Газеты
18 сентября - выборы

Явка, как в Британии

21 июля 2016
Явка, как в Британии

В Псковской области официально стартовали четыре избирательных кампании

Непарламентские партии начинают собирать подписи, а Избирком готовится отвечать на колючие вопросы.

В единый день голосования, 18 сентября, каждый пришедший на избирательный участок житель Псковской области получит четыре бюллетеня. Два – для голосования за одномандатника и партийный список в областное Собрание, два по такой же схеме – в Госдуму. Жители Новосокольнического района получат пятый бюллетень с фамилиями кандидатов на должность главы муниципалитета. На нескольких участках в Себеже пройдут локальные довыборы депутата в районное Собрание.

Избирательная комиссия Псковской области уже приступила к приему документов от кандидатов. О старте избирательной кампании объявил председатель комиссии Николай Цветков на пресс-конференции 29 июня.

– Все планируемые выборы на территории Псковской области назначены. Все участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии сформированы в полном составе, легитимны и правомочны проводить выборы, – проинформировал глава Избиркома. – В избирательные комиссии разного уровня вошли пять с половиной тысяч человек. Большинство – представители политических партий. Мы сделали все возможное, чтобы все права кандидатов и политических партий были защищены.

Полная информация о выборах на сайте www.pskov.izbirkom.ru в разделе «Единый день голосования».

Николай Цветков выразил надежду, что выборы вызовут широкий интерес, так как избрание нижней палаты российского парламента – важное событие для всей страны.

– Думаем, явка будет сопоставима с голосованием по Брекзиту, – сравнил он псковские выборы с британским референдумом о выходе из Евросоюза. – Думаю, мы смело можем сказать, что в Псковской области она будет коррелировать с цифрами последних выборов и составит чуть более 50% избирателей.

До 17 июля в избиркоме принимали уведомления о выдвижении, до 21 июля – документы на регистрацию. По информации комиссии, четыре парламентских партии, имеющие право не собирать подписи, провели съезды и определились с кандидатами в Госдуму. Интерес проявляют и непарламентские объединения, ожидается, что в бюллетене будет около десятка позиций для голосования.

О выдвижении на выборах в областное Собрание на момент проведения пресс-конференции уведомили «Патриоты России». До регистрации им предстоит собирать по региону подписи, от этой обязанности на выборах в региональный парламент освобождены пять партий, чьи представители заседают в нынешнем созыве.

Как рассказал секретарь областной избирательной комиссии Сергей Ковальчук, самовыдвиженцам на выборах в областное Собрание предстоит собрать 800-900 подписей, для региональных отделений партий установлена планка в 2775-3050 подписей. Для участия в думских выборах от Псковской области необходимо предоставить 16649 – 17481 подписей жителей региона.

На 1 января 2016 года в Псковской области проживает 552 755 избирателей.

Кандидат при подаче документов обязан указывать наличие снятой и погашенной судимости, сведения о доходах и имуществе, наличие иностранного гражданства. Для проверки этих сведений, а также подлинности подписей создана рабочая группа.

Юлия Шарипова

«Псковская правда» http://pravdapskov.ru/rubric/4/13894

КСТАТИ

Досрочного голосования на сентябрьских выборах не будет. Открепительное удостоверение с 3 августа по 6 сентября можно получить в территориальной избирательной комиссии, с 7 по 17 сентября – в участковой.

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района