Газеты
Наша история

На пожелтевших фотоснимках

7 июля 2016
Спасибо авторам старых фотоснимков, многие из которых размещаются в группе "Земля новоржевская" ВКонтакте новоржевцем Владимиром Федоровым.

Праздничные демонстрации


Событиями в жизни города в советское время были демонстрации на 1 Мая, День международной солидарности трудящихся и 7 ноября, годовщину революции. Было много организаций, по городу двигалась большая праздничная колонна. А потом в Летнем парке с  трибуны вещали о достижениях очередной пятилетки, трудовых победах районных организаций.  И хотя дети мало что понимали в этих речах, им тоже было интересно находиться в Летнем парке, где собиралось столько народа, все были такие нарядные, праздничные, оживленные…

На «Ромашке»

В не такое уж далекое, но совершенно бескомпьютерное время молодежь коротала досуг иначе. Одним из излюбленных мест был Летний парк, а в нем аттракционы. Ну кто не помнит, например, простенькую, но такую уютную «Ромашку»!

Приобретя билет в кассе, вы робко заходите за низенькое ограждение и, если день будничный, немного ждете еще товарищей прокатиться, если праздничный – от желающих обычно нет отбоя. 


Вы усаживаетесь на жестковатое сиденье под зонтиком рядом с подружкой, и ваша «ромашка» сразу начинает покачиваться из стороны в сторону, что уже забавно и приятно. Вас пристегивают для безопасности, вы замираете в предвкушении катания, и вот раздается мягкое тарахтенье мотора и ромашковые зонтики плывут по кругу. Катающиеся оживляются, девчонки весело болтают в воздухе ногами, смельчаки стараются раскачаться еще и сами по себе, сверх положенного. 

С каждым кругом вы поднимаетесь чуть выше, и вот уже из-за деревьев поблескивает озерная гладь – здорово! И хочется, чтобы моторчик все тарахтел и тарахтел, и плыли, покачиваясь от ветра, «ромашки».

По нынешним временам такое катание вряд ли кого-то впечатлило бы – ни скорости, ни высоты, ни острых ощущений, – другое время, другой ритм, ушло в прошлое мерное покачивание «ромашек» и «лодочек»…

Проводы гостей

Что за группа запечатлелась на площади у бывшего кинотеатра летним днем 1985 года? Часть лиц хорошо узнаваема. Методисты районного Дома культуры провожают на автобус молодых практиканток.


– В эти годы к нам еще приезжали практиканты! – вспоминает Н.И. Остапко, в то время тоже методист РДК. – Две девушки на этом фото из Псковского культпросветучилища, а одна даже из Ленинградского института культуры. Конечно, это было для нас большим подспорьем – творческий обмен опытом, новые люди, новые идеи. Все проходило дружно и интересно…

Праздник в Березках

Судя по рассказам старшего поколения, одним из самых массовых праздников в недалеком прошлом было окончание посевной. По этому поводу в местечке на берегу Льсты, называемом в народе «Березки», организовывалось самое настоящее народное гуляние. Фотоснимок запечатлел атмосферу середины 80-х годов: «идеологический» стенд с лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу», интерес населения к печатной продукции и книгам, многолюдность праздничного гуляния.


Между березками размещены призы лотереи. Но, по словам участников праздника, там можно было выиграть и что-то посущественнее – например, целого теленка!

Ольга Андреева.

Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности
15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.
О сопроводительном документе на транспортировку древесины и составе документов, необходимых гражданам для транспортировки древесины
15 ноября 2017
Согласно ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины осуществляется при наличии сопроводительного документа.
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.
Берегите свое имущество!
15 ноября 2017
В очередной раз хотим обратиться к гражданам с напоминанием о том, что в большинстве случаев забота о сохранности своего имущества является надежной защитой последнего перед преступным посягательством.