Газеты
Колонка редактора

Праздник государственный – праздник народный

16 июня 2016
День России народным стал не сразу, однако, постепенно завоевал популярность и любовь народа.

В Невельском районе в сельских клубах и Домах культуры этот день также отмечался широко и весело. Прошли тематические вечера в Туричино - «Моя страна – любовь моя», в Лехово - «Припадаю, Россия, к твоей красоте», в сельском клубе д. Лобок – «Три цвета родной державы». С большим интересом сельские жители участвовали в познавательных программах «Единство – залог мира» - в Новохованском Доме культуры, «Государство Российское» - в Дубровинском сельском клубе, в Туричино - «Я знаю историю своей страны». Утренник «Россия – наш общий дом» состоялся в Артемовском сельском клубе. Были в этот день и концерты в Новохованске - «Пою тебе, моя Россия», в Щербино - «Это праздник свободы и гражданского мира», в Опухликах - «России нашей славу сохраним». В Усть-Долыссах прошла игра «Зарница» и концерт «Песни Родины моей». А в Ушаковском сельском клубе-библиотеке местные жители, сохраняя традиции своих бабушек и дедушек, устроили настоящий народный праздник «Русские забавы, деревенские потешки».

В РДК для невельчан и гостей города был дан праздничный концерт «Пою тебе, Россия», организована выставка декоративно-прикладного искусства, даны мастер-классы. Началась программа с песен, посвященных России. Их исполняли как всем известные самодеятельные артисты районного Дома культуры И.Кучинская, О.Кужелко, А.Столяров, так и совсем юная Настя Рыжкова.  Затем прозвучали лирические, очень красивые песни в исполнении В.Хохлова, Е.Пехуровой, А.Купцовой, Ю.Владимировой, Е. Востренковой, В.Кондратьева. Хореографический ансамбль «Сюрприз» порадовал зрителей яркими, выразительными и зажигательными танцевальными композициями. 

Сегодня даже самые маленькие знают историю праздника. В центре развития ребенка – детский сад «Буратино», например, прошел замечательный, веселый и познавательный утренник. Малыши смогли почувствовать себя не только персонажами русских народных сказок, но и защитниками Отечества.

Кстати, уже на протяжении нескольких лет активно культивируется идея вынести День России за пределы национальных границ в виде международного культурного проекта. Это необходимо для того, чтобы соотечественники, проживающие в других странах, смогли принять участие в празднике, а иностранцы получили возможность лучше узнать историю и традиции нашей страны. 

Так, 12 июня 2015 года российские артисты выступили перед жителями Нью-Йорка, Парижа, Рио-де-Жанейро, Пекина и Иерусалима. В 2016 году были проведены праздничные концерты в честь Дня России для японцев, австрийцев, немцев, индейцев, бразильцев и израильтян.

Н.Жильцова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения