Газеты
Юбилеи

АНАТОЛИЙ ТРОФИМОВ. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВЛАСТИ

15 июля 2016
18 сентября 2014 года Анатолий Яковлевич Трофимов покинул свой кабинет на втором этаже здания Администрации района, в котором отработал полвека. Свой кабинет любил, никакой роскоши в нем не терпел и сильно ругался, когда в нем начинали что-то менять. Должности, в которых тут работал, были разные. При Советах - сперва заместитель председателя райисполкома, потом председатель и, наконец, четыре срока подряд Глава одного из самых трудноуправляемых районов Псковской области, своего родного Бежаницкого. И нет в нем отрасли, структуры или объекта, куда бы Трофимов не приложил бы руку и не вник, ибо общеизвестно, что он человек большой работоспособности, въедливости и пытливого ума. Одни критиковали его за желание влезать в любую мелочь, мол, не царское это дело, другие этим пользовались - совсем неплохо, даже удобно, когда вышестоящий руководитель старается взять на себя ответственность сполна, ибо за широкой спиной от ветра прятаться приятно. Последнее сыграло роковую роль - сограждане стали считать своего Главу «крайним» за всё - начиная с ямы на дороге и кончая стихийной помойкой в лесу. А он особо и не возражал.

Звание «Почетный гражданин Бежаницкого района» Трофимов получил сразу перед заслуженным отдыхом. Народ воспринял эту новость с одобрением - он его достоин как никто другой. Те, кто в жизни кое-что понимал, давно осознал, что высокая должность по сути-то была «собачьей»: шишек да синяков от неё поступало гораздо больше, чем дивидендов. И тому, кто смог пройти тяжелый путь до конца и не раз — искренние честь и хвала.

Прошло полтора года. У района появился новый Глава, и о прежнем стали забывать. Человеческая память коротка. Как писал незаслуженно ныне забытый советский писатель Максим Горький, если ради людей вырвать из груди сердце и бросить им под ноги, они тут же на него наступят. Ныне всех откровенно интересует, как живет Трофимов после власти, куда направляет свою неуёмную энергию, как чувствует себя в роли простого районного гражданина.

Следует заметить сразу, что любители позлорадствовать сильно разочарованы. Анатолий Яковлевич по-прежнему весел, загорел и строен, а его бежевый «Сузуки» каждый день видят то тут, то там.

Почетного гражданина района часто приглашают на ответственные областные и иногда районные совещания, где он не стесняется высказывать свое особое мнение и может вставить «шпильку» выступающему любого ранга и должности.

Охотники же его бригады (данное мужское занятие экс-глава обожает долгие годы) рассказывают, что он по-прежнему участвует в загонах зверя, чего люди его возраста давненько себе не позволяют.

Ну, а все-таки - чем конкретно ныне занимается Анатолий Яковлевич Трофимов? Вот информация из первых уст. Исключительно общественной работой, причем областного уровня. Губернское руководство его помнит, ценит мнение и зовет для обсуждения и решения насущных проблем территории. 

В Общественной палате Псковской области Трофимов является членом двух комиссий, работает в областной Ассоциации муниципальных образований, в наблюдательном Совете комитета по дорожному хозяйству при Администрации области. Сейчас ему доверили в составе конкурсной комиссии выбирать лучшее поселение региона. Словом, скучать некогда. Не рада только семья Анатолия Яковлевича, мечтавшая о том, что заполучит на заслуженном отдыхе его сполна. От хозяйственных дел он, понятно, не отказывается, но «муниципальная» душа то и дело просится на волю, поэтому дома отца и деда семейства застанешь не часто.

По натуре Анатолий Яковлевич больше человек прошлого, чем настоящего. Он помнит бесконечное число минувших фактов и событий, ярко описывает людей, которые вершили в своё время судьбу района. Хотя «иных уж нет, а те далече», его единомышленники, друзья, соратники в трофимовском сердце по-прежнему живы и рядом. Так уж он устроен.

А еще с горечью говорит о том, что, заканчивая трудовую деятельность, разрушал то, что когда-то построил и создал сам. Ему было больно, когда с лица земли исчезали благоустроенные усадьбы хозяйств, где он знал каждый кирпич, растворялись, как дым, созданные предприятия и организации. Он сопротивлялся этому как мог, критикуемый и осуждаемый. Но, увы...

Трофимов не стесняется также признаться, что допустил ошибки в создании знаменитого агрогородка и до сих пор старается их исправить. Жилье, «социалка» и удобства есть, а большого количества мяса и молока, для чего, собственно, и внедрялось «ноу-хау», нет.

Еще он удивляется, когда говорят, что он был хозяином района почти четыре десятка лет. Ничего подобного. Утверждает, что являлся исключительно главой муниципалитета. Ему никогда не подчинялись федеральные, областные организации, судебные органы, поэтому, как образно выражается Анатолий Яковлевич, пришлось, чтобы решать местные проблемы, быть предельно гибким и каждое действие совершать только обдуманно.

Любопытно, что бремя лидерства легло на плечи Трофимова чуть ли не с детства. Но это не стремление, а судьба. Его всегда назначали главным. В техникуме и институте - старостой, в спортивной команде - капитаном. Своё строительное образование он получал честно и старательно, удивляя сокурсников усидчивостью и сдавая на пятерки самые заковыристые экзамены. Это потому, что хотел знать профессию по-настоящему.

Желание докопаться до истины, проштудировать проблему до мелочей - второй его пожизненный крест. Современному торопливому поколению, стремящемуся сшибить «вершки», это наверняка не нравится, но приходится терпеть. В случае чего почетный гражданин может и авторитетом нажать, задействовать старые добрые связи. В этом мире еще немало людей, многим ему обязанных.

А на вопрос, как и кем он ощущает себя сейчас, Трофимов честно отвечает: как фронтовой офицер, разжалованный в солдаты и сосланный в обоз. Думается, что очередь из людей, способных на такую амбициозную публичную самооценку, в районе не выстроится.

С юбилеем Вас, уважаемый Анатолий Яковлевич!

Л. МИЛОВА.

Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Почти дождались
31 августа 2018
Исстари повелось, что каждое уважающее себя село должно иметь свою церковь. Этой непреложной истиной руководствовались жители Кудевери, когда 4 года назад приняли решение просить светские и церковные власти о восстановлении в родном селе Божьего храма на месте такового, сожжённого немецкими оккупантами в конце Великой Отечественной войны. В своей просьбе сельчане были настолько тверды и настойчивы, что она была услышана и поддержана на районном и областном уровнях. Получив все положенные благословения и разрешения, строители заложили фундамент бревенчатого церковного здания, причём добротно и старательно, понимая, что сооружают здание, которому предстоит быть объектом культурного наследия и памятником русского деревянного зодчества.
Всё лучшие в человеке - от учителя
31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.
Благодарим фельдшера
31 августа 2018
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! На страницах вашей газеты хотим поблагодарить нашего фельдшера — Людмилу Николаевну Тимофееву за её хорошее отношение к людям. К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, она никогда не откажет в помощи, даже когда находится в отпуске.
Поздравление с 1 сентября
31 августа 2018
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит более чем для 7 тысяч псковских первоклассников, которые окунутся в новую, совершенно неизведанную для них жизнь. Ещё десятки тысячи школьников и студентов продолжат свой трудный путь по обучению необходимым жизненным знаниям и навыкам.
Выборы 2018
31 августа 2018
Выборы 9 сентября