Газеты
Выборы

Явка, как в Британии

13 июля 2016
В Псковской области официально стартовали четыре избирательных кампании.

Непарламентские партии начинают собирать подписи, а Избирком готовится отвечать на колючие вопросы. 

В единый день голосования, 18 сентября, каждый пришедший на избирательный участок житель Псковской области получит четыре бюллетеня. Два - для голосования за одномандатника и партийный список в областное Собрание, два по такой же схеме – в Госдуму. Жители Новосокольнического района получат пятый бюллетень с фамилиями кандидатов на должность главы муниципалитета. На нескольких участках в Себеже пройдут локальные довыборы депутата в районное Собрание. 

Избирательная комиссия Псковской области уже приступила к приему документов от кандидатов. О старте избирательной кампании объявил председатель комиссии Николай Цветков на пресс-конференции 29 июня.

- Все планируемые выборы на территории Псковской области назначены. Все участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии сформированы в полном составе, легитимны и правомочны проводить выборы, - проинформировал глава Избиркома. – В избирательные комиссии разного уровня вошли пять с половиной тысяч человек. Большинство – представители политических партий. Мы сделали все возможное, чтобы все права кандидатов и политических партий были защищены.

Николай Цветков выразил надежду, что выборы вызовут широкий интерес, так как избрание нижней палаты российского парламента – важное событие для всей страны. 

- Думаем, явка будет сопоставима с голосованием по Брекзиту, - сравнил он псковские выборы с британским референдумом о выходе из Евросоюза. - Думаю, мы смело можем сказать, что в Псковской области она будет коррелировать с цифрами последних выборов и составит чуть более 50 % избирателей.

До 17 июля в избиркоме принимают уведомления о выдвижении, до 21 июля – документы на регистрацию. По информации комиссии, четыре парламентских партии, имеющие право не собирать подписи, провели съезды и определились с кандидатами в Госдуму. Интерес проявляют и непарламентские объединения, ожидается, что в бюллетене будет около десятка позиций для голосования. 

О выдвижении на выборах в областное Собрание на момент проведения пресс-конференции уведомили «Патриоты России». До регистрации им предстоит собирать по региону подписи, от этой обязанности на выборах в региональный парламент освобождены пять партий, чьи представители заседают в нынешнем созыве. 

Как рассказал секретарь областной избирательной комиссии Сергей Ковальчук, самовыдвиженцам на выборах в областное Собрание предстоит собрать 800-900 подписей, для региональных отделений партий установлена планка в 2775-3050 подписей. Для участия в думских выборах от Псковской области необходимо предоставить 16 649 – 17 481 подписей жителей региона.

Кандидат при подаче документов обязан указывать наличие снятой и погашенной судимости, сведения о доходах и имуществе, наличие иностранного гражданства. Для проверки этих сведений, а также подлинности подписей создана рабочая группа.

Источник: Псковская правда.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок