Газеты
Армия

Еда солдата — не только щи и каша

29 июня 2016
В результате военной реформы заботу о солдатских желудках переложили на гражданские фирмы, занимающиеся аутсорсингом.

Теперь посуду в армейских столовых моют гражданские, нарядов по кухне нет, тарелки не алюминиевые,  а военнослужащих в регионе кормит ООО «Главная линия». Поставки продуктов — прямые, качество еды, кроме дежурного врача и офицера, проверяют представители компании, которые несут ответственность за пищеблок.

В эти июньские дни в армейских столовых было жарко. Управляющие столовыми, технологи, заведующие производствами и повара участвовали в ставшем уже традиционным конкурсе военных поваров «День национальной кухни», организатором которого выступило ООО «Главная линия». Каждой команде-участнице предстояло готовить блюда одной из стран, какой именно – определил жребий.  Островичам выпала кухня Китая.

Наш регион на конкурсе, защищая честь фирмы, представляла лучшая армейская столовая №27/7 воинской части №30734, базирующейся в г.Острове. Как отметил управляющий столовыми ООО «Главная линия» Роман Сергеевич Грачев, выбор этой столовой был не случаен. Здесь трудятся  повара-профессионалы с большим опытом работы в военном общепите, добросовестно и с выдумкой относящиеся к делу. «Отдельные национальные блюда в питании военнослужащих мы использовали и ранее, но в комплексной подаче, в рамках такого представительного конкурса с большим количеством участников, готовили впервые. 

Участие в конкурсе дало поварам возможность не только показать свое мастерство, вспомнить питательные и калорийные блюда кухни других стран, но и лишний раз заглянуть в рецептуру блюд, почерпнуть что-то новое, проявить смекалку, пополнить профессиональный багаж поварского искусства. Люди, конечно, волновались, переживали, но в них я был уверен, и они не подвели».

Команде предстояло решить серьезную творческую задачу: на основе традиционных рецептов национальной китайской кухни разработать технологические карты, не пожертвовав нормативами питания военнослужащих, и при этом сохранить уникальный вкус блюд. Для этого пришлось изучать традиции, выискивать рецепты, подбирать продукты, которые отпускаются по нормам общевойскового пайка, подбирать необходимые специи и приправы, вникать в особенности подачи и сервировки. 

— По условиям конкурса национальный обед должен был соответствовать современным нормам ежедневного военного меню, — рассказывает Роман Сергеевич. —  Поварам необходимо было приготовить несколько вариантов национальных китайских холодных закусок, в том числе и салат-бар, несколько супов и вторых блюд, а также напиток. 

Я рад, что люди в команде, несмотря на возраст, проявили удивительную целеустремленность и сплоченность. В  приготовлении блюд и оформлении зала был занят весь коллектив столовой: заместитель управляющего столовыми  Дмитрий Рыжков, заведующие производством Светлана Федорова и Надежда Колупаева, повара — Наталья Семенова, Зинаида Иваненкова, Татьяна Иванова, Екатерина Маслова,  Дарья  Андреева, а также работники зала и мойщики посуды. Большую помощь в проведении мероприятия оказали командный состав части, руководство фирмы ООО «Главная линия», в оформлении и музыкальном сопровождении — военнослужащие срочной службы. В дни подготовки, казалось, не только блюда, но и столовая пропиталась колоритом Китая. Восточные драконы из шариков, китайские вазы и люстры, разноцветные ковры из салфеток создавали атмосферу настоящего праздника. Наши повара даже разучили чайную церемонию, с которой по китайскому обычаю и начали  трапезу.

Дегустировали непривычные блюда триста военнослужащих срочной службы, плюс командный состав воинских частей и гости мероприятия —  управляющие и сотрудники, представляющие ООО «Главная линия» на территории района и региона. Удивление, настороженность, а затем и восторг можно было прочитать по лицам, вкусившим китайские изыски. 

Вердикт всех: «Островские повара с конкурсным заданием справились, да еще как! Мастера кухни показали класс, не только накормили по высшему разряду, но и внесли в армейские будни праздничное настроение». Гости остались довольны, после обеда даже интересовались рецептурой салатов и вторых блюд.


Семья победы
11 мая 2017
В рамках «Образовательного культурно - просветительского портала» Отечество.ру (http://ote4estvo.ru/) формируется уникальный раздел Семья Победы.
C родословными и без
10 мая 2017
Седьмого мая на танцевальной площадке в парке Победы прошла выставка собак всех пород с родословными и без документов. Мероприятие началось с парада собак.
Обзор
10 мая 2017
Короткой строкой
Впереди — купальный сезон
10 мая 2017
Накануне праздника Победы состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провела председатель комиссии, первый заместитель главы администрации Островского района Юлия Колпинская.
Народный календарь
10 мая 2017
Народный календарь и праздники.
Конкурсы
10 мая 2017
Отметили лучших.