Газеты
Профессиональный праздник

Сердце на ладонях

10 июня 2016
8 июня отмечается день социального работника. Это профессиональный праздник людей, которые работают действительно по зову сердца. Ведь их деятельность заключается не только в умении быть исполнительным и ответственным сотрудником, но и в том, чтобы стать помощником по хозяйству, медицинской сестрой, сиделкой и просто близким человеком не только для пожилых людей, но и для молодых, чьи возможности ограничены.

Примак Ольга Прокофьевна обслуживает население деревни Бояриново Себежского района. Эта скромная, добродушная женщина работает в сфере социального обслуживания с 2002 года. «До этого работала в Центре досуга деревни Бояриново, потом стала соцработником. Работа нужна была. Первое время трудилась на неполной ставке, сейчас работаю на полной», – рассказывает она. На ее попечении в основном люди преклонного возраста – ветераны, дети войны, бывшие узники лагерей, есть и сравнительно молодая женщина, потерявшая зрение и оттого остро нуждающаяся в помощи. О своих подопечных Ольга Прокофьевна отзывается с теплотой: «Ведь все они – уважаемые люди, свидетели военных лет. Они заслуживают того, чтобы о них заботились».

Работа социального работника на первый взгляд проста и бесхитростна.  Казалось бы, что сложного заключается в рутинных, домашних хлопотах – растопка печи, доставка продуктов из магазина, уборка в доме. Но для пожилых людей главными качествами приходящего к ним соцработника остаются сострадание, душевность, доброта, внимание к их жизни. Многие люди на склоне лет становятся одинокими – да, приезжают и навещают дети и внуки, но это случается нечасто. К тому же, некоторые старики одиноки совсем – по каким-то причинам не осталось родственников. «Им ведь главное – внимание, – говорит Ольга Прокофьевна. – Часто они ждут меня лишь по этой причине, беспокоятся, если даже немного задерживаюсь». Действительно, общение с людьми подразумевает под собой умение быть еще и тонким психологом. Здесь есть свои сложности, ведь это дано не всем, и участию вкупе с человечностью нигде не научат. Недаром установлено, что у сотрудников подобных профессий часто встречается состояние эмоционального выгорания, поэтому труд социального работника является особенно ценным и тяжелым. « Нам бывает сложно, – признается моя героиня. – Этот возраст требует терпения, нужно найти подход к каждому человеку, проникнуться к нему, но терпение и искреннее желание выслушать и помочь дают свои плоды».

Согласно договору, у Ольги Прокофьевны на обслуживании находятся шесть человек, что составляет полную рабочую ставку сотрудника социальной службы. В основном, они все – жители деревни Бояриново, одна подопечная живет в маленькой деревне Шеклаки, что находится неподалеку. «Она в этой деревне совсем одна. Летом туда приезжают дачники, а зимой вообще никого нет, – рассказывает Ольга Прокофьевна. – Но человеку ведь тоже нужно помочь». Удаленность небольших населенных пунктов от центра и одиночество пожилых людей, влекущее за собой их постоянную потребность в помощи – все это подчеркивает необходимость присутствия и важность социальной службы. К участку, на котором работает моя собеседница, относятся не только центральные усадьбы – Бояриново, Александрово и Сутоки, но и ряд мелких, примыкающих к ним деревушек. Участок возглавляет специалист ГКУСО «Центр  социального обслуживания Себежского района», руководящий деятельностью социальных работников. Совместная деятельность руководства и соцработника, основанная на взаимопонимании и взаимопомощи, обеспечивает успешную работу с пожилыми людьми. «Надо отдать должное руководителю нашего участка, – с благодарностью отзывается о начальстве Ольга Прокофьевна. – Инна Викторовна Михальцова никогда не оставит без внимания  решение абсолютно любого вопроса, к ней всегда можно обратиться – поможет, разъяснит, подскажет».

Глядя на эту хрупкую, небольшого роста женщину, удивляешься, как только она все успевает. Помимо работы у Ольги Прокофьевны еще и хозяйство, огород, домашняя живность. Везде нужно успеть. «У нас в договоре обозначены дни посещения и перечень обязанностей. Но жизнь есть жизнь, и бывает, нужно прийти на помощь во «внеурочное время». Никогда не отказываю, всегда прихожу, ведь всего не предусмотришь на бумаге, есть еще и человеческий фактор, есть понимание, а без понимания в нашей работе нельзя», – делится она.

Социальные работники на сегодняшний день являются представителями одной из самых милосердных и человечных профессий. В их нелегком труде основополагающей является забота о людях слабых, оставшихся без помощи, зачастую  абсолютно одиноких. Благодаря социальной службе в их жизни присутствует участие, человеческое тепло и поддержка, как физическая, так и душевная. И сегодня, в день социального работника, мы поздравляем нашу собеседницу и всех ее коллег с профессиональным праздником, желаем сил, здоровья и благополучия!

Алёна Сергеева

Женский день сельхозпереписи
14 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.
Вместе на выборы
14 марта 2018
С 28 февраля в Псковской области стартовала акция «Вместе идем на выборы», организатором которой является Избирательная комиссия Псковской области совместно с территориальными избирательными комиссиями и во взаимодействии с молодежными движениями, творческими и спортивными коллективами, муниципальными отделами образования, культуры и спорта в рамках Декады молодого избирателя.
О чём писал «Призыв» в 1991 году
14 марта 2018
Продолжая рубрику «Листая старые страницы», мы остановили свой выбор на подшивке газет за 1991 год – именно в этот период страна переживала один из самых исторически важных периодов. Об этом можно судить уже с первых строк «Призыва» №1(8857) от 1 января 1991 года.
Добиваться цели
14 марта 2018
Мы продолжаем знакомиться со стипендиатами церемонии награждения «Движение к достижениям – 2017». Напомню, что в конце декабря прошлого года 13 юных дарований, выдающихся своими интеллектуальными, творческими и спортивными заслугами, приняли заслуженные награды из рук главы Себежского района.
Про образование
14 марта 2018
В продолжение письма нашей землячки, В.А. Ивановой, которое мы опубликовали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, мы решили подвести своеобразный итог тем преобразованиям и изменениям, которые произошли в сфере образования нашего района за последние несколько лет.
Юбилеи бывают разные
14 марта 2018
Есть профессии, к которым мы относимся с особым почтением и уважением. Педагог – одна из них. Быть педагогом – это призвание, это судьба. И нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников, которые всегда радуют и вдохновляют.