Газеты
Экономика

Новоржевский лесопитомник: и сами развиваются, и другим помогают

4 июля 2016
16 июня в Новоржевском районе побывали гости из Новгорода, представители комитета лесного хозяйства Новгородской области. Новгородцы приезжали на новоржевский лесопитомник, коллектив которого радушно встретил гостей и ответил на все их многочисленные вопросы.

– В этом году у нас выросло очень большое количество посадочного материала, – рассказывает мастер производства В.А. Касьянова, – и псков-ское руководство предложило приобрести наши сеянцы и Новгородской области, где сегодня довольно-таки сложная ситуация с питомниками и отмечается дефицит лесопосадочного материала. Весной новгородцы закупили у нас один миллион сеянцев сосны. У них  проходило такое мероприятие, день посадок, в котором принимал участие даже губернатор области.

Несмотря на то, что в Новгородской области больше тридцати лесопитомников, дело это там сегодня не процветает. Наш лесопосадочный материал им очень понравился, вот специалисты по лесовосстановлению и приехали поднабраться опыта в Новоржевский район. Они хотели увидеть весь процесс: от подготовки почвы и семян до ухода за посевами в течение всего срока выращивания.

За чаем, а потом и во время экскурсии по полям начальник питомника С.Б. Колбасова и работники рассказали гостям обо всем во всех подробностях. А они только удивлялись и восхищались. И размеру площадей (четыре гектара занимает посев этого года), и пушистости елочек и сосенок, и тому, что трава в рядах посева отсутствует. Поинтересовались даже «как это у вас посевы птички не клюют?» и посетовали, что они никак не могут сохранить поля от диких голубей.

А все, оказывается, достигается опытом и практикой. 

– Когда я восемь лет назад начала заниматься питомником, – вспоминает В.А. Касьянова, – мне много о чем пришлось слышать впервые. Но постоянно в работе нам встречаются такие заинтересованные люди, которые настолько любят свое дело и хотят, чтобы и у нас все получилось, что готовы просвещать и помогать по любому вопросу. 

На днях, к примеру,  позвонила я  А.И. Бударову, специалисту по питомникам из Твери (они были у нас осенью прошлого года) по одному вопросу. В итоге  была вынуждена присесть посреди города на скамейку и спешно вытащить лист бумаги и ручку, разговор затянулся на полчаса, советов получила множество. Алексей Иванович в свое время настоятельно нам рекомендовал использовать для борьбы с сорняками высокоэффективный гербицид «Анкор». Мы поначалу побаивались, ведь не все гербициды можно использовать для ведения лесного хозяйства. Но послушались совета  специалиста, и вот результат – травы нет!

Всей этой информацией мы, конечно, поделились с новгородцами. Они, например, очень удивились, когда узнали, что по закупке гербицидов, удобрений мы уже давно сотрудничаем с новгородской фирмой и ее представителем Г.В. Новиковой. Она не только всегда посоветует что-нибудь новенькое и полезное, но еще сама и привезет! Такое общение с коллегами всегда очень деятельное и, хочется надеяться, обоюдополезное.

– Конечно, наши результаты – это в первую очередь заслуга коллектива, – говорит начальник  Новоржевского участка ГАУ «Псковский лесопитомник» Е.И. Ильин. – Светлана Борисовна Колбасова – беспокойная душа, ни дня без идей, без деятельности. И хоть и нет у нас особых средств, постройки старенькие, техника на ладан дышит, но под ее руководством территория питомника преображается, благоустраивается. Помимо посевов, везде чистота и порядок, разбиты клумбы. 

На следующий день после приезда новгородцев Светлана Борисовна вместе с коллективом ездила ознакомиться с технологическим процессом в Дедовичский лесопитомник, где елочки выращиваются в теплицах. Больше всего ее впечатлили декоративные деревья, которые там выращиваются.

Наши рабочие под ее началом тоже трудятся на совесть. Площади посевов значительные, растения влаги требуют, так ребята сами собрались, прикинули, что к чему, придумали поливочное устройство. Или когда трава у нас выросла выше елочек, приспособили косилку так, чтобы она траву укоротила, а потом мы уже ее уничтожили.

– Да и сам Евгений Иванович – изобретатель еще тот, – продолжает с улыбкой  В.А. Касьянова, – купить не на что, так он съездил в Пушкин, посмотрел как у людей, и с ребятами из того что есть собрали опрыскиватель.

Сейчас четыре женщины у нас работают на сезонных работах, можно сказать, влились в коллектив, садятся все обедать – только смех и слышится. А работы сейчас много: подкормка, прополка (не все можно обрабатывать химией), борьба с вредителями, подготовка почвы к будущему посеву…

Весной у нас тоже обычно напряженная пора – идет реализация посадочного материала. Вот, по документам видно – шестьдесят пять покупателей приезжало к нам нынче. Кто-то, как Великолукский лесхоз-техникум или заповедник «Михайловское», понемногу покупает, а некоторые арендаторы по несколько сотен тысяч сеянцев берут. Всего мы реализовали этой весной около пяти миллионов елочек и сосенок. И не только по Псковской области, но и в Новгородскую, и в Тверскую. Будем надеяться, везде приживутся наши деревца, ведь столько в них вложено и труда, и души…

Ольга Андреева.

Фото Ольги Никандровой.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.