Газеты
рубрика новая

Специалист по маммографии

16 июня 2016
Как известно, успех излечения пациента во многом зависит от правильного и своевременного определения его диагноза. В этом большое значение имеет качественная работа многих специалистов, в том числе врача-рентгенолога. Второй год врачом-рентгенологом Печорской ЦРБ работает Таисия Сергеевна Барановская. О медицине и жизни в нашем городе мы побеседовали накануне профессионального праздника.

- Таисия Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о себе, откуда Вы родом, где учились?
- В Печоры с семьёй переехала из Украины, я - из Донецкой области, город Ясиноватая. О медицине мечтала с детства, поэтому сразу после школы поступила в Донецкое медицинское училище, а затем в 2006 году окончила Донецкий медицинский университет им. М. Горького. Хотя в моём роду не было медиков, меня привлекала исключительно медицина. Сразу после интернатуры устроилась врачом-рентгенологом в Ясиноватскую центральную районную больницу, где впоследствии стала заведующей малого диагностического центра поликлиники и стационара. К сожалению, на работу повлияла ситуация в Украине. Нашей семье пришлось спешно уезжать из родных мест осенью 2014 года.
- Когда Вы начали работать в Печорах?
- В Печорской ЦРБ работаю с 20 октября 2014 года. Первое время полгода  пришлось снимать жильё. Теперь мы с мужем и сыном живём в двухкомнатной квартире, которую предоставила Печорская ЦРБ. Муж устроился работать на ООО «Евро-Керамика», сын учится в школе №3. Так что  можно сказать, что мы хорошо и надёжно устроились на печорской земле.
Замечу, что в Печорской ЦРБ работает много коллег, переехавших из Донецкой и Луганской областей Украины. Кроме врача-рентгенолога – это лаборант, фельдшер, врач-анестезиолог и врач психиатр. Работая около двух лет в Печорах, эти специалисты пользуются авторитетом среди коллег и  получили признание пациентов.
- Как Вас принял коллектив? Каковы условия работы?
- Коллектив Печорской ЦРБ очень хороший и коллеги приняли нас радушно. В непосредственной работе мне помогает лаборант Галина Петровна Самуйлова. Именно лаборант проводит запись пациентов и процедуру обследования, а врач занимается расшифровкой снимков и диагностикой. В штате рентген кабинета работает ещё один врач-рентгенолог – София Александровна Тихомирова, а также  лаборант и санитарка.
Оборудование в рентгенкабинете вполне современное. Здесь  установлен скопический аппарат и плёночный маммограф. Конечно, было бы лучше иметь цифровой маммограф, тогда появляется возможность анализировать цифровой снимок и можно шире использовать возможности увеличения и детализации, а пока для диагностики приходится пристально изучать снимки на плёнке с помощью негатоскопа и лупы (на снимке).
- Как Вы стали специалистом по маммографии?
- Для того чтобы получить квалификацию по маммографии, мне пришлось пройти специальные курсы на базе Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова в Санкт-Петербурге. Там была узкая специализация по диагностике состояния молочной железы в соответствии с тенденциями современной медицины.
- Сколько пациенток Вы уже успели обследовать на маммографе?
- В течение месяца работы было обследовано более ста пациенток. По приказу Минздрава РФ после сорока лет обследование молочных желез включено в обязательный перечень услуг при проведении диспансеризации женщин. Ведь вовремя выявленная патология проще лечится, значительно снижая объёмы при необходимости оперативного вмешательства.
Обращаю внимание пациенток, что такие исследования очень важны для профилактики  женского здоровья. С 40 до  50 лет можно делать попеременно один год ультразвуковое исследование (УЗИ), а другой год маммографию молочных желез. После 50 лет ежегодное обследование на маммографе становится обязательным. Пока самая возрастная пациентка была 1924 года рождения. Отмечу, что женщинам необходимо знать и приёмы первичного самообследования молочных желез, а также регулярно посещать врача-гинеколога.
- Как рассматриваете перспективы работы и жизни в нашем городе?
- Условия работы и жизни в Печорах хорошие. Конечно, хочется видеть город более чистым и ухоженным, с качественно отремонтированными дорогами.
В Печорах нам очень понравилась природа. С удовольствием отдыхаем семьёй в лесу, на озёрах. Здесь столько природных даров! Грибы, ягоды. Первое время была поражена тем, что прямо в лесу можно собирать малину. Хотелось бы в перспективе и дачным участком обзавестись. К тому же, Печоры удачно расположены, так что мы часто можем выезжать к родственникам в Санкт-Петербург.
- Таисия Сергеевна, поскольку мы беседуем накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника, что Вы пожелаете коллегам?
- Всем своим коллегам желаю здоровья, благополучия, покладистых, послушных пациентов и успехов в работе.
Беседовала Л. Ломунова
Фото С. Маркелова
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.