Газеты
Интервью

Вся сила в мудрости

14 июня 2016
Тёплым солнечным днём я сижу на скамейке под яблоней рядом с одним из самых уважаемых людей района, его Почётным гражданином Николаем Ивановичем Петровым и мучаюсь угрызениями совести, глядя на ухоженное подворье.

Дома у меня все хуже - и картошка в два раза ниже, и помидоры обилием цвета не блещут, и дорожку к крыльцу вчера не успела подмести. А тут, куда ни глянь, глаз радуется, везде чистота и видна старательная мужская рука. Повезло Валентине Александровне Петровой, хотя замуж и выходила совсем молоденькой, выбор сделала отменный.

В настоящее время Николай Иванович сполна на заслуженном отдыхе. На любимой работе был востребован почти до 70 лет (юбилейный день рождения у него 15 июня). И хотя его трудовая книжка сплошь исписана, последние 30 с лишним лет трудился в одной-единственной организации, которая постоянно меняла свои статусы и названия. Ее большой коллектив строил (строит и сейчас) дороги, причем настолько хорошо, что был одним из самых передовых на Северо-Западе России, а её руководителя Н.И. Петрова, заслуженного дорожника РФ, знали и ценили в высших органах власти страны.

Готовя данный материал, я долго думала, каким представить читателю человека, оценка жизни которого дана сто раз - многочисленными званиями и наградами, депутатством разных уровней, признательностью сограждан, искренне восхищающихся его порядочностью, ответственностью, желанием помочь любому, кто об этом попросит. Что еще сказать нового об этом поистине народном руководителе, замечательном человеке и добром соседе для всех, кто живет на  бежаницкой улице Строителей?

Проговорили мы с Николаем Ивановичем долго, и неожиданно для себя я вдруг осознала, что толком ничего о нем и не знала. Например, что он сын мебельщика, причем, похоже, талантливого и неординарного, привившего отпрыску поистине европейскую аккуратность, умение сдерживать свои эмоции, достигать поставленных целей, не ходя по головам и не толкаясь локтями. А вот еще любопытный факт. Николай Иванович не постеснялся признаться, что первый свой год в должности руководителя дорожно-строительной организации отработал неважно и был подвергнут занятному наказанию, практиковавшемуся в отрасли в 80-х годах прошлого века. Его отчетное выступление было записано  на магнитофон, чтобы потом в случае необходимости напомнить провинившемуся о его недостатках. Для старательного Николая Ивановича то было настоящим шоком. Он поклялся себе, что больше никогда не позволит себя так  унижать, и клятву свою сдержал.

Но главным моим открытием в славной биографии замечательного дорожника было следующее: механик по образованию, он является еще и рационализатором-изобретателем, придумавшим для совершенствования собственной бытовой жизни такие механизмы, что можно только восхищаться. Об этом полезно рассказать поподробнее, поскольку кто-то наверняка пожелает воспользоваться передовым опытом. К примеру, установить вдоль грядок металлические желоба и кольца, куда удобно помещать шланг для полива, чтобы не путался и не пачкался. Или соорудить специальную стойку для ухода за пчелами, где помещается дымарь, топливо для него и разные скребки. Кстати, пасека, состоящая из нескольких красивых разноцветных ульев, расположена прямо возле дома, огороженного с тыла металлопрофилем. Её пчелы совсем не обижают соседей, потому что они мирные и интеллигентные. Когда-то рой именно таких подарил своему начальнику лучший механизатор дорожной организации, ныне покойный Михаил Кушеваров, и эта особая пчелиная порода бережно разводится до сих пор.  

Есть и еще одно ноу-хау, которое вряд ли кто сможет ныне повторить. Это погреб-бункер для хранения овощей, куда хозяева дома спускаются на лифте, управляемом лебедкой с помощью электропульта. Глубина его метров семь, а внизу зарыта большая металлическая емкость. Невдалеке - просторный гараж-хозблок, баня с душем собственной конструкции, мастерская, где каждая отвертка на своем месте. И  завершает этот хозяйственный рай станок для колки дров, действие которого было продемонстрировано. И почему такого чуда еще нет в массовом производстве?..

Все, что я видела и чему дивилась, было сделано руками настоящего мастера - добротно, со знанием дела и на десятилетия. Парник, собственноручно сваренный из толстого железа, с вставленными опять же в металлические рамы стеклами по сравнению с моим жалким поликарбонатным выглядел, как барин рядом с холопом.

Осмысливая нашу встречу, я сполна осознала и оценила мудрость Почетного гражданина нашего района. Он никогда не желал иметь рядом с собой ничего лишнего и ненужного, хотя мог бы, поскольку всегда хорошо зарабатывал. Не заимел многоуровневый особняк, предпочитая жить в доме, который в 1982 году построил собственными руками. Не обзавелся землями и дачами, поскольку за недвижимостью надо постоянно и пожизненно ухаживать, а на это требуется время и силы. Не покупал крутых машин, ибо они нужны либо тем, кто много и далеко ездит, либо для поддержания внешнего престижа. В гараже стоят ухоженные «Жигули», которые владельца вполне устраивают.

Единственная роскошь, которую позволил себе Петров перед тем, как отойти от дел, - большой породистый пес Грей. По молодости лет он пока много времени проводит в вольере, но до полной свободы ему явно недалеко - хозяин животных любит.

Так что у Николая Ивановича есть еще много чего, что греет его не очень здоровое сердце. Самое большое место там занимает внучка Маша, студентка химико-фарма-цевтической академии. Поступив туда на платное отделение, после очередных успешно сданных экзаменов она получила бюджетное место, чем очень  порадовала деда, привыкшего всего добиваться самостоятельно.                                                                  

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.