Газеты
Внимание, подросток!

Захотелось...

12 июля 2016
Репортаж с очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

Лето – для кого-то время отдыха, отпуска или каникул, а для кого-то – «горячая пора», когда работы только прибавляется. В этом корр. «С» убедилась, побывав на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории нашего района за шесть месяцев 2016 года комиссии доложил инспектор по делам несовершеннолетних Владимир Михайлов. На данный момент на учете в ПДН районного отдела внутренних дел состоят четыре подростка и 12 неблагополучных семей. За первое полугодие на территории района не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного несовершеннолетними, не произошло роста общественно-опасных деяний, ни один подросток не был направлен ни в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в городе Пскове, ни в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
За шесть месяцев было составлено 24 протокола о привлечении к административной ответственности шести подростков и 18 взрослых. Двое несовершеннолетних привлечены к ответственности по статье 7.27 Кодекса административных правонарушений («Мелкое хищение»), столько же – по части 1 статьи 20.20 КоАПП («Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом»), по одному несовершеннолетнему по части 3 статьи 12.8 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами») и части 1 статьи 19.3 («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей»).
Затем перед комиссией предстали подростки и их мамы. Первый юноша учится в Пскове, на выходные приезжает домой, проблем с ним не было, поэтому звонок от псковских сотрудников полиции о том, что сын находится в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, стал для мамы шоком. Оказалось, что подросток, как обычно, в конце недели собирался ехать домой, но встретил своих знакомых, один из них предложил купить пиво, что и было сделано в ближайшем магазине, а затем вся компания устроилась во дворе на лавочке и стала распивать купленный алкоголь. За этим неблаговидным занятием их и застали сотрудники полиции.
На комиссии подросток раскаивался в содеянном, заверял, что это случилось в первый раз и больше не повторится. Думается, несколько часов в центре временного содержания заставили по-новому взглянуть на свой поступок и понять, что простое желание выпить пива в компании может привести к совсем не простым последствиям. Испортить репутацию всегда проще, чем ее потом восстановить. Мама подростка сына не оправдывала, но заверяла, что раньше с сыном никаких проблем не было, такое случилось в первый раз. Так как действительно ни подросток, ни родители ранее к ответственности не привлекались, маме было вынесено предупреждение, а вот на подростка наложен штраф в размере 500 рублей. Но это наказание опять же придется нести родителям.
Второй подросток также на момент совершения правонарушения учился в Пскове. В конце мая он с другом решил выйти погулять. На минуточку, время на часах было около трех ночи – не самое удачное для прогулок несовершеннолетних. Проходя мимо закрытого уличного холодильника с прохладительными напитками, подростки захотели попить (именно так они объяснили мотив, побудивший их вскрыть холодильник и похитить из него напитки). Банки подросток положил себе в рюкзак, но далеко с «добычей» уйти не успел и был задержан сотрудниками полиции.
Когда в учебном заведении стало известно о «подвигах» студента, он был практически немедленно отчислен. Это стало новостью для членов комиссии, так как мама подростка скрыла факт отчисления, но заверила, что с 1 сентября они собираются приступить к учебе в другом училище. Тут у членов комиссии возникли некоторые сомнения, нужен ли будет этому учебному заведению студент с запятнанной репутацией. В любом случае, ситуация в семье взята на контроль, чтобы подросток с 1 сентября приступил к учебе в соответствии с законодательством.
При более подробном рассмотрении выяснилось, что юноша уже привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков. На этот раз ему уже чудом удалось избежать уголовной ответственности. Сумма ущерба, по подсчетам предпринимателя, хозяина холодильника, составила около 700 рублей. Если бы сумма похищенного превысила тысячу рублей, отвечать пришлось бы уже в суде по статье 158 Уголовного кодекса. А пока подростку был выписан административный штраф за мелкое хищение. Его мама понесет ответственность за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.
Может, эти истории заставят задуматься не только их «героев», но и других подростков и их родителей. Проще всего поступить так, как сиюминутно «захотелось», но эти «хотелки» могут в итоге и серьезно испортить репутацию, и даже привести на «кривую дорожку».  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.