Газеты
Юбилеи

ОН ЗАСЛУЖИЛ УВАЖЕНИЕ

8 июля 2016
В праздничный для Бориса Францевича Волчика день, он 1 июля отмечал свое 90-летие, в его уютную квартиру в Бежаницах пришли гости — Заместитель главы Администрации района Е.М. Иванова, Глава городского поселения Бежаницы Г.П. Андреев, председатель районного Совета ветеранов Н.Н. Гусакова.

Юбиляра очень тепло поздравили с 90-летием, вручили подарки от Президента России, Губернатора региона, Главы района, Совета ветеранов.

Участник Великой Отечественной войны, офицер-подводник, капитан II ранга был растроган до слёз, поделился с гостями некоторыми эпизодами своей жизни. Родился в Белоруссии в крестьянской семье, работал в колхозе разнорабочим.

В январе 1944 года добровольно вступил в партизанский отряд им. Кутузова (бригада им. К. Заслонова), действовавший на территории Белоруссии. 15 июня этого же года был призван вКрасную Армию, служил на подводной лодке К-13 Балтийского флота главным старшиной. В 1944 году был ранен.

Вся последующая жизнь Бориса Францевича была связана с морской службой. После окончания Одесского военно-морского училища подводников служил долгое время на Балтике.

В звании капитана II ранга в 1985 году был уволен в запас. Почти двадцать пять лет живёт в Бежаницком районе.

Борис Францевич имеет многочисленные награды: два ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красной Звезды, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени, медаль Жукова и другие. Его имя навечно занесено в книгу «Солдаты Победы». 

Борис Францевич по праву гордится своими наградами. А в своей офицерской морской форме он вообще неотразим, она ему очень идет. Он с удовольствием ходит в ней на различные торжественные мероприятия, проводимые в райцентре. Его уважают в поселке, жильцы дома, где он живет с женой — за спокойный, выдержанный характер. И участник Великой Отечественной войны, ветеран труда действительно достоин такого уважения. 

С юбилеем Вас, уважаемый Борис Францевич! Здоровья Вам, бодрости духа, счастья в семье и всего самого доброго.

М. ИВАНОВА. Фото автора.

















Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Почти дождались
31 августа 2018
Исстари повелось, что каждое уважающее себя село должно иметь свою церковь. Этой непреложной истиной руководствовались жители Кудевери, когда 4 года назад приняли решение просить светские и церковные власти о восстановлении в родном селе Божьего храма на месте такового, сожжённого немецкими оккупантами в конце Великой Отечественной войны. В своей просьбе сельчане были настолько тверды и настойчивы, что она была услышана и поддержана на районном и областном уровнях. Получив все положенные благословения и разрешения, строители заложили фундамент бревенчатого церковного здания, причём добротно и старательно, понимая, что сооружают здание, которому предстоит быть объектом культурного наследия и памятником русского деревянного зодчества.
Всё лучшие в человеке - от учителя
31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.
Благодарим фельдшера
31 августа 2018
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! На страницах вашей газеты хотим поблагодарить нашего фельдшера — Людмилу Николаевну Тимофееву за её хорошее отношение к людям. К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, она никогда не откажет в помощи, даже когда находится в отпуске.
Поздравление с 1 сентября
31 августа 2018
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит более чем для 7 тысяч псковских первоклассников, которые окунутся в новую, совершенно неизведанную для них жизнь. Ещё десятки тысячи школьников и студентов продолжат свой трудный путь по обучению необходимым жизненным знаниям и навыкам.
Выборы 2018
31 августа 2018
Выборы 9 сентября