Газеты
Общество

В День памяти и скорби

24 июня 2016
22 июня, в День памяти и скорби, на братских захоронениях в г. Новоржеве состоялся траурный митинг и церемония перезахоронения останков воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Митинг открыла заместитель главы администрации района В.В. Смирнова:

– 75 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней. Сегодня мы собрались здесь, чтобы предать земле останки двух бойцов и восемнадцати мирных жителей, найденных членами поискового отряда «Пламя»...

Руководитель поискового отряда А.В. Яковлев рассказал, что останки одного из бойцов были найдены в д. Шестово, а другого – в д. Машатино Новоржевской волости, останки мирных жителей – за городским стадионом. К сожалению, никаких сведений о погибших установить не удалось.

Останки свыше ста пятидесяти человек сумели разыскать на территории района за годы своей работы члены поискового отряда «Пламя». Одному из них, А.А. Иванову, в этот день была вручена памятная медаль «За активную работу в поисковом движении» (на снимке).


–  Семьдесят лет прошло с окончания войны, – сказал, выступая на митинге, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров, – но интерес к событиям тех лет, к судьбам людей становится все ощутимее. Все хотят знать места гибели своих родных, привезти землю с этого места… Недавно в район приезжали родственники погибшего на нашей земле бойца из Тюмени, хотят приехать даже из Франции. Поэтому спасибо поисковому отряду, спасибо всем, кто сохраняет эту память.

С заверениями сохранить память от имени молодого поколения выступила ученица Новоржевской средней школы А. Овезова.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей о.Стефан отслужил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Останки погибших предаются земле. После минуты молчания на братскую могилу возлагаются венки и цветы. Потомками отдан еще один долг тем, кто погиб за мирную жизнь.

Ольга Андреева.

Фото автора.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.