждого выпускника. Родители искренне благодарили воспитателей за то, что они есть, что они воспитывали их детей, что старались поделиться с детьми своим богатым жизненным опытом.  Глядя на то, какими дети стали после нескольких лет посещения детсадика, можно с уверенностью сказать, что в этом есть заслуга заботливых, внимательных воспитателей. Они помогли понять, что такое добро, почему нельзя обижать маленьких и слабых, научили дружить, любить свой край. Благодаря воспитателям дети успешно освоили дошкольную учебную программу и неплохо подготовились к школе. 1 сентября они уверенно сядут за парты. Мир знаний открыт перед вами, милые малыши, в добрый путь!

После торжественной части для мальчишек и девчонок было организовано праздничное чаепитие. Здесь уже постарались родители – напекли пирожков, приготовили различные сладости, соки. Культурной программой занимались аниматоры. В течение двух часов дети веселились. Они рисовали, танцевали, отгадывали загадки, принимали участие в различных эстафетах.

Этот день останется в памяти детей как самый счастливый и незабываемый. Конечно, грустно расставаться с садиком, но впереди ребят ждет страна знаний. Эта страна интересна и полна новых и невероятных открытий.

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.