Газеты
Люди и судьбы

Семьей дорожить — счастливым быть

21 июля 2016
Уже несколько лет в нашей стране существует замечательная традиция – ко Дню покровителей брака святых Петра и Февронии лучшим супружеским парам вручаются медали «За любовь и верность». В этом году награды были удостоены две семьи: семья Владимира Ильича и Веры Андреевны Тримоновых из д.Ермолово Пухновской волости и супружеская пара Николая Алексеевича и Лидии Александровны Гореловых из п.Кунья.


Первыми заслуженную награду получили Тримоновы. Для того, чтобы поприсутствовать на ее вручении, мы вместе с заместителем Главы Администрации района О.В. Наделко и начальником Территориального отдела социальной защиты М.В. Морозовой проделали немалый путь, ведь Владимир Ильич и Вера Андреевна живут в удаленной и почти безлюдной деревне Ермолово, к которой и дороги-то толком нет. 

Свернув за Пухново, едем по колее, накатанной прямо по полю. Разнотравье-разноцветие кругом, а в конце, как вознаграждение за долгий путь, - деревенский домик с большим садом и встреча с удивительно милыми, дружными и гостеприимными хозяевами. 

История семьи Тримоновых началась 65 лет назад. Вера Андреевна в это время уже работала в колхозе, а Владимир Ильич, уроженец Локни, в составе строительной бригады приехал в хозяйство возводить здание МТС. 

- Увидели друг друга, а назавтра пошли и расписались, не гуляя вместе ни одного вечера, - вспоминает Вера Андреевна.

- Конечно, это неправильно, - продолжает хозяйка, - нужно сначала хорошенько узнать друг друга, а потом жениться, но у нас так вышло. Мне было почти 30 лет, все знакомые парни погибли на фронте, нужно было заводить семью, строить свою жизнь. 

- В начале семейной жизни провожу мужа на работу, и даже настроение улучшается (вот что значит - привычка быть одной), а потом ровно наоборот. Хорошо и весело стало только рядом с ним, - делится воспоминаниями Вера Андреевна. 

- Хозяйка мне досталась замечательная, заботливая. В нашей жизни, конечно, было и плохое, и хорошее, но мы никогда не думали о разводе. Вместе ведь все можно преодолеть, - подхватывает Владимир Ильич. - Оба мы труженики, одного дня всегда жалели на отдых. Я всю жизнь работал строителем, строил скотники по всему району, жена трудилась в колхозе. Держали большое домашнее хозяйство, воспитывали сына, а теперь у нас трое внуков и два правнука.

Благодаря помощи сына и невестки (живущих рядом, в деревне Боровково), супруги Тримоновы справляются с домашними хлопотами, да и просто выживают на своем хуторе. Несмотря на преклонный возраст, они сохраняют жизнелюбие, бережное отношение друг к другу, проявляют ко всем окружающим теплоту и участие. 

*************************************************


23 декабря 2016 года Николай Алексеевич и  Лидия Александровна Гореловы отпразднуют Золотую свадьбу, поэтому, когда к ним в гости для вручения медали «За любовь и верность» пришли управляющая делами Администрации района Т.Е. Рисункова, начальник Территориального отдела социальной защиты М.В. Морозова и председатель Совета ветеранов Г.Н. Ковшова, супруги решили, что это несколько преждевременно. Как будто сорок девять с половиной лет совместной жизни еще недостаточно для получения семейной награды!

Когда же медаль «За любовь и верность», Почетная грамота и символ семейного благополучия - букет ромашек были торжественно вручены супругам, они с удовольствием поделились историей своей семьи.

На момент встречи Лидия Александровна жила в д.Ямище и трудилась на молокозаводе, а Николай Алексеевич работал киномехаником и «привез в деревню кино». Познакомились, понравились друг другу и после непродолжительного периода ухаживания Николай Алексеевич сделал своей будущей супруге предложение, на которое Лидия Александровна ответила согласием.

В 1969 году молодая семья переехала в Кунью. Николай Алексеевич устроился работать в стройучасток, где в основном трудился на передвижной штукатурной установке, а Лидия Александровна продолжила работать по своей специальности мастером по сырам на Куньинском маслосырзаводе. 

В труде и заботах пролетели годы. Гореловы вырастили сына и дочь, нашли свое продолжение и смысл жизни во внуках. Но главное, что и теперь наполняет их дни радостью и теплотой – собственные взаимоотношения. 

- Я судьбой не обижен, - говорит Николай Алексеевич,- моя жена очень хорошая хозяйка, мне с нею повезло. Бывает, конечно, критикует, но я свои промахи признаю и на нее не обижаюсь.

- За нашу большую совместную жизнь было всякое, - продолжает Лидия Александровна, - но в браке важно понимать и прощать друг друга. Муж у меня терпеливый, хозяйственный, и теперь за многое в доме отвечает. Так и держимся друг за друга, накапливая годами не взаимные обиды, а все то хорошее, что нас связывает. 

Мы с огромным удовольствием поздравляем семьи Тримоновых и Гореловых с большим и радостным событием – вручением заслуженных наград «За любовь и верность». Благодаря примеру таких супружеских пар семья в нашем обществе остается непреходящей ценностью. А создать крепкую семью можно только на основе взаимопонимания, взаимоуважения, верности и любви.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок