Газеты
Сельское хозяйство

Зеленая жатва в разгаре

29 июня 2016
В хозяйствах Островского района горячая пора, в разгаре заготовка кормов на зиму.

Наряду с традиционным кормом не забывают и о десерте для коровушек — силосе. Наряду с сеном именно этот корм заготавливают в СПК «Правда». По дороге в это хозяйство мы увидели на полях белевшие рулоны сенажа.

- Это не наши корма,- сообщили в администрации сельхозпредприятия. - Их заготовила «Искра».

Этот сельхозпроизводитель работает по соседству. В управлении сельского хозяйства отметили четыре сельских предприятия, где активно  ведут заготовку кормов – это «Нефедовское», «Великорецкий», «Искра» и «Правда». Мы побывали в самом дальнем из квартета лидеров.

И вот еще, по какой причине. Совсем недавно председателю СПК «Правда» Евгению Емельянову вручили Благодарственное письмо отделения Пенсионного Фонда РФ по Псковской области «За высокий уровень организации работы по обязательному пенсионному страхованию в 2015 году, открытость в общении с Пенсионным Фондом, и стремление поддержать своих работников, обеспечить им достойную пенсию…». Приятное событие в жизни конкретного человека, думаю, и коллектива в целом.

В «Правде» механизаторы сообщили, что зарплату получают регулярно, а в заготовительный сезон хозяйство и кормит их в поле, из дома термосок не нужно прихватывать.

В солнечный день в «Правде» заготовкой кормов занимались сразу несколько бригад. Одна из них на полях в районе села Воронцово заготавливала силосную массу. Вячеслав Герасимов на немецком комбайне скашивал траву, Сергей Егоров управлял другим комбайном, который скошенную траву собирал в крутящийся барабан агрегата, где она измельчалась и потоком воздуха выбрасывалась в тележку параллельно идущего трактора. В нескольких шагах от  сельскохозяйственной техники по полю важно бродили аисты. Казалось, они не замечали снующие туда-сюда машины.

- Аисты нам не мешают, - услышал от трактористов, - они заняты своим делом, мы своим.

В этот день в бригаде на отвозке кормов в силосную яму работали  пять экипажей: Андрей Антонов, Анатолий Петров, Евгений Финогеев, Алексей Алексеев и Денис Андреев с помощником, сыном Сергеем. Мальчуган целый рабочий день проводит с отцом. А это не так просто.

- Вечером, наверное, с ног валится, не до игр? - поинтересовались у Дениса Анатольевича.

- Все так, - подтвердил механизатор.

Сергей с младых ногтей познакомился с тяжелым крестьянским трудом, выберет ли себе в будущем профессию механизатора, станет ясно, когда подрастет. А пока с удовольствием проводит день в кабине «Беларуса».

С поля зеленая масса поступает в силосную яму, где ее утрамбовкой заняты Евгений Егоров на гусеничном тракторе ДТ-54 и Николай Николаев на Т-150.

Утрамбовка зеленой массы — дело ответственное. Если закладка силоса проведена с какими-либо огрехами, животные останутся голодными. Скошенная трава через некоторое время начинает бродить и окисляться. Поэтому тракторами травы утрамбовывают до образования твёрдой массы.

Евгений Егоров, управляющий старичком ДТ-54, рассказал, что в этом году в каждую силосную яму закладывают по 500 тонн силоса. В прошлые годы могли и 900 поместить в одну яму. День был в самом разгаре, когда мы покидали СПК «Правда».

Мы встретились с одной бригадой. А в это время работа кипела в районе деревни Анисимово, где конечным продуктом было прессованное сено. В том уголке хозяйства работали Алексей Михайлов, Борис Иванов, Дмитрий Алексеев, Александр Федотов, Виктор Григорьев.

Еще одна бригада скашивала травы у деревни Домахино. Этим делом занимались Алексей и Михаил Николаевы, Виктор Евдокимов.

Почему мы перечислили состав всех механизаторов? По простой причине, вся жизнь крестьянина-труженика, весь его бытовой и семейный уклад, все его взгляды на окружающий мир подчинены труду, и это придает внутреннюю цельность его существованию. Что может быть важнее?


Декада льготной подписки
29 ноября 2017
С 1 по 10 декабря проводится Декада льготной подписки на первое полугодие 2018 года.
Врио Губернатора обсудил с Главой Островского района проблемы муниципалитета
29 ноября 2017
Проблемные вопросы и пути развития Островского района обсудили в рамках рабочей встречи временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и глава муниципального образования "Островский район" Дмитрий Быстров.
Новости недели
29 ноября 2017
Короткой строкой.
Народный календарь
29 ноября 2017
Зима Введение, Рождество Христово, Святки, Старый Новый год, Крещение, Сретение. Первые морозы – никольские, за ними – рождественские, крещенские, афанасьевские, сретенские, власьевские и благовещенские.
Дмитрий быстров поздравил сотрудников и пациенток родильного дома С Днём матери
29 ноября 2017
В День матери Глава Островского района Дмитрий Быстров посетил родильное отделение Островской межрайонной больницы, где встретился с медицинским персоналом отделения и молодыми мамами-пациентами роддома.
Новости ПФ
29 ноября 2017
ПФ сообщает.