Газеты
Образование

«Губернаторский дневник»: о чем отличники спрашивали главу региона и какие тайны он им открыл

11 июня 2016
В Псковской области в третий раз прошла акция для тех, кто учится на пятерки и находит время для спорта, рисования и игр.

По итогам завершившегося учебного года в Псковской области вновь определили 12 победителей «Губернаторского дневника». Так называется акция, которую в третий раз провела «Комсомольская правда - Псков» среди школьников.

1 июня отличники отправились в гости к губернатору Андрею Турчаку.


Об оценках и скрипке

Минимальное количество пятерок, набранное победителями в этом году, – 156. Рекорд этого года, и, кстати, абсолютный рекорд проекта, –273 пятерки. Его поставила Сашенька Чуботару из Острова. Девочка учится во втором классе. И первый вопрос, который задал за столом с чаем и сладостями Губернатор, был именно о деталях таких успехов.

– Просто я готовилась к каждому уроку, отвечать получалось и два, и три раза за урок, – ответила девочка.

При этом оказалось, что Александра занимается в музыкальной школе по классу скрипки. И за четыре года добилась определенных успехов.

И вот тут ребят, рассевшихся за столом, ждало открытие.

– Я тоже два года занимался скрипкой, но потом променял на бойцовский ковер, – заявил губернатор.

Куда поедет губернатор

Осенью Андрей Турчак планирует заглянуть в школу № 3 г. Острова, ведь отсюда приходило так много бланков с отличными отметками. И сразу две девочки стали победительницами акции – Полина Тарасова и Александра Чуботару. В Острове глава региона собирается послушать, как играет на скрипке Саша.

А еще глава региона включит в свой график посещение художественной школы в Пскове и Многопрофильного правового лицея № 8. Именно здесь учится другая победительница – Таисия Миронова. Она учится во втором классе, и, кстати, победила в «Губернаторском дневнике» во второй раз. Оказалось, что девочка успевает не только учиться на пятерки, но и заниматься в художественной школе, участвует в спортивных соревнованиях школы. А еще у нее первый юношеский разряд по художественной гимнастике.

Побывает Андрей Турчак и в Чихачев-ской школе Бежаницкого района. Именно здесь учится Даниил Андрианов. Он победил в акции в третий раз. В ноябре у школы будет юбилей.

– Мы приедем обязательно, и не с пустыми руками, – заявил глава региона.

Дополнительный выходной

Устинья Мартинкевич учится в четвертом классе лицея №11 в Великих Луках. На чай к губернатору она приехала во второй раз. В прошлом году девочка была рекордсменкой проекта, набрала больше всех пятерок. А на этот раз, удобно устроившись в кресле губернатора, школьница озвучила:

– Когда я училась в Дно, у нас в школе был дополнительный выходной для отличников перед каникулами по итогам четверти, – сказала она. – Я хочу попросить, чтобы такой выходной был у всех отличников Псковской области.

Глава региона с таким предложением согласился.

– В порядке рекомендации мы предложим школам ввести такие дни. Но ученики сами будут принимать решение – будут они в этот день заниматься или отдохнут, – сказал начальник управления образования Псковской области Александр Седунов.

Конференция по русскому языку

Мария Сорокина учится в десятом классе лицея № 4 г. Пскова. Девочка расспрашивала главу региона о совете по русскому языку при Правительстве России, заседание которого в сентябре пройдет в областном центре. Отличницу интересовало, возможно ли обычному школьнику попасть на такое мероприятие.

И минуты не прошло, как прозвучало предложение о проведении школьной секции. А затем губернатор пригласил Машу выступить с докладом.

Отдать свою путевку

В этом году все победители акции «Губернаторский дневник» вновь получили путевки в загородные лагеря отдыха. Родители и ребята вправе самостоятельно выбрать, в какой из летних лагерей в Псковской области поехать и в какую смену.

В тот момент, когда глава региона вручал каждому из своих гостей подарки, Саша Чуботару обратилась с просьбой:

– Можно мою путевку передать ребенку из многодетной семьи?

Глава региона, ни секунды не думая, поддержал предложение. И дал распоряжение руководителю управления образования. Но тут же добавил, что путевок в этом случае должно быть две. Александра тоже должна поехать на отдых. А вот кому достанется вторая путевка, решит отличница вместе с родителями. Возможно, это будет ребенок из многодетной семьи, который учится в одной школе с девочкой.

Из двенадцати победителей половина уже бывала в гостях у Андея Турчака. 

Где родился, там и сгодился

В этот день большинство вопросов задал глава региона. Интересовался он, чем занимаются в свободное от уроков время, куда отправятся летом, кем ребята хотели бы стать.

Оказалось, у Любы Антиповой (а эта девочка учится в четвертом классе Новоизборской школы и в третий раз приехала к губернатору) изменились цели в жизни. Если в прошлом году она говорила, что мечтает стать врачом, то в этом сообщила: буду дипломатом. В новом учебном году она планирует взяться за второй иностранный язык.

А вот Валерия Ларионова из лицея № 4 Острова-3 поведала, что мечтает стать следователем. И даже выбрала вуз в Воронеже. Глава региона выразил готовность поддержать отличницу и по квоте, выделяемой для региона, помочь с поступлением в вуз Санкт-Петербурга.

Даниил Захаров из Цапельской школы Струго-Красненского района прямо сказал: пока не определился. Может быть, терапевтом, может быть, программистом.

– Лучше терапевтом. Их в нашем регионе не хватает, – отметил Андрей Турчак.

На встрече с губернатором у школьников есть шанс задать самые разные вопросы и получить ответ на них раньше взрослых. 

Подарки и праздники

У главы региона ребята поинтересовались, какие праздники он особенно ждет.

– Новый год, – начал перечислять Андрей Турчак, – День Победы, Пасху. И, конечно, дни рождения моих детей. Ведь всегда приятно делать подарки.

Кстати, в этот день не только ребята получили подарки от губернатора, «Комсомольской правды» и строительной фирмы «ДСК», но и сам глава региона. Настя Луенкова из Изборского лицея привезла губернатору сотканную своими руками декоративную салфетку. Девочка занимается ткачеством, а еще заканчивает музыкальную школу по классу баяна, играет в бадминтон.

Андрей Турчак подарок оценил по достоинству.

«Комсомольская правда».

Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.