Газеты
Наша история

В Дубровах открыли мемориально-историческую стелу

30 июня 2016
В субботу, 25 июня, в День дружбы и единения славян, в д. Дубровы состоялось торжественное открытие мемориала павшим в годы войны землякам – жителям Дубровского сельсовета и бывшего прихода храма Святой Троицы. В списках значится 686 имен местных жителей.

Церемонию открытия провела глава Новоржевской волости Т.И. Евдокимова. Жителей, собравшихся в этот знаменательный день, приветствовали зам. главы администрации района В.В. Смирнова; краевед, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров; инициатор и организатор установки памятника, руководитель фонда «Малая родина» М.В. Караулов; директор новоржевского краеведческого музея М.М. Пахоменкова.

С памятных плит спадает полотнище. Жители д. Дубровы и окрестных деревень находят в списках имена своих предков, погибших в годы войны. Для многих этот памятник – единственное место и возможность возложить цветы, так как место гибели и захоронения родных неизвестно…

Минута молчания. К траурным спискам ложатся цветы. Панихиду по павшим уроженцам новоржевской земли, чьи имена увековечены на этих плитах, отслужил настоятель храма Рождества Христова протоиерей о.Стефан.

Примечательно, что с обратной стороны памятных плит посетители мемориала могут ознакомиться с историей деревни Дубровы и Дубровского сельсовета, историей храма Святой Троицы, Дубровской школы. В течение нескольких лет эта информация по крупицам собиралась в архивах, уточнялась у старожилов деревни.


В прошлом году неподалеку был установлен памятный крест именитому уроженцу этих мест, командиру броненосца «Император Александр III», герою Цусимского сражения Николаю Михайловичу Бухвостову. В дальнейших планах фонда «Малая родина» благоустройство участка, установка памятного знака-часовни в память о погибших моряках, строительство храма Святой Троицы взамен разрушенного в 50-е годы. После осуществления планов в центре д. Дубровы с богатой историей появится мемориально-исторический комплекс.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности
15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.
О сопроводительном документе на транспортировку древесины и составе документов, необходимых гражданам для транспортировки древесины
15 ноября 2017
Согласно ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины осуществляется при наличии сопроводительного документа.
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.
Берегите свое имущество!
15 ноября 2017
В очередной раз хотим обратиться к гражданам с напоминанием о том, что в большинстве случаев забота о сохранности своего имущества является надежной защитой последнего перед преступным посягательством.