Газеты
Общество

Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Псковской области Андреем Турчаком

11 июля 2016
Состоялась рабочая встреча с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В ходе встречи псковский губернатор информировал президента о социально-экономической ситуации.

Андрей Турчак рассказал главе государства о ситуации в сфере демографии в регионе. 

«У нас принята областная демографическая программа, – сказал губернатор. – За последние годы мы улучшили наши показатели по рождаемости, в регионе снизилась смертность». Андрей Турчак также пояснил, что в Псковской области «особенная система расселения, 8,5 тыс. населенных пунктов в регионе и достаточно низкая плотность».

«В этой связи самая главная задача, которую мы перед собой ставим, – это сохранение доступности медицинских услуг. Мы  вводим мобильные формы: это мобильные фельдшерско-акушерские пункты, домовые хозяйства, сохранение всей сети офисов врачей общей практики и стационарных фельдшерско-акушерских пунктов, которые работают на селе», – добавил он.


По словам губернатора, главная проблема, которая стоит перед системой здравоохранения области – кадровая. «Мы принимаем весь комплекс мер, но проблему дефицита кадров только так называемым социальным пакетом  не решить, это не является мотивирующим фактором», –  добавил А. Турчак.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуться к системе распределения студентов медвузов.  

«У нас в регионе нет медицинского вуза, мы исторически отправляли ребят учиться в Ленинград, Смоленск,  Новгород, и, к сожалению, не все возвращались. Хотели бы обратиться к вам с просьбой: рассмотреть возможность возвращения к известной системе распределения, закрепления, по крайней мере, для сельских территорий», – попросил Андрей Турчак.

«Если вы кого-то направляете, вы можете заключать с ними соответствующие договоры», – сказал Владимир Путин.

«С теми, кто отправляется по нашей региональной квоте, с так называемыми целевиками, мы заключаем договоры. Если они не возвращаются в регион, то, соответственно, возвращают в бюджет затраченные нами деньги, – уточнил губернатор. – Мы предложили бы такой же порядок применить и на федеральном уровне для тех, кто обучается за бюджетные средства».

По словам Андрея Турчака, Минздрав не имеет принципиальных возражений на этот счет. «Но для того чтобы более детально это все проработать, я бы просил дать ваше поручение. Я думаю, что это бы решило кадровую проблему не только в Псковской области, но и в остальных регионах с похожей системой расселения», – заключил губернатор.

Андрей Турчак в ходе рабочей встречи также рассказал президенту РФ Владимиру Путину о крупных проектах, реализованных в регионе. 

«Мы создали крупный деревообрабатывающий кластер в Псковской области. Объем инвестиций по нему составил почти три млрд руб. Построен лесопитомник на два млн саженцев в год. Построен мощный деревообрабатывающий завод производительностью 65 тыс. кубометров в год. Конечная продукция – это высокая степень переработки леса, это термообработанная доска. Практически 90 процентов этой продукции идет на экспорт», – рассказал Андрей Турчак.

Кроме того, он презентовал президенту первый в регионе завод по производству сжиженного природного газа, малотоннажного газа, производительностью 27 тыс. тонн в год. «Это тоже экспертная составляющая. Практически все, что мы производим, будет уходить на экспорт», – рассказал губернатор.

Он также сообщил о ситуации в сельском хозяйстве: «Мы фиксируем 32 процента плюсом. В основном, конечно, за счет такого сектора, как животноводство. Реализуем проект по строительству свинооткормочного комплекса, наверное, одного из самых крупных в Российской Федерации. Плановая  мощность – 2 млн голов на откорм. На сегодняшний день мы уже реализовали миллион, на миллион голов мы построили крупнейший на Северо-Западе комбикормовый завод, производительность сегодня – 150 тыс. тонн в год. То есть динамика в этом направлении есть».

«Для нас безусловным приоритетом является выполнение социальных обязательств и выполнение майских указов», – заявил глава Псковской области Андрей Турчак на встрече с президентом. 

ПАИ.

Итоги исполнения «майских» Указов Президента в части зарплат бюджетников обсудили на заседании Администрации региона
29 мая 2017
Итоги мониторинга повышения оплаты труда отдельных категорий работников в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ за 1-й квартал 2017 года заслушали 16 мая участники заседания Администрации Псковской области под руководством Губернатора Андрея Турчака.
Внесены изменения в положение о конкурсе на лучшее поселение Псковской области
28 мая 2017
С этого года участники областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области» будут делиться на три категории в зависимости от численности населения: городские поселения области, региональные сельские поселения с населением до 1 тыс. 700 человек и сельские поселения области с населением более 1 тыс. 700 человек. Такие изменения утвердили 16 мая на заседании Администрации региона под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.
О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
29 мая 2017
На основании ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Нам есть кем гордиться!
27 мая 2017
23 мая в Новоржеве состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной уроженцу Новоржевского уезда Н.М. Бухвостову.
Лучший оператор связи-2017
28 мая 2017
В начале мая в Псковской области проходил конкурс «Лучший оператор связи-2017». В нем приняли участие семь почтамтов из разных районов Псковской области, их представляли по одному самому компетентному почтовому работнику. Среди них была и оператор отделения связи «Новоржев» Бежаницкого почтамта Раиса Борисовна Силантьева.
Лучше хором!
27 мая 2017
24 мая, в День славянской письменности и культуры, во всех регионах России прошли праздники хорового пения. Состоялось такое мероприятие и в Новоржевской школе.