Газеты
Колонка редактора

Помощь и участие

23 июня 2016
Во главу угла служба занятости ставит программы содействия занятости населения и снижения напряженности на рынке труда. С 90-х годов и по сегодняшний день она является палочкой - выручалочкой для тех, кто остался без работы и средств к существованию. Это, что касается взрослого населения, но и подростки не остаются без внимания ГКУ ПО «ОЦЗН» по Невельскому району.

Помогают им в трудоустройстве несовершеннолетних руководители предприятий, организаций и индивидуальные предприниматели.  О взаимодействии работодателей и Центра службы занятости рассказывает начальник отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Невельскому району Е.О.Павлова:

-Безделье развращает, и об этом знают все. Безделье для подростков из неблагополучных семей опасно вдвойне. Следовательно, задачей взрослых, которые обеспокоены детскими судьбами, является организация их времяпрепровождения. Нашей службой ведется серьезная работа по организации временного трудоустройства ребят от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Особенно это касается тех, кто  находится в трудной жизненной ситуации и состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Сразу оговорюсь,  для нашего отделения - эта задача непростая. 

Для заключения договоров за счет  средств областного бюджета необходимо учитывать, что организация - работодатель должна быть зарегистрирована в налоговых органах на территории Псковской области, не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации, не быть признана банкротом, не должна иметь просроченные задолженности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, взносов, по выплате заработной платы работникам.

Нельзя забывать, что, согласно статье 92 Трудового кодекса РФ, для работников в возрасте до шестнадцати лет и от шестнадцати до восемнадцати устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Однако, несмотря на столь строгие требования, несовершеннолетние трудятся, как в свободное от учебы время круглогодично, так и во время летних каникул.

В целях решения данной задачи заключаются договоры с управлением образования, физической культуры и спорта администрации Невельского района. В текущем году планируется трудоустроить более 70 несовершеннолетних. Также в этом году уже заключены договоры с индивидуальным предпринимателем В.В.Махмутовым, генеральным директором ООО «Дом» Н.М.Бейнарович, планируется трудоустройство несовершеннолетнего к А.В.Арсеньеву.

Работники службы занятости благодарны вышеназванным работодателям, а также индивидуальным предпринимателям И.Б.Кориковой и П.В.Агафонову, генеральному директору ООО «Заря» В.М.Фецковичу, председателю Невельского райпо М.Ф.Мурашкину, которые оказывают нам содействие в столь ответственном и нужном деле. Их помощь и участие не остается незамеченными. За эффективную, плодотворную деятельность по трудоустройству на временные работы несовершеннолетних граждан Псковской области, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и находящихся в социально – опасном положении, В.М.Фецкович и И.Б.Корикова были отмечены администрацией Псковской области Благодарственными письмами, которые им вручил бывший директор ГКУ ПО «Центр занятости населения» Невельского района, а ныне глава администрации ГП «Невель» В.И.Шалыгин.

Н.Жильцова


Село без свалок!
20 апреля 2017
2017-Й ГОД ЭКОЛОГИИ
Европейская неделя иммунизации в 2017 году
20 апреля 2017
По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ -2017) под девизом «Вакцины приносят результат!».
Акция «Народный салют»
20 апреля 2017
Редакция газеты «Невельский вестник» совместно с поисковым отрядом «Патриот 60» при поддержке администрации Невельского района объявила акцию «Народный салют», приуроченную к 72-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
«Пусть планета будет чище!»
20 апреля 2017
Так назвали свою акцию юные активисты Пучковского клуба-библиотеки, решив показать пример в бережном отношении к природе.
Безопасное колесо
20 апреля 2017
В целях профилактики детского дорожного – транспортного травматизма, вовлечение детей и подростков в работу по пропаганде безопасного поведения на базе гимназии 14 апреля состоялся районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»
Весне навстречу
20 апреля 2017
Пучковский сельский клуб-библиотека давно стал любимым местом проведения досуга детей. Здесь они занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества и художественной самодеятельности, а еще организуют интересные акции и походы