Газеты
Новости Себежского края

Память поколений не прервётся

13 июля 2016
9 июля жители и гости городского поселения «Идрица» торжественно отметили 72-ю годовщину освобождения п. Идрица от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения поселка – один из самых важных праздников для каждого из идричан. Благодаря мужеству и стойкости защитников Отечества нынешнее поколение имеет возможность жить в свободной стране, трудиться, воспитывать детей и быть уверенными в своем будущем.

На площади Знамени Победы собрались жители поселения и многочисленные гости, чтобы празднично и торжественно отметить очередную годовщину освобождения поселка. Тут же расположились палатки с шашлыками, мороженым и прочими вкусностями. Работали  батуты, карусели. Тут были игры и конкурсы, соответствующие особенностям мероприятия, был концерт, подготовленный местными   самодеятельными артистами. Развлечений хватило всем возрастам. Я думаю, те, кто побывал на этом по-русски  широком празднике с   песнями, плясками и забавами, не   пожалели.

В 15 часов дня ведущие праздничной программы Елена Маслова и Ирина Зенченко объявляют о начале торжественного митинга, посвященного 72-й годовщине освобождения поселка. Как всегда в этот день, по-особому значимо, волнующе звучит Гимн России. Мы все ждали этого праздника. Он несет в себе особую радость, восторг и    счастье победного дня.

Далее идричан и гостей праздника приветствует и поздравляет глава городского поселения «Идрица»  Н. И. Ковалев. Он говорит о том, что неугасима память поколений. Мы, ныне живущие, благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за то, что они завоевали наше право на жизнь. Подвиг советских воинов навсегда останется в наших сердцах. Мы должны помнить, какой ценой завоевана мирная жизнь.

На митинге выступил со словами поздравлений первый заместитель главы района А.Ю. Рябов. Он пожелал идричанам мирного неба, благополучия, а главное, здоровья. Затем Алексей Юрьевич зачитал поздравительный адрес от главы района Л.М. Курсенкова.

Надо сказать, что митинг был многолюден, насыщен различными выступлениями, награждениями. Об идричанах хочется сказать следующее: в поселке есть учреждения, организации, которые не остаются безучастными в жизни городского поселения, своей малой родины. Всегда оказывают помощь в проведении праздничных мероприятий, сами принимают активное участие, заботятся о содержании памятных знаков и воинских захоронений бойцов, которые погибли, освобождая поселок Идрица. Особенно хочется    поблагодарить руководителей этих учреждений за отзывчивость и добросовестность в решении самых разнообразных проблем. А поэтому на высокой эмоциональной волне прошло их награждение. Для награждения на сцену были приглашены: Н.Г. Дударь (директор Идрицкой средней школы), С. И. Зенин (руководитель МУП  Жилкомсервис «Идрица»), А.П. Янович (руководитель АО «Идрицкая ДЭП»), Р.П. Сехина   (руководитель ПЧ 32) и многие другие.

«Наш поселок славен не только своей историей, но и простыми жителями. Жителями, неравнодушными к судьбе Идрицы и активно принимающими участие в ее жизни», – продолжают говорить ведущие встречи. Эти люди объединены в общественную организацию – Совет ветеранов. Все они имеют искреннее желание улучшить жизнь поселка, передать молодежи свой опыт, накопленный годами. На сцену для награждения приглашают заместителя председателя Совета ветеранов С.В. Волоскова. 

За большой вклад в развитие экономики Себежского района большой группе идричан были вручены памятные нагрудные знаки. Этой чести были удостоены С.И. Зенин, Е.Н. Маслова, Е.А. Сикорская, Б.И. Соломахин и другие. За добросовестный труд И.А. Николаева – преподаватель Идрицкого филиала Псковского агротехнического колледжа – поощрена грамотой администрации Себежского района. Н.Ю. Еремеева, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Себежском районе, вручила благодарственное письмо как добросовестному работодателю А.В. Завилейскому (генеральный директор ООО «Крейс-Восток») от отделения Пенсионного фонда Псковской области.

В этом году 5 выпускников Идрицкой средней школы были награждены золотыми и серебряными медалями. Особенно хотелось бы отметить Татьяну Кузьменкову, которая  была награждена золотой медалью, и кроме того, на выпускном экзамене по русскому языку получила высшую оценку – 100 баллов. И в этом большая заслуга педагога  Людмилы Викторовны  Филипповой. Им были вручены  цветы и подарки.

В поселке уже много лет любовь молодежи к спорту прививает А.А. Шаров, тренер Идрицкой спортшколы. Под его руководством не одно поколение идричан достигает высоких результатов на областных и международных соревнованиях.  Его труд был отмечен ценным подарком. 

Традиционно, перед праздником, комиссия администрации поселка объезжает всю Идрицу, чтобы найти победителей в номинации «Самая красивая, лучшая придомовая территория». За благоустройство, чистоту и порядок, за отличное содержание территории в этом году победителями стали: учреждение ПЧ 32 (руководитель Р.П. Сехина), частный дом по ул. Юбилейная Н.А. Иванова, лучшим уличкомом признана Г.И. Волкова (улицы Школьная и Горная).

Приятно отметить, что каждое награждение сопровождалось концертными номерами, подготовленными самодеятельными артистами Идрицкого КДК.

Депутат Псковского областного Собрания депутатов Александр Николаевич Козловский, выступив на празднике, поздравил всех присутствующих  с Днем освобождения поселка, призвал чтить и следовать традициям старшего поколения, отметил, что память поколений не должна прерываться никогда. Затем гость праздника вручил благодарственные письма за вклад в развитие поселка Н.И. Ковалеву – главе городского поселения «Идрица» и А.А. Шарову – тренеру Идрицкой спортшколы.

Далее праздничная программа шла своим чередом. Красивые и профессиональные номера художественной самодеятельности местных артистов сочетались с выступлениями гостей из Невеля и Великих Лук. А молодежь веселилась от всей души почти до утра на дискотеке «VEGAS». В полночь поселок озарился праздничным фейерверком.

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.