Газеты
сельское хозяйство

Встретили лето "на земле без земли"

17 июня 2016
•••«А как это?» – спросите вы, прочитав заголовок. Если вы подумаете, что кому-то катастрофически не хватает посевных площадей, то это не так, не спешите с выводами. Ничего страшного нет. Это в СПК «Порховский» придумали такое определение для того, чтобы по-своему подчеркнуть: неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения здесь нет.

Оно, конечно, если хорошо поискать, то мелкие клочки, до которых ещё руки не дошли, найти можно. Пробовали таскать кусты с корнями, подцепив к трактору тросом, но такая технология не подошла: и затратно, и экологический баланс нарушается. Со временем попробуют другие способы. А пока главное сделано: на основных площадях наступление кустарников остановлено. 

Нужно сказать больше – площади расширяются. На территории бывшего колхоза «Строитель» взяты в аренду под залужение 200 гектаров земли, и это только первый этап. Уже в ближайший год эти земли начнут засеваться многолетними травами. 

Для «Порховского», выбравшего для себя единственно правильное молочно-мясное направление, увеличение объёмов производства сулит не только экономическую выгоду, а и вселяет людям веру и надежду в то, что о загубленном сельском хозяйстве говорить рано, есть реальные перспективы на возрождение.

А почему «земля без земли»? Просто её, поросшей буйными травами по пояс, как в песне, не видно. На значительной части площадей подсеяны и вовремя подкормлены многолетние травы. 

Травостой в этом году отменный, можно с уверенностью сказать, что и в следующую зимовку хозяйство без кормов не останется.  

Могут возникнуть некоторые проблемы с заготовкой сена из-за дождей, но грубых кормов в хозяйстве готовят меньше, а бороться с непогодой, удачно находить окна в дни сенокоса механизаторы хозяйства уже научились.

В основном  окультурены и находятся в хорошем состоянии пастбища. Коровы уже давно вышли на выпас. В выгорожнике находятся пока ремонтные тёлки (то есть используемые для пополнения стада). Их 150 голов, и это, безусловно, достижение.

Тем временем на фермах полным ходом идёт реконструкция, ведутся работы, которые нет возможности сделать в зимнее время. Помещения сдают в эксплуатацию по принципу «один год – одна ферма». 

Подчеркнём, что это не новые помещения, а постройки 70-х – начала 80-х годов прошлого века, которые были заброшенные донельзя, но сейчас полностью восстановлены и модернизированы, процесс продолжается. Это намного дешевле, чем начинать с нуля. Можно, если это необходимо, поменять кровлю, окна и двери, часть оборудования, но несущие железобетонные конструкции как стояли, так ещё и простоят десятилетиями. В СПК создана  специальная строительная бригада, в которой работают мастера на все руки, хотя ребята ещё и молодые. Вроде теперь животноводческих помещений и достаточно, но со временем у директора Александра Малышева возникает мысль: а не восстановить ли ещё одно, хотя бы на сто голов? Два-три человека справятся с обслуживанием, затраты быстро окупятся.

Подводя итог, можно сказать, что все, кажущиеся на селе неразрешимыми вопросы вполне решаемы, что хорошо видно на примере хозяйства. Главное – взаимопонимание руководства СПК и каждого члена трудового коллектива (а оно есть) и единое устремление к общей цели. 

В этой информации мы практически не приводим цифр: цыплят по осени считают. Ряд последних лет подтвердил, что к осени в «Порховском» подрастают не простые «цыплята», а настоящие «бройлеры». Вот тогда и прокукарекаем.

Василий ЛАПШИН

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО



Дорожные ремонты в районе в разгаре
2 августа 2018
•••Лето уже давно перевалило на вторую половину, но погожими днями не очень баловало. Потому для дорожников каждый день без дождя важен, чтобы вовремя успеть завершить все запланированные на этот год ремонты автомобильных дорог.
В Верхнем Мосту славили Господа и дела благие
27 июля 2018
•••18 июля в Никольском храме деревни Верхний Мост прошло праздничное богослужение в честь преподобного Сергия Радонежского, которому в храме посвящён небольшой придел, так называемый храм-шалаш, или Сергеевская церковка.
Что за забор поставили у школы в Полоное?
2 августа 2018
«В Полоное вдоль дороги около школы недавно построили ограждение. Зачем этот забор? Деньги что ли некуда деть?» – спрашивает один из жителей Полоное. Отвечает глава администрации сельского поселения «Полонская волость» Анатолий Гаврилов:
Музей Ганзы в Порхове посетили немцы
27 июля 2018
•••В музее Ганзы, основанном Почётным гражданином Порхова Мартином Нармонтасом, побывали гости из Германии. Экскурсию провёл сам Мартин Петрович.
Олег Брячак поддерживает Михаила Ведерникова
2 августа 2018
•••27 июля в Порхове, в районном Доме культуры, провёл приём граждан региональный лидер партии «Справедливая Россия» Олег Брячак.
Почему снова не показывает "цифра"?
27 июля 2018
«Когда всё-таки будет нормальная трансляция с Дедовичской телевышки? – спрашивает житель заречной стороны Порхова. – Раньше показывали без помех и перебоев, а теперь по нескольку часов вообще нет никакого изображения вот уже две недели. Где же оно, цифровое телевидение?» За ответом мы обратились на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), где оператор пояснил: